Полная версия  
18+

Госдума ищет варианты отстранения от должности Никиты Белых на основании украденной переписки губернатора с Алексеем Навальным

Москва, 5 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Госдума ищет варианты отстранения от должности губернатора Кировской области Никиты Белых в связи с "оплатой им услуг внештатного советника Алексея Навального из бюджета области". Такие выводы сделали депутаты на основе выложенных в сети фрагментов личной переписки губернатора и его бывшего советника.

Никита Белых утверждает, что история, о которой идет речь в переписке, не имеет отношения к бюджету и возникла задолго до его появления в Кировской области. Президенту Владимиру Путину об инциденте известно из СМИ.

Как пишет "КоммерсантЪ", Госдума приняла вчера протокольное поручение депутата от "Единой России" Михаила Маркелова, в котором он предложил комитету по конституционному законодательству проработать возможность отстранения кировского губернатора Никиты Белых от должности. В поддержку постановления высказался 231 депутат Госдумы (у "Единой России" 237 мандатов).

В документе отмечено, что из размещенной в интернете переписки губернатора Белых и его тогдашнего "внештатного советника" Алексея Навального ясно, что глава региона "оплачивал определенные услуги господина Навального из бюджета Кировской области". Из переписки для господина Маркелова стали очевидны и факты "разворовывания спиртзавода" и "улаживание вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны господина Белых". В опубликованной в интернете переписке губернатора Кировской области Никиты Белых и юриста Алексея Навального речь идет о некой сумме денег, которую господин Навальный требовал с главы области, являясь его советником на общественных началах.

Упоминается в переписке и спиртоводочный завод, который, если верить письму господина Навального, был разворован. Господа Белых и Навальный уже подтвердили подлинность переписки.

Депутат Маркелов отметил, что, согласно закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти", отрешить главу субъекта от должности может "президент в связи с выражением ему недоверия заксобранием субъекта РФ". Комитету по конституционному законодательству Госдума поручила "проинформировать депутатов о возможности применения данной статьи в отношении Никиты Белых".

А вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил вчера кировскому главе уйти в отставку или как минимум приостановить полномочия на период расследования, передав управление регионом одному из своих заместителей. "Господин Белых по статусу имеет доступ к служебной информации и взаимодействует с правоохранительными органами, поэтому он может оказывать воздействие на ход следствия",— заявил господин Железняк. По его мнению, если губернатор таких шагов не предпримет, это станет показателем того, что господин Белых "не готов к независимому расследованию обстоятельств дела". В том, что основания для проверки фактов, изложенных в переписке, есть, вице-спикер не сомневается. При этом единоросс подчеркнул, что предложение господину Белых — его "личное мнение, а не партийное решение".

Алексей Навальный вчера заявил изданию, что в случае отставки господин Белых "станет первым губернатором, отстраненным от должности из-за частного долга в 2007 году, информация о котором получена из украденной переписки".

Сам кировский губернатор заявил, что в отставку уходить не собирается. "Фамилия Железняк сама за себя говорит: если он не умеет читать и ничего не понимает — это его проблемы,— сказал глава области.— Какие-то жулики вскрыли переписку и обнародовали наши личные взаимоотношения с Алексеем Навальным. Почему я должен уходить в отставку или принимать какие-то решения?!" При этом господин Белых подчеркнул, что сам попросил члена Совета федерации от Кировской области Светлану Журову написать запрос в Генпрокуратуру для проведения проверки. "Я знаю, что за мной ничего нет",— отметил кировский глава. По его словам, история, о которой шла речь в переписке, "не имеет отношения ни к бюджету, ни к предприятиям области и возникла задолго до его появления в Кировской области".

Кроме того, губернатор отметил, что уже полтора года не общается с господином Навальным. "Все, кто знает манеру общения Навального, все понимают",— отметил господин Белых.

На вопрос газеты о том, была ли какая-либо реакция руководства страны на эту историю, губернатор ответил, что не было. В то же время в понедельник, 2 июля, у Никиты Белых была "плановая встреча" с полпредом президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. "В конце встречи я сам поднял тему обнародованной переписки,— сообщил изданию господин Белых.— Рассказал, как было дело, и сказал, что если есть вопросы, то готов ответить... Полпред нормально воспринял".

В аппарате господина Бабича подтвердили информацию о состоявшейся встрече полпреда и губернатора и то, что вопрос переписки на ней обсуждался. Однако президенту о встрече с Никитой Белых господин Бабич пока не докладывал, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что господин Путин об обнародовании личной переписки Никиты Белых с Алексеем Навальным знает "по материалам СМИ".

Другие новости

05.07.2012
12:30
Представители правоохранительных органов проводят обыски в центральном офисе корпорации «Инком»
05.07.2012
12:25
Росрыболовство передано Минсельхозу, руководить им будет замминистра
05.07.2012
12:15
"Газпром" и Мордовия обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве
05.07.2012
12:05
"Согласие" застрахует 25 тысяч сотрудников ФСК ЕЭС на 15,8 млрд руб
05.07.2012
12:00
Госдума ищет варианты отстранения от должности Никиты Белых на основании украденной переписки губернатора с Алексеем Навальным
05.07.2012
11:51
Французская Sanofi продаст свою долю в Yves Rocher в размере 19,3%
05.07.2012
11:45
"Русфинанс Банк" выплатил 2-й купон по облигациям 1-й серии
05.07.2012
11:40
Арбитраж Москвы 24 сентября вернется к иску спортклуба "Дина" к банку "Российский Капитал"
05.07.2012
11:30
Новосибирская компания "Сибирский источник" выставлена на продажу за 278.1 млн рублей
Комментарии отключены.