Полная версия  
18+

Канадская компания R&D Arts стала первым участником СЭЗ в Армении

ЕРЕВАН, 25 июн - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Канадская компания R&D Arts стала первым участником свободной экономической зоны (СЭЗ) в Армении и планирует разместить свое представительство в ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин", сообщило в понедельник агентство экономической информации АРКА со ссылкой на директора Армянского агентства развития Роберта Арутюняна.

Правительство Армении 2 февраля утвердило проект создания первой в республике СЭЗ на территории ЗАО "РАО Марс" и ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин", а также утвердило заявку ОАО "Ситроникс" на получение статуса управляющего.

"Представители компании по нашему приглашению приехали в Армению, рассмотрели все возможности СЭЗ, а также IT-потенциал страны и решили основать здесь компанию, став, таким образом, первым участником СЭЗ в Армении", - сказал Арутюнян, добавив, что заявку о намерении присоединиться к СЭЗ компания представит уже в понедельник.

В свою очередь, вице-президент и один из основателей компании R&D Arts Сергей Зотин отметил, что компания планирует в течение пяти лет осуществить в Армении инвестиции в размере 2,2 миллиона долларов.

"Основная деятельность нашей компании - разработка программ для мобильных платформ. Компания базируется в Ванкувере, у нас десятки крупных клиентов во всем мире, поэтому в связи с разницей во времени не очень удобно поддерживать с ними связь. Мы давно искали подходящее место для основания нашего представительства, и Армения подошла по всем критериям. Тут есть очень ценные человеческие ресурсы, огромный IT-потенциал, и отсюда легко поддерживать связь с Европой и Востоком", - сказал Зотин.

Компания R&D Arts основана в 2000 году в Ванкувере. Компания занимается разработкой мобильных приложений, в частности, картографией, видеостриммингом.

В проект создания СЭЗ в Армении инвестировано 10 миллионов долларов. Компания "Ситроникс" намерена создать СЭЗ на территории общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров.

Свободная экономическая зона будет работать в двух направлениях - высоких технологий и производства новых технологий. Предварительные договоренности о сотрудничестве достигнуты с несколькими иностранными IT-компаниями, в том числе, из США, Ирана, Индии и Англии.

Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

Производственное объединение "Марс" - крупнейшее предприятие в области радиоэлектроники, построенное в советские годы. Завод "Марс" был создан в 1995 году при участии компаний SimonCarves, GEC (Великобритания), FelaPlanungs AG (Швейцария), Generalexport (Югославия). Армянское ЗАО "Марс", оцененное в 56,29 миллиона долларов, было передано в 2002 году России в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере 93 миллионов долларов.

Завод "Марс" занимается разработкой и внедрением электронного и электротехнического оборудования, а также производством различных предметов из цветных металлов и пластмассы.

ОАО "Ситроникс", высокотехнологичный концерн, входящий в АФК "Система", зарегистрировал в сентябре 2009 года в Армении дочернюю компанию - ЗАО "Ситроникс Армения". Основными задачами новой компании являются централизованное управление активами, переданными Росимуществом в управление "Ситрониксу" в 2008 году, включая завод ЗАО "РАО Марс", ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления" (ЕрНИИАСУ), ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин" (ЕрНИИММ), ЗАО "НППМ", а также управление создаваемой на территории этих предприятий свободной экономической зоной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2012
17:36
«Ситроникс» не будет выплачивать дивиденды за 2011 год
27.06.2012
18:02
«Ситроникс» выкупил по оферте 51% биржевых облигаций серии БО-01 на 2 млрд руб
27.06.2012
15:20
"Ситроникс" выкупило по оферте у инвесторов свыше 1 млн облигаций серии БО-01
26.06.2012
19:03
РТИ объявил обязательную оферту миноритариям «Ситроникса» по цене 0,55 руб за акцию
25.06.2012
19:42
Канадская компания R&D Arts стала первым участником СЭЗ в Армении
21.06.2012
11:23
Делистинг акций "Ситроникса" завершится в ближайшие два месяца - Шамолин
20.06.2012
16:20
"Ситроникс" выплатил 4-й купон по облигациям серии БО-01
09.06.2012
12:15
"Ситроникс" установил ставку 5-6 купонов по облигациям серии БО-01
30.05.2012
17:37
Чистый убыток "Ситроникс ИТ" в I квартале по US GAAP снизился вдвое - до $1,1 млн
Комментарии отключены.