Полная версия  
18+

"Мечел" прекратил действие лицензий на Татьянинское и Краснояровское месторождения [Версия 1]

Добавлен комментарий компании (второй - четвертый абзацы), расширен бэкграунд (два последних абзаца).

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. ОАО "Коршуновский ГОК" (, входит в группу "Мечел" ) прекратило действие лицензий на добычу железной руды на Татьянинском и Краснояровском месторождениях (Иркутская область), говорится в сообщениях ГОКа.

Как пояснили агентству "Прайм" в компании, от обеих лицензий КГОК отказался добровольно.

"Дальнейшая разработка Татьянинского месторождения «Коршуновским ГОК» была признана неэффективной в связи с существенным истощением запасов руды в границах лицензионного участка. Текущие объемы добычи на месторождении составляют порядка 1% от общего объема добываемой ГОК руды, что несущественно для деятельности предприятия. Запасы Татьянинского месторождения составляют около 2 миллионов тонн по стандартам JORC и также не являются значительными для деятельности предприятия", - пояснил собеседник агентства. 

По его словам, дополнительное изучение запасов Краснояровского месторождения показало низкое содержание железа в руде, а также ее трудную обогатимость. "В соответствии со стандартами JORC запасы месторождения составляют около 57 миллионов тонн, что несущественно, учитывая недавние приобретения ряда более перспективных железорудных месторождений в Якутии. В связи с тем, что разработка Краснояровского месторождения не ведется, отказ от этой лицензии никак не скажется на производственной деятельности Коршуновского ГОК", - подчеркнул он.

Лицензия ИРК № 13838ТЭ на добычу железной руды на Краснояровском месторождении была выдана ГОК 17 ноября 2006 года министерством природных ресурсов сроком действия до 01 июля 2015 года. В сообщении отмечается, что действие лицензии прекращено по инициативе владельца лицензии - ОАО «Коршуновский ГОК».

Доказанные запасы Краснояровского месторождения по стандартам JORC составляют 56,7 миллиона тонн железной руды.

Лицензия ИРК № 02625ТЭ на добычу железной руды на Татьянинском месторождении была выдана компании 13 марта 2009 года Минприроды сроком действия до 21 июня 2012 года. "Действие лицензии прекращено в связи с истечением установленного в лицензии срока ее действия", - говорится в сообщении.

Общий объем минеральных запасов ОАО «Коршуновский ГОК» по стандартам JORC на 1 мая 2011 года составляет около 270 миллионов тонн.

Добываемая железная руда перерабатывается на Коршуновском обогатительном комбинате, ежегодная проектная мощность которого составляет 12,5 миллиона тонн. Производимый на комбинате железорудный концентрат является одним из лучших в России: имеет очень низкое шлакообразование, легко плавится, не содержит вредных примесей, а все добавки, необходимые для использования в металлургическом процессе, присутствуют по природно-химическому составу. Благодаря высокому качеству продукция ОАО «Коршуновский ГОК» высоко востребована как на российском, так и на международном рынке.

ОАО "Коршуновский ГОК" – одно из самых больших железорудных горно-обогатительных предприятий России и единственное действующее в Восточно-Сибирском регионе. В состав добывающих активов ГОКа входят три карьера: Коршуновский, Рудногорский и Татьянинский. Также компания владела лицензией на разработку Краснояровского месторождения.

«Коршуновский ГОК» находится в непосредственной близости от Байкало-Амурской магистрали, имеющей железнодорожное соединение с Транссибирской магистралью. По железной дороге железорудный концентрат поставляется российским и зарубежным металлургическим предприятиям. Основным экспортным рынком для «Коршуновского ГОК» является КНР.

Предприятия ОАО «Коршуновский ГОК» ежегодно добывают около 12 миллионов тонн железной руды и реализуют более 4 миллионов тонн железорудного концентрата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2012
19:20
ФСФР приостановила эмиссию обыкновенных акций "Мечел-Майнинга" на 26,9 млрд руб
24.08.2012
18:26
"Южный Кузбасс" может выплатить дивиденды за 2010-2011 гг по 606,94 руб на акцию [Версия 2]
15.08.2012
08:06
ПОВТОР - "Мечел" прекратил действие лицензий на Татьянинское и Краснояровское месторождения
14.08.2012
19:37
"Мечел" прекратил действие лицензий на Татьянинское и Краснояровское месторождения [Версия 2]
14.08.2012
14:43
"Мечел" прекратил действие лицензий на Татьянинское и Краснояровское месторождения [Версия 1]
14.08.2012
14:03
"Мечел" прекратил действие лицензий на Татьянинское и Краснояровское месторождения
01.08.2012
08:46
Чистая прибыль "Мечел-Майнинга" по РСБУ в I полугодии выросла в 2,5 раза - до 31,6 млрд руб
19.07.2012
09:31
"Коршуновский ГОК" в I полугодии снизил прибыль по РСБУ на 37% - до 1,508 млрд руб
10.07.2012
16:37
Совет директоров "Мечел-Майнинга" переизбрал своего председателя
Комментарии отключены.