Полная версия  
18+

Рынок акций РФ частично компенсировал утреннее падение, игроки ожидают решения ЕЦБ

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Рынок акций РФ к полудню четверга частично компенсировал утренние потери, связанные с решением ФРС США не смягчать денежно-кредитную политику, оставив учетную ставку прежней. Надежды на меры стимулирования экономики со стороны ЕЦБ поддерживают рынки рискового капитала.

Индекс ММВБ к 12.12 мск понизился на 0,1% - до 1410,09 пункта, индекс РТС - на 0,4% - до 1368,97 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

ФРС – НЕТ, ЕЦБ - ВОЗМОЖНО

Рынок акций РФ к середине торговой сессии четверга компенсировал утреннее понижение. Накануне вечером комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых. Кроме того, Федрезерв подтвердил намерение сохранить данный уровень процентной ставки до конца 2014 года. ФРС также подтвердила принятое в июле решение продлить программу поддержки экономики под названием "Операция Твист" объемом 667 миллиардов долларов до окончания текущего года.

Таким образом, регулятор не дал сигналов о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики, что стало разочарованием для участников рынка рискового капитала.

Однако ожидания того, что заседающие в четверг днем представители Банка Англии и ЕЦБ могут принять решения о смягчении денежно-кредитной политики, подпитывают надежды покупателей рисковых активов.

В результате, западноевропейские рынки повышаются в середине дня, увлекая за собой и российский рынок акций. Растущие мировые цены на нефть и дорожающий на Forex евро поддерживают умеренно-позитивным внешний фон.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают бумаги "Ростелекома" (+0,4%), акции "Норникеля" (+0,4%), ВТБ (+0,5%).

Хуже рынка выглядят волатильные электроэнергетические бумаги "Холдинга МРСК" (-0,7%), "Роснефти" (-0,7%), "Уралкалия" (-0,8%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разочаровывающее снижение цен на нефть после заседания ФРС не смогло полностью нивелировать результаты роста на известиях о существенном снижении запасов нефти в США, оценил начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Основные ожидания рынков переместились на предстоящие решения ЕЦБ, которое станет известным во второй половине дня", - добавил он.

"Что предпримет ЕЦБ?", - задается вопросом начальник управления инвестиционных операций Ланта-Банка Олег Поддымников.

"Для реальных действий есть все основания: безработица на рекордном уровне со времен введения евро. Индекс производственной активности снижается. Стоимость заимствований для надежных стран на нулевом или отрицательном уровне. Соответственно есть довольно высокая вероятность дальнейшего снижения ставки ЕЦБ. Будет ли объявлена программа выкупа облигаций проблемных стран? Технически ЕЦБ – независимая организация и может пойти на этот шаг. Однако Германия - основной донор антикризисного фонда ESM, выступает против. Соответственно ЕЦБ не может игнорировать ее мнение", - рассуждает Поддымников.

Тема тестирования уровней поддержки на 1400,15 пункта и 1395,46 пункта по-прежнему остается в силе, хотя высокой активности продавцов не ожидается, по крайней мере, до середины дня, пока не станет известно решение ЕЦБ, считает начальник аналитического отдела компании "Перспектива" Александр Иванищев.

"Тогда все и решится. Полагаем, что даже если ЕЦБ пойдет сегодня по стопам ФРС, это не будет иметь серьезных долгосрочных последствий для рынков. Разумеется, краткосрочный эффект будет отыгран спекулянтами, но в дальнейшем рынки вновь вернутся к прежним ожиданиям и с тем же настроем: чем хуже выходящая статистики, тем сильнее надежды на новые "подарки" от ФРС и ЕЦБ", - сказал Иванищев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2012
13:08
ВЭБ намерен в 2012 г разместить евробонды в рублях на 500-750 млн и в швейцарских франках на 250-300 млн в долларовом эквиваленте - зампред
02.08.2012
13:00
"ТЭК Санкт-Петербурга" в I полугодии увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 1.5 раза
02.08.2012
12:45
"ДельтаКредит" установил новый ориентир ставки 1-го купона по облигациям серии БО-03
02.08.2012
12:38
Adidas повысил прогноз после сильного отчета за II квартал
02.08.2012
12:37
Рынок акций РФ частично компенсировал утреннее падение, игроки ожидают решения ЕЦБ
02.08.2012
12:31
Незаконный ввоз зараженных АЧС свиней пресечен в Краснодарском крае - Россельхознадзор
02.08.2012
12:30
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании вырос за июль до 50.9 п.
02.08.2012
12:30
"МРСК Центра и Приволжья" за I полугодие инвестировала в реконструкцию и новое строительство 2.942 млрд рублей
02.08.2012
12:26
Экономический эффект от программы развития континентального шельфа РФ составит 8 трлн руб - Медведев
Комментарии отключены.