Полная версия  
18+

"НРА" присвоило рейтинг надежности УК "РВМ Капитал"

Москва, 25 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг надежности ЗАО Управляющей компании «РВМ Капитал» на уровне «АА-». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ЗАО Управляющая компания «РВМ Капитал» основано в 2005 г. Основным бенефициаром ЗАО УК «РВМ Капитал» является ЗАО «Инвестиционная группа «Росвагонмаш» (81.1%), наряду с НПФ «Благосостояние» (19.9%). Основным бенефициаром ЗАО «Инвестиционная группа «Росвагонмаш» является менеджмент компании. ЗАО «ИГ «Росвагонмаш» было основано для привлечения долгосрочных инвестиций в крупные проекты различных секторов российской экономики (в том числе и в транспортную отрасль). Создание Группы было инициировано финансовыми институтами крупнейшей транспортной компании в России - ОАО «Российские железные дороги».

Управление активами ЗПИФов является основным направлением бизнеса ЗАО УК «РВМ Капитал». Средства фондов инвестированы в проекты в различных секторах российской экономики, среди которых транспорт, логистика, машиностроение, финансовые услуги, недвижимость, инжиниринг, пр. Под управлением компании находится ряд закрытых паевых инвестиционных фондов: ЗПИФ смешанных инвестиций «РВМ Русский Транзит», ЗПИФ недвижимости «Монолит», ЗПИФ недвижимости «РВМ Деловая Недвижимость», ЗПИФ недвижимости «РВМ Мегаполис», ЗПИФ прямых инвестиций «РВМ Отель». Недавно были зарегистрированы правила доверительного управления новым фондом недвижимости «Столичная недвижимость №1», активы которого будут размещены в объектах деловой недвижимости Москвы, а также Санкт-Петербурга. Инвестиции в рамках ЗПИФов осуществляются в двух направлениях: прямые инвестиции в проекты и инвестиции в недвижимость. Компанией были успешно реализованы такие проекты как ОАО «Балтийский контейнерный терминал», ОАО «Мосторест», ОАО «ВЭлНИИ» и прочие. Недвижимость, входящая в состав имущества фондов, размещена преимущественно в столице. Все объекты находятся в эксплуатации, строящихся объектов нет.

Агентство отмечает высокий уровень организации процессов контроля и оценки рисков. УК «РВМ Капитал» обладает высокопрофессиональной командой менеджеров и управляющих, а так же характеризуется высокой культурой корпоративного управления. Стратегия развития УК предполагает укрепление позиций в нише, которую занимает компания на данный момент, а так же выход на рыночных клиентов. Планируется вхождение и закрепление в тройке лидеров по СЧА ЗПИФов.

Деятельность компании является прибыльной, коэффициенты рентабельности находятся на высоких для отрасли уровнях. В соответствие со спецификой бизнеса портфель активов под управлением компании характеризуется средним риском, а также невысокими показателями ликвидности.

«Рейтинг компании отражает принадлежность к сильной структуре, высокие операционные стандарты деятельности, опытный профессиональный состав управляющей команды и накопленную компетенцию в выбранной нише. Позитивно влияет на рейтинг хорошее качество активов, высокая прибыльность, наличие системы риск-менеджмента, оценки и мониторинга рисков, соответствующей специфике бизнеса компании. Негативно оценивается высокая концентрация бизнеса компании, низкий уровень достаточности капитала относительно активов под управлением, а так же понижательная динамика, продемонстрированная в рамках года», - комментирует Фивейская Елена, аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

При этом Агентство принимает к сведению, что некоторая отрицательная динамика активов и капитала, была в частности обусловлена выполнением 5 летней стратегии развития компании и выплатой дивидендов. В дальнейшем капитал компании будет расти, а снижение активов под управлением, которое составило 16%, произошло за счет перевода ЗПИФ и выплаты промежуточного дохода.

Другие новости

23.08.2012
10:14
«РусРейлЛизинг» получит 95% «ТрансФин-М», внеся в уставный капитал 4,8 млрд руб
17.08.2012
15:57
Представитель "Ренессанс групп" вошел в совет директоров "ЖАСО"
29.06.2012
15:32
Более 42% акций "ЖАСО" перешли под управление "Ренессанс Управление Инвестициями"
14.05.2012
09:45
"Эксперт РА" присвоило рейтинг УК "РВМ Капитал"
25.04.2012
13:00
"НРА" присвоило рейтинг надежности УК "РВМ Капитал"
19.03.2012
18:30
ФАС разрешила «РВМ Капиталу» увеличить долю в ТД РЖД до 49,9%
10.01.2012
18:29
РЖД увеличили до контрольного свой пакет акций в Торговом доме РЖД
19.12.2011
17:03
Гендиректором "ТКБ Капитал" назначен Крыжов
11.11.2011
17:56
РЖД нарушили закон о защите конкуренции при отборе страховщика - СП [Версия 1]
Комментарии отключены.