Полная версия  
18+

"Акрон" подал в московский арбитраж иск к "Апатиту" из-за прекращения поставок

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. ОАО "Акрон" , крупный российский производитель минеральных удобрений, 6 июня подал в Арбитражный суд города Москвы иск на ОАО "Апатит" из-за прекращения поставок сырья, говорится в сообщении "Акрона".

"Руководство "Фосагро" (управляющая компания ОАО "Апатит") грубо нарушает условия подписанного договора и навязывает рваный график поставок сырья, условия которого выдумывает самостоятельно", - говорится в сообщении "Акрона".

В июне текущего года, отмечает компания, в адрес ОАО «Дорогобуж» (входит в группу "Акрон") было отгружено 7,856 миллиона тонн апатитового концентрата, и после их получения предприятие сможет возобновить производство. "Однако отгруженного объема концентрата заводу хватит максимум на десять дней работы, после чего последует очередная неминуемая остановка в связи с отсутствием сырья. От дальнейших поставок ОАО "Апатит" продолжает уклоняться по надуманным причинам", - говорится в сообщении.

Накануне "Фосагро" сообщила о возобновлении поставок апатитового концентрата на "Дорогобуж", а также отметила, что "Апатит" будет продолжать поставки апатитового концентрата в объеме, "позволяющем предприятиям компании «Акрон» сохранять производство минеральных удобрений на уровне фактических поставок отечественным аграриям".

Ранее "Акрон" заявлял, что "Дорогобуж" остановит производство сложных удобрений 2 июня, если "Апатит", прекратившее отгрузку апатитового концентрата в адрес группы "Акрон" 18 мая, не возобновит поставки сырья. После выработки запасов сырья 29 мая ОАО "Акрон" остановило два своих агрегата по производству сложных удобрений NPK.

Генеральный директор "Фосагро" Максим Волков заявлял в апреле, что компания может обратиться в суд по поводу невыполнения "Акроном" обязательств по оплате в полном объеме апатитового концентрата. Согласно утверждению пресс-службы "Фосагро", между ОАО "Апатит" и "Акроном" с 2006 по 2011 годы действовал долгосрочный договор, который исполнялся обоими предприятиями, как по поставкам апатитового концентрата, так и по его оплате. По обоюдному согласию сторон его действие было продлено и на 2012 год, с установлением порядка определения цены на 2012 год по специальной формуле, однако, как считают в "Фосагро", компании рассматривают данную формулу по-разному: по подсчетам "Фосагро", цена апатитового концентрата должна быть чуть менее 7 тысяч рублей, "Акрон" же рассчитывает цены на уровне 3,7 тысячи рублей.

"Фосагро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов, высококачественного фосфатного сырья, а также азотных удобрений и аммиака. В Группу "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос" , ОАО "Череповецкий азот" , ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и ОАО "НИИУИФ". Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и третьим в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата.

Группа "Акрон" - один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и в мире. В 2011 году общий объем производства (за вычетом внутреннего потребления) составил 5,8 миллиона тонн. В 2011 году консолидированная выручка группы по МСФО составила 65,431 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 20,328 миллиарда рублей. Обыкновенные акции ОАО "Акрон" включены в котировальные списки ММВБ-РТС и Лондонской фондовой биржи.

Три основных производственных предприятия группы - ОАО "Акрон" (Великий Новгород, Россия), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область, Россия) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Группа имеет парк собственных железнодорожных вагонов и три перевалочных терминала в балтийских портах - в Калининграде (Россия), Силламяэ и Мууге (Эстония). Группа владеет собственными сбытовыми сетями в России и Китае. 71,5% акций находятся под контролем Вячеслава Кантора. По состоянию на конец 2011 года, основными акционерами компании были ЗАО "Акронагросервис" с долей в уставном капитале в 19,78% и офшоры на Кипре (52%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2012
16:15
"Фосагро" отказался от участия в конкурсе по продаже госпакета "Апатита" [Версия 3]
14.06.2012
12:53
"Фосагро" отказался от участия в конкурсе по продаже госпакета "Апатита" [Версия 2]
14.06.2012
12:30
«Фосагро» отказался от участие в тендере по покупке 20%-го госпакета акций «Апатита»
14.06.2012
08:44
Главой совета директоров "Фосагро" переизбран Свен Омбудстведт
08.06.2012
17:44
"Акрон" подал в московский арбитраж иск к "Апатиту" из-за прекращения поставок
07.06.2012
17:00
"Фосагро" возобновило поставки сырья "Акрону", огружено 7,8 тыс тонн на "Дорогобуж"
31.05.2012
08:08
ПОВТОР - "Фосагро" выплатит финальные дивиденды-2011 в размере 32,5 руб на акцию
30.05.2012
21:07
"Фосагро" выплатит финальные дивиденды-2011 в размере 32,5 руб на акцию [Версия 1]
30.05.2012
08:02
Акционеры "Фосагро" на годовом собрании обсудят выплату дивидендов-2011
Комментарии отключены.