Полная версия  
18+

ВАС РФ не будет пересматривать спор между РЖД и ФАС о конкурсе на страхование машин

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявление о пересмотре в порядке надзора дела об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о том, что ОАО "РЖД" нарушило антимонопольное законодательство при проведении конкурсов на право страхования автомобилей компании по договорам ОСАГО и КАСКО, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В октябре 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск "РЖД" и признал недействительным решение ФАС РФ, отменив при этом решение суда первой инстанции. Кассационная инстанция оставила постановление апелляции в силе, отклонив жалобу ФАС РФ. ФАС РФ обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора.

ФАС РФ в январе 2011 года признала ОАО "РЖД" нарушителем закона о конкуренции в связи с созданием отдельным страховым организациям преимуществ при проведении открытых конкурсов на право заключения договоров ОСАГО и КАСКО. По мнению ФАС, "нарушение выразилось в создании ОАО "РЖД" отдельным страховым организациям преимущественных условий для участия в открытых конкурсах номер 145 и номер 697 на право заключения на период с декабря 2009 по декабрь 2012 договоров ОСАГО и КАСКО автомобильного парка административно-хозяйственного управления-филиала ОАО "РЖД" и автомобильного парка центральной дирекции по ремонту пути - филиала РЖД".

Нарушением, как посчитала ФАС РФ, является объединение в один лот услуг страхования по двум разным видам услуг - КАСКО и ОСАГО, - что "не дало возможности 307 страховым организациям, имеющим лицензию только на осуществление КАСКО, соперничать за право заключения контракта".

Кроме того, ФАС отметила отсутствие в конкурсной документации необходимых сведений о транспортных средствах, подлежащих страхованию, что не позволило страховщику предложить обоснованную цену договора КАСКО и создало преимущество компании, ранее страховавшей транспортные средства РЖД.

В свою очередь, РЖД считает, что конкурс был проведен правомерно, и никто не был поставлен в неравные условия. Услуги по ОСАГО и услуги по КАСКО (услуги по страхованию) являются одноименными товарами, включенными Минэкономразвития в одну номенклатуру товаров, работ и услуг.

Кроме того, юрист компании в ходе судебных заседаний отмечал, что служба в решении указала, что конкурс был проведен с нарушениями положений закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", но этот закон не был обязателен для РЖД при проведении этих конкурсов, так как компания не является естественным монополистом в сфере страховой деятельности. РЖД является монополистом в сфере железнодорожных перевозок. При этом юрист добавил, что при проведении конкурса РЖД все же придерживалась положений этого закон.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя иск РЖД, указал, что утверждение ФАС о недопустимости объединения рассматриваемых страховых услуг в один лот основано на неправильном толковании норм материального права, поскольку данные финансовые страховые услуги являются одноименными и входят в одну номенклатурную группу. Отнесение рассматриваемых услуг к одной номенклатурной группе, вопреки доводам ответчика, свидетельствует о том, что данные одноименные финансовые страховые услуги, несмотря на разницу вида и объекта страхования, аналогичны по техническим и функциональным характеристикам.

В качестве третьих лиц в деле помимо ОАО СО "ЖАСО" также участвовали ОАО "ВСК" и ОАО "Ингосстрах", которые обратились в ФАС с жалобами на нарушения при проведении конкурса.

ФАС России также подала два иска в арбитражный суд, в которых просила отменить эти конкурсы. Арбитражный суд Москвы отклонил исковые заявления ФАС России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2012
17:48
"Мечел-Майнинг" направит на дивиденды за 2011 год 20,1 млрд руб [Версия 1 ]
28.06.2012
17:41
Биржи США открылись снижением индексов на негативе из Европы [Версия 1]
28.06.2012
17:40
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АФК "Система"
28.06.2012
17:36
«Ситроникс» не будет выплачивать дивиденды за 2011 год
28.06.2012
17:31
ВАС РФ не будет пересматривать спор между РЖД и ФАС о конкурсе на страхование машин
28.06.2012
17:26
РКТМ оставит чистую прибыль по итогам 2011 года в распоряжении компании
28.06.2012
17:20
Банк "Кедр" выплатил 2-й купон по облигациям 1-й серии
28.06.2012
17:16
"Мечел-Майнинг" направит на дивиденды за 2011 год 20,1 млрд руб
28.06.2012
17:00
"Росгосстрах банк" за 2011 г. увеличил чистую прибыль по РСБУ на 10.7%
Комментарии отключены.