Полная версия  
18+

ПОВТОР - АСВ ждет от законодателей разъяснений по совместным и эскроу-счетам

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ждет от законодателей разъяснений по поправкам в Гражданский кодекс, благодаря которым появится два новых вида счетов - совместные счета и эскроу-счета, заявил глава АСВ Александр Турбанов в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

Турбанов пояснил, что разработчики поправок предлагают не ограничивать число владельцев счетов, хотя возможны всего три варианта. Во-первых, совместные счета могут открывать физические лица, классическим примером тут являются семейные счета. Второй вариант - совместный счет ряда компаний.

"Меня лично это несколько озадачивает: не очень понятно, какие экономические реалии за такой моделью стоят", - пояснил он.

Третий вариант - совместный счет, владельцами которого одновременно могут быть как граждане, так и юрлица.

"Тут уже совсем неясно, кому и зачем такие счета могут понадобиться. Давайте просто пофантазируем: каковы могут быть мотивы совместного владения и распоряжения счетом у корпорации и гражданина? Причем в рамках правового поля? Мне лично ничего в голову не приходит. На наш взгляд, два последних вида совместных счетов создают огромный простор для злоупотреблений", - комментирует глава АСВ.

Среди возможных злоупотреблений Турбанов назвал уклонение от уплаты налогов, легализацию средств, добытых преступным путем, а также коррупционные платежи.

"В общем, целый букет возможностей для реализации криминальных схем. Поэтому, надеюсь, при дальнейшем обсуждении поправок в Госдуме в законопроекте оставят только один вид совместного счета - семейный", - отмечает он.

На вопрос о том, как будет застрахован семейный счет Турбанов ответил, что это пока непонятно.

"Если у счета несколько владельцев, нужно, чтобы доля каждого была известна. Потому что именно от ее величины будет зависеть размер страхового возмещения, которое получит вкладчик в случае банкротства банка", - пояснил он.

Однако законопроект предлагает выделять доли владельцев в совместном счете только в двух случаях: при аресте денег на счете и при расторжении договора. Об отзыве у банка лицензии ничего не говорится, отметил он, пояснив, что для Агентства, как для страховщика депозитов, важен как раз этот момент.

"Мы считаем, что выплаты должны осуществляться в пределах установленного законом максимума, то есть 700 тысяч рублей на каждый совместный счет. Соответствующее дополнение нужно внести в закон о страховании вкладов. Но сделать это необходимо одновременно с принятием поправок в Гражданский кодекс", - пояснил глава АСВ, подчеркнув, что при первом же отзыве лицензии у какого-нибудь банка вкладчики могут столкнуться с проблемами, порожденными отсутствием четкого правового регулирования порядка выплат страхового возмещения владельцам совместных счетов.

Главная же особенность другого счета - эскроу заключается в том, что они открываются не для накопления денег, а для выполнения обязательств по сделкам, как правило, по сделкам с недвижимостью.

"Вообще сама по себе новелла полезная. Но есть проблема: непонятно, кто станет кредитором банка эскроу-агента, если у него будет отозвана лицензия. Видимо, его придется определять страховщику депозитов (конкурсному управляющему), либо, если возникнет несогласие, суду. Поэтому процедуры страховых выплат, а также выплат из конкурсной массы по счетам-эскроу должны быть максимально формализованы на уровне закона", - добавил Турбанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2012
09:45
"Эксперт РА" сменил прогноз по рейтингу "Татфондбанка" с «позитивного» на «стабильный»
13.07.2012
09:40
Объём промышленного производства в Японии за май сократился на 3.4%
13.07.2012
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 13 июля
13.07.2012
08:30
Эксперты не верят в достижимость цели ЦБ по инфляции, но ожидают сохранения ставок
13.07.2012
08:12
ПОВТОР - АСВ ждет от законодателей разъяснений по совместным и эскроу-счетам
13.07.2012
08:05
ПОВТОР - Путин о вступлении Украины в Таможенный союз: РФ ничего не навязывала и не будет
13.07.2012
08:00
СОБЫТИЯ 13 ИЮЛЯ
13.07.2012
04:18
Moody's понизило на два пункта рейтинг гособлигаций Италии [Версия 1]
13.07.2012
00:20
УАЗ и ЗМЗ уходят в корпоративный отпуск на три недели
Комментарии отключены.