Полная версия  
18+

Президентом НП РТС избран Роман Горюнов [Версия 1]

Добавлены высказывания Гавриленко, информация по совету директоров (третий-восьмой абзацы).

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Участники некоммерческого партнерства РТС (НП РТС) избрали президентом бывшего первого заместителя председателя правления, управляющего директора ММВБ-РТС Романа Горюнова, соответствующее решение было принято на собрании членов партнерства, сообщил агентству "Прайм" Горюнов.

По его словам, к обязанностям президента НП РТС он приступит 10 июля.

Как сообщил на пресс-конференции председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко, Горюнов избран президентом партнерства сроком на 2 года.

"В принципе Романа утвердили на 2 года, но разговор был о том, что у Романа есть год, чтобы качественно поменять если не весь наш рынок, то тот рынок, что будет выстраивать НП РТС, это должно быть новое качество, новые инструменты, новое видение в соответствии с тем, что сейчас нужно участникам рынка", - сказал Гавриленко.

Гавриленко также сообщил, что на собрании НП РТС был избран новый состав совета директоров в количестве 17 человек. В новый состав совета вошли два новых представителя - Дмитрий Пономарев, первый президент НП РТС, и генеральный директор ООО "КИТ Финанс" Александр Свинцов. Из состава совета директоров вышли Роман Горюнов и генераольный директоров Мосэнергобиржи Сергей Трофименко.

По словам Гавриленко, на собрании НП РТС было принято решение не включать представителей исполнительной власти партнерства в совет директоров НП.

Председателем совета директоров НП РТС вновь избран Анатолий Гавриленко, его заместителями - председатель совета директоров ИГ "Русские фонды" Сергей Васильев и президент "Русгрэйн холдинг" Иван Тырышкин.

Также на собрании НП РТС были внесены изменения в устав, в соответствии с которыми НП РТС получила новое название - НП развитие финансового рынка РТС. Как пояснил вице-президент НП РТС Илья Ефимчук, ранее полное название НП РТС звучало так: Некоммерческое партнерство "Фондовая биржа РТС". Однако после объединения ММВБ и РТС лицензия фондовой биржи РТС была сдана в ФСФР, и по договоренности с объединенной биржей ММВБ-РТС НП сменило название.

Совет директоров НП РТС 4 июля рекомендовал Горюнова на должность президента НП. О своем уходе с Московской биржи ММВБ-РТС Горюнов объявил сразу после годового собрания акционеров 20 июня.

На годовом собрании акционеров объединенной биржи ММВБ-РТС председателем правления ММВБ-РТС избран Александр Афанасьев, занимавший до этого должность зампреда правления ММВБ-РТС. Нынешний глава биржи Рубен Аганбегян, сохранил за собой пост президента ММВБ-РТС, но, по словам источников, останется номинальной фигурой, отвечающей за проведение IPO объединенной площадки и выполняющей представительские функции. Именно в связи с кадровыми перестановками на бирже связан уход Горюнова, считают участники рынка.

Роман Горюнов в течение четырех лет возглавлял биржу РТС, а в целом проработал на Фондовой бирже РТС десять лет. Участники рынка надеялись, что топ-менеджер впоследствии возглавит объединенную площадку ММВБ-РТС, однако акционеры биржи приняли другое решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2012
23:51
НП РТС считает невыплату Московской биржей средств за RTS Plaza давлением на политику НП
27.08.2012
13:45
"НРА" отзывает рейтинг надежности ИК "ИФК Алемар"
30.07.2012
21:10
Чистая прибыль Московской биржи ММВБ-РТС за второй квартал - 1,468 млрд руб [Версия 1]
30.07.2012
19:15
Чистая прибыль Московской биржи ММВБ-РТС за второй квартал - 1,468 млрд руб
09.07.2012
17:33
Президентом НП РТС избран Роман Горюнов [Версия 1]
25.06.2012
16:20
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК "Баррель"
20.06.2012
08:05
Годовое собрание ММВБ-РТС обсудит изменение названия организации
24.05.2012
19:30
Годовое собрание ММВБ-РТС 20 июня обсудит изменение названия организации [Версия 2]
24.05.2012
15:52
Годовое собрание ММВБ-РТС 20 июня обсудит изменение названия организации [Версия 1]
Комментарии отключены.