Полная версия  
18+

Суд 16 июля рассмотрит жалобу на отказ аннулировать GSM-лицензий Tele2 в ряде регионов РФ

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 июля рассмотрит жалобы компаний "СТРИМТОН" и "Геоком" по спору об аннулировании лицензий на оказание услуг в стандарте GSM-1800 у дочерних структур сотового оператора Tele2, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле отказал в удовлетворении иска ООО "СТРИМТОН" и ООО "Фирма Геоком", которые просили аннулировать лицензии и вернуть радиочастоты государству для нового распределения.

Ответчиками по иску проходят Роскомнадзор, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) и министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

"Дочки" Tele2 - ОАО "Санкт-Петербург Телеком", ЗАО "Кемеровская Мобильная Связь", ЗАО "Сотовая Связь Удмуртии", ЗАО "Вотек Мобайл", ЗАО "Смоленская Сотовая Связь" - значатся третьими лицами.

Роскомнадзор в 2007 году проводил конкурсы на право использования радиочастот в диапазоне 1800 МГц для предоставления услуг связи в стандарте GSM в ряде регионов РФ. Одним из критериев выбора победителя конкурса было число базовых станций, которые претендент обязался ввести в 2008-2009 годах в регионе действия лицензии. Одними из победителей конкурсов стали пять "дочек" Tele2.

По словам представителя ООО "СТРИМТОН" и ООО "Фирма Геоком", дочерние структуры Tele2 не выполнили условия конкурса. "Наши права были нарушены - деятельность по оказанию услуг связи возможна только на определенных частотах, которые заняты недобросовестными лицензиатами", - сказал в суде юрист истцов.

По его словам, Роскомнадзор должен был аннулировать лицензии "дочек" Tele2 в связи с невыполнением обязательств, а освободившиеся частоты должны были вновь выставить на конкурс. Истцы считают, что действия Роскомнадзора можно расценить как бездействие, которое ООО "СТРИМТОН" и ООО "Фирма Геоком" просят признать незаконным.

В свою очередь представитель Роскомнадзора заявил, что служба обжаловала в судебном порядке невыполнение обязательств Tele2, в результате было заключено мировое соглашение, и сотовый оператор устранил все недостатки.

Кроме того, по мнению ответчика, ООО "СТРИМТОН" и ООО "Фирма Геоком" пропустили срок подачи иска.

Представитель структур Tele2 отметил, что истец не привел достоверных доказательств факта невыполнения обязательств.

В свою очередь столичный арбитраж пришел к выводу, что "Фирма Геоком" и "СТРИМТОН" не являются лицами, имеющими право на подачу такого иска, так как мировыми соглашениями их права и обязанности затронуты не были.

В начале 2010 года Роскомнадзор обратился в арбитражные суды в пяти регионах РФ по месту юридической регистрации компаний-победителей конкурса с иском о прекращении действия выданных лицензий для последующего распределения радиочастот на новом конкурсе. В рамках судебных разбирательств между Роскомнадзором и Tele2 были заключены мировые соглашения, по которым компания не лишилась лицензий, но взяла на себя обязательства ввести большее число базовых станций в более длительные сроки.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

В феврале 2012 года гендиректор ООО "Фирма Геоком" обратился к заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрею Луговому с просьбой инициировать проверку действий Роскомнадзора и "дочек" Tele2. Депутат обратился в Генпрокуратуру РФ для того, чтобы надзорный орган проверил законность использования оператором лицензий.

В настоящее время прокуратура проводит проверку деятельности 18 региональных "дочек" сотового оператора Tele2, Роскомнадзора и ГКРЧ.

Луговой также обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) "на предмет проведения проверки обоснованности бездействия Роскомнадзора" и в Минкомсвязь - "на предмет проверки информации, содержащейся в обращении генерального директора ООО "Фирма Геоком".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2012
17:10
Суд рассмотрит жалобы на отказ аннулировать GSM-лицензии Tele2 в ряде регионов РФ
17.10.2012
16:40
"Теле2-Санкт-Петербург" выплатил 1-й купон по облигациям 7-й серий
14.08.2012
12:15
"Теле2-Санкт-Петербург" выплатил 1-й купон по облигациям 4-й и 5-й серий
16.07.2012
17:17
Суд подтвердил отказ в иске об аннулировании GSM-лицензий Tele2 в ряде регионов РФ
19.06.2012
14:57
Суд 16 июля рассмотрит жалобу на отказ аннулировать GSM-лицензий Tele2 в ряде регионов РФ
21.05.2012
15:13
Tele2 Russia не разместила десятилетние облигации серии 06 на 4 млрд руб
23.04.2012
13:51
Арбитраж Москвы отклонил иск об аннулировании GSM-лицензий Tele2 в ряде регионов РФ
18.04.2012
16:20
Компания "Санкт-Петербург Телеком" в полном объеме разместила облигации 7-й серии
18.04.2012
15:20
Fitch присвоило финальный рейтинг облигациям компании "Санкт-Петербург Телеком" серии 07
Комментарии отключены.