Полная версия  
18+

Суд подтвердил взыскание с "Фабрики производства платков" $20 млн в пользу Альфа-банка

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании с ОАО "Фабрика производства платков" в пользу Альфа-банка около 20 миллионов долларов долга по кредиту, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Компания обжаловала в кассации решение арбитражного суда Москвы и постановление апелляционной инстанции, согласно которым суд солидарно взыскал с заемщика по кредиту - ОАО "Фабрика производства платков" и поручителя - ООО "175 Домостроительный комбинат" - около 20 миллионов долларов, в том числе 19,263 миллиона долларов основного долга.

Кредитный договор был заключен в феврале 2007 года.

Кроме того, суд обратил взыскание на заложенное имущество фабрики - здание в Москве на Варшавском шоссе и право на аренду земли под ним. Начальная продажная стоимость имущества была определена арбитражем в размере 51,135 миллиона долларов.

Суд отклонил встречный иск "Фабрики производства платков" о признании незаключенным договора ипотеки имущества.

Суд удовлетворил требования банка частично - изначально заявленная сумма составляла почти 22 миллиона долларов, суд снизил начисленную сумму пени.

В свою очередь "Фабрика производства платков" считает, что договор ипотеки является незаключенным, поскольку земельный участок, на который обращено взыскание, невозможно определить и сформировать, а решение по разделу земельного участка не принималось ни собственником - правительством Москвы, ни ответчиками. Также ответчик заявил, что генеральный директор не подписывал кредитный договор и что "Фабрика производства платков" узнала о нарушении своего права после обращения истца в суд с настоящим иском. В связи с этим компания просила суд назначить проведение почерковедческой экспертизы подписи генерального директора в кредитном договоре. Однако суд данное ходатайство отклонил.

Суд, удовлетворяя требования банка, указал, что материалами дела подтверждается, что заемщик не исполнил надлежащим образом свои обязательства перед банком по возврату кредита в предусмотренные кредитным договором и дополнительными соглашениями сроки. Пунктом договора об открытии кредитной линии предусмотрено право кредитора досрочно взыскать задолженность в случае нарушения заемщиком графиков погашения задолженности кредитов, предусмотренных дополнительными соглашениями.

Суд также указал, что требование истца об обращении взыскания на заложенное имущество не противоречит закону. Довод ответчика о невозможности формирования земельного участка, переданного в ипотеку, является несостоятельным, поскольку предмет ипотеки, указанный в договоре, был определен сторонами в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Спорный договор ипотеки прошел государственную регистрацию, действия по его регистрации не оспаривались. По поводу ходатайства об экспертизе суд указал, что его удовлетворение могло затянуть рассмотрение спора и нарушило бы права истца, при этом генеральный директор категорически о фальсификации своей подписи не заявлял, а лишь указывал на имеющиеся у него сомнения.

ОАО "Фабрика производства платков" - один из ведущих производителей трикотажа в Москве.

ООО "175 Домостроительный комбинат" - строительная компания, зарегистрированная в Красногорском районе Московской области.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов. Основным акционером Альфа-банка является ООО "АБ Холдинг" (99,89% акций), принадлежащее структуре "Альфа-групп" ABH Holding Corp. В 2010 году банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,993 миллиарда рублей против убытка в 2,1 миллиарда рублей годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2012
14:36
Новые промышленные заказы в Еврозоне за январь сократились на 2.3%
22.03.2012
14:28
ФНС за 2 месяца увеличила перечисления в консолидированный бюджет РФ на 18,8% [Версия 1]
22.03.2012
14:20
"Газпромнефть-Урал" в 2011 году увеличила объем чистой прибыли по РСБУ на 15%
22.03.2012
14:20
Акционеры "Сухоложского огнеупорного завода" 24 апреля рассмотрят вопрос о выплате дивидендов за 2011 год
22.03.2012
14:19
Суд подтвердил взыскание с "Фабрики производства платков" $20 млн в пользу Альфа-банка
22.03.2012
14:12
ЛУКОЙЛ подписал контракты на обустройство Западной Курны-2
22.03.2012
14:05
Озимые, предварительно, погибли примерно на 6% засеянных площадей - Минсельхоз РФ
22.03.2012
14:00
Генеральный директор McDonald's Джим Скиннер 30 июня уйдет со своего поста
22.03.2012
13:53
"ВТБ Страхование" застраховала имущество ГК «Детский мир» на 6,5 млрд рублей
Комментарии отключены.