Полная версия  
18+

"Мечел" заявляет, что Роснедра решили не отзывать лицензии у его "дочек" [Версия 1]

Добавлены высказывания гендиректора "Мечела", расширен бэкграунд (начиная с четвертого абзаца).

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Комиссия Роснедр приняла решение не отзывать лицензии у предприятий "Мечела" , заявил в ходе телефонной конференции генеральный директор компании Евгений Михель.

"Третьего мая состоялось заседание комиссии Роснедр, где наряду с другими недропользователями были заслушаны и специалисты "Южного Кузбасса" и "Якутугля". Комиссия пришла к выводу об отсутствии оснований для отзыва лицензий у указанных недропользователей. По итогам рассмотрения отчета компании "Южный Кузбасс" было принято решение принять к сведению информацию о принимаемых мерах по устранению нарушений. По итогам рассмотрения отчета компании "Якутуголь" обществу выписано уведомление о необходимости доработки ряда мероприятий по надлежащему исполнению лицензионных соглашений с установлением соответствующих сроков", - сказал Михель.

"Таким образом, на сегодняшний день вопрос об отзыве лицензий у "Южного Кузбасса" и "Якутугля" по результатам проверок Росприроднадзора конца 2011-го - начала 2012 года исчерпан. Отзыва лицензий не будет, а компании продолжат работу, в том числе, с учетом всех замечаний к их деятельности", - добавил он.

Ранее стало известно, что Росприроднадзор направил материалы проверки по ОАО "ХК "Якутуголь" (входит в группу "Мечел") в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами (Роснедра) и предлагает отозвать лицензии у компании по трем участкам недр. В конце марта также сообщалось о планах комиссии Роснедр провести заседание, в ходе которого будут рассматриваться результаты проверки выполнения условий лицензий компанией ОАО "Южный Кузбасс" (также входит в "Мечел"). Однако позже Роснедра заявили, что не видят оснований для отзыва лицензий у "Южного Кузбасса".

Михель напомнил, что в четвертом квартале 2011 года и в первом квартале 2012 года в "Южном Кузбассе" и "Якутугле" прошли плановые проверки Росприроднадзора по вопросам соблюдения недропользователями лицензионных соглашений.

"Указанные проверки прошли в штатном режиме. По их итогам Росприроднадзор в соответствии с существующей процедурой направил в Роснедра представление о выявленных нарушениях. Большинство нарушений, допущенных недропользователями, связаны с технологическими особенностями разработки лицензионных участков и являются предметом внимания и постоянной работы наших специалистов. К моменту рассмотрения информации специальной комиссией Роснедр "Якутуголь" и "Южный Кузбасс" уже устранили большую часть замечаний, а по оставшимся представили подробный план по их устранению", - заявил гендиректор "Мечела".

Ранее Минприроды сообщало, что по результатам проверки объектов "Якутугля" были выявлены нарушения условий лицензионных соглашений по четырем из девяти участков недр.

Согласно акту плановой проверки, завершившейся 4 апреля текущего года, основные нарушения были выявлены по лицензиям на Нерюнгринское месторождение (пласт Мощный), II Нерюнгринское каменноугольное месторождение (пласты Пятиметровый и Промежуточный), Джебарики-Хая, Кангаласское месторождение бурого угля. В частности, по данным участкам компанией не выполнены объемы добычи угля, предусмотренные лицензионными соглашениями, не соблюдены требования технических проектов и технической документации, отсутствует ряд проектных документов, а также не установлены требования к ведению геологической документации, заявляло ведомство.

Также в ходе проверки было проанализировано выполнение ХК "Якутуголь" условий лицензионных соглашений по участкам недр: Северо-Западный участок Эльгинского месторождения; месторождение Пионерское; участок междуречье Ундыткан-Укикит; участок междуречье Ундытын-Ундыткан; верховье ручья Укикит.

В "Мечеле" агентству "Прайм" поясняли, что сформулированные по итогам проверки предложения по отзыву лицензий, как и направление материалов проверки в адрес комиссии по досрочному прекращению прав пользования недрами (Роснедра) является стандартной процедурой ведомства. "Якутуголь" получил предписания об устранении нарушений, в которых обозначены сроки, когда это должно быть сделано. Компания уже приступила к исполнению этих предписаний, заявляли в "Мечеле".

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2012
20:32
Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии [Версия 1]
14.09.2012
18:53
Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии
16.07.2012
18:02
"Мечел" планирует запустить рельсобалочный стан на ЧМК в 2013 году
30.05.2012
12:44
ЧМК через полгода может начать выпуск длинномерных рельсов для РЖД
10.05.2012
20:31
"Мечел" заявляет, что Роснедра решили не отзывать лицензии у его "дочек" [Версия 1]
19.04.2012
13:03
Суд в США подтвердил отказ акционерам в иске к «Мечелу»
17.04.2012
16:23
Росприроднадзор предлагает отозвать три лицензии у дочки "Мечела" - официально [Версия 2]
17.04.2012
14:53
Росприроднадзор предлагает отозвать три лицензии у дочки "Мечела" - официально [Версия 1]
16.04.2012
16:18
ВТБ продлил "Мечелу" на 3 года сроки кредитования по займам на 13,6 млрд руб
Комментарии отключены.