Полная версия  
18+

Незаконный ввоз зараженных АЧС свиней пресечен в Краснодарском крае - Россельхознадзор

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Незаконный ввоз зараженных вирусом африканской чумы свиней (АЧС) животных пресечен на административной границе Усть-Лабинского и Тбилисского районов Краснодарского края, сообщает Россельхознадзор.

Отмечается, что при досмотре на охранно-карантинном посту автотранспорта был задержан автомобиль, перевозивший 45 свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Животные были отправлены на карантин, а при выгрузке обнаружено два трупа свиней, от которых отобран патологический материал. От живых свиней отобраны пробы крови.

"По срочному сообщению Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, в  пробах патологического материала и пробах крови выявлен генетический материал вируса АЧС. Сотрудниками Россельхознадзора проводится эпизоотическое расследование", - отмечается в сообщении.

Ранее, 26 июля, вспышка АЧС была выявлена в агрообъединении "Кубань" (является структурой "Агрохолдинга "Кубань", входящего в состав "Базэла" Олега Дерипаски) Усть-Лабинского района, где содержится около 23 тысяч животных. Как сообщали в компании, в очаге заболевания содержалось 5,6 тысячи свиней, которые были впоследствии уничтожены.

Кроме того, 31 июля вирус АЧС был выявлен на свиноводческом предприятии ООО "Данкуб" (принадлежащая датскому фонду AS Dan-Invest) Красноармейского района с общим поголовьем 15,7 тысячи животных. Как отмечали агентству "Прайм" в Россельхознадзоре, "все поголовье будет уничтожено".

В начале июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал усилить меры по борьбе с АЧС, чтобы избежать введения карантина и, соответственно, избежать запрета на вывоз зерна из региона. Как сообщала пресс-служба краевой администрации, с конца прошлого года и в начале текущего в крае было уничтожено почти 100 тысяч свиней. За это время Кубань выплатила 500 миллионов рублей в качестве компенсаций сельхозпредприятиям, фермерам и ЛПХ за уничтоженных свиней.

В том числе в крае в начале этого года было уничтожено 30 тысяч свиней на племзаводе "Индустриальный" в Тимашевском районе.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2012
13:00
"ТЭК Санкт-Петербурга" в I полугодии увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 1.5 раза
02.08.2012
12:45
"ДельтаКредит" установил новый ориентир ставки 1-го купона по облигациям серии БО-03
02.08.2012
12:38
Adidas повысил прогноз после сильного отчета за II квартал
02.08.2012
12:37
Рынок акций РФ частично компенсировал утреннее падение, игроки ожидают решения ЕЦБ
02.08.2012
12:31
Незаконный ввоз зараженных АЧС свиней пресечен в Краснодарском крае - Россельхознадзор
02.08.2012
12:30
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании вырос за июль до 50.9 п.
02.08.2012
12:30
"МРСК Центра и Приволжья" за I полугодие инвестировала в реконструкцию и новое строительство 2.942 млрд рублей
02.08.2012
12:26
Экономический эффект от программы развития континентального шельфа РФ составит 8 трлн руб - Медведев
02.08.2012
12:15
Евгений Тотиков назначен руководителем блока развития корпоративного и МСБ сегментов "Юниаструм Банка"
Комментарии отключены.