Полная версия  
18+

Управляющий директор Nord Stream Варниг номинирован в совет директоров "Русала"

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, предложил кандидатуру Маттиаса Варнига для избрания его на годовом общем собрании акционеров 15 июня 2012 года членом совета директоров в качестве независимого неисполнительного директора компании, говорится в сообщении "Русала".

Как отмечается, Варниг обладает внушительным опытом работы в руководстве и совете директоров международных публичных компаний, разработки и реализации стратегий, направленных на улучшение корпоративного управления, хорошим знанием российского и международного бизнеса, а также глубоким пониманием специфики бизнеса в сфере финансов, энергетики и природных ресурсов.

Варниг в качестве управляющего директора Nord Stream AG с 2006 года руководит реализацией крупнейшего инфраструктурного проекта в Европе по строительству газопровода "Северный поток".

Выдвижение в совет директоров "Русала" призвано, в случае его избрания, обеспечить совершенствование системы корпоративного управления в компании в интересах всех ее акционеров. До конца года "Русал" планирует увеличить число независимых директоров в до одной трети в соответствии с новыми правилами Гонконгской фондовой биржи.

Маттиас Варниг с 1990 по 2006 год занимался финансовой деятельностью Группы "Дрезднер Банк" (Франкфурт-на-Майне, Санкт-Петербург, Москва), где занимал должности президента, председателя совета директоров, главного координатора Группы "Дрезднер Банк" в РФ.

В 1981 году окончил высшую школу экономики имени Бруно Лейшнера (Берлин) по специальности "Национальная экономика". За период обучения в 1993-1995 годы в Dresdner Bank AG (Бад-Хомбург и Лондон) получил специальность "кредитование и управление рисками".

Является председателем совета директоров ОАО "АК Транснефть" , членом yаблюдательного совета ОАО "Банк ВТБ» , членом совета директоров ОАО "АБ Россия", членом совета директоров ОАО "НК Роснефть" .

Ранее в ночь на понедельник компания опубликовала список членов совета директоров - в нем нет Дмитрия Трошенкова, финансового директора En+ Group.

В совет, входят основной акционер и предправления компании Олег Дерипаска, первый заместитель генерального директора "Русала" Владислав Соловьев, директор по международным и специальным проектам "Русала" Александр Лившиц, директор по связям с общественностью "Русала" Вера Курочкина, Петр Синьшинов и директор по стратегии "Русала" Максим Соков - в качестве исполнительных директоров; неисполнительные директора - директор по стратегическим проектам группы компаний "Ренова" Максим Гольдман, председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев, председатель совета директоров и основатель Access Industries Лен Блаватник, генеральный директор компании Glencore Иван Глайзенберг, генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, член правления, первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов, генеральный директор En+ Group Артем Волынец, независимые неисполнительные директора - Филип Лэйдер, Элси Льюнг, Найджел Кенни, Дмитрий Юдин и председатель совета Барри Чьюнг.

В середине марта текущего года "Русал" сообщил, что председателем совета директоров компании вместо покинувшего данный пост Виктора Вексельберга избран независимый директор, председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2012
11:06
Почти 6,35 тыс легальных обменников работает в Москве и Подмосковье - ЦБ РФ
14.05.2012
11:00
Кредиторы могут потребовать от аэропорта "Шереметьево" досрочного погашения долга и просит правительство РФ отказаться от дивидендов за 2011 год
14.05.2012
10:51
"Магнит" за 4 месяца увеличил выручку на 32,4% - до 135 млрд руб [Версия 1]
14.05.2012
10:45
ВАО "Интурист" утвердил ставки 5-6 купонов по облигациям 2-й серии
14.05.2012
10:42
Управляющий директор Nord Stream Варниг номинирован в совет директоров "Русала"
14.05.2012
10:30
"ТГК-1" в I квартале увеличила объем консолидированной выработки электроэнергии на 5.7%
14.05.2012
10:23
Индекс цен на корпоративные товары в Японии за апрель в годовом исчислении снизился на 0.2%
14.05.2012
10:20
Индекс оптовых цен в Германии вырос за апрель на 0.5%
14.05.2012
10:20
"Седьмой континент" не планирует выплачивать дивиденды по итогам 2011 года
Комментарии отключены.