Полная версия  
18+

"Метахим" может отказаться от претензий к "Апатиту" по обеспечению сырьем в 2011 году

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РИА Новости. ЗАО "Метахим" (город Волхов, Ленинградская область) может отказаться от претензий к ОАО "Апатит" (Мурманская область, входит в холдинг "ФосАгро"), связанных с обеспечением сырьем в 2011 году, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В настоящее время "Метахим" подал заявление об отказе от своих требований в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, на рассмотрении которого находится жалоба "Апатита" на решение нижестоящего суда по делу об обеспечении волховского завода апатитовым концентратом. Слушания по делу должны пройти в апелляционном арбитражном суде 1 марта.

Требования "Метахима" по обеспечению компании апатитовым концентратом, который используется для производства основной продукции - триполифосфата натрия, были частично удовлетворены арбитражным судом Мурманской области в ноябре прошлого года. Согласно решению суда, "Апатит" в 2011 году должен был поставить в адрес "Метахима" 175,6 тысячи тонн концентрата по цене с учетом средневзвешенной цены для всех российских потребителей этой продукции и коэффициента инфляции.

В январе представитель "ФосАгро" сообщал РИА Новости, что "Апатит" по-прежнему планирует выйти на заключение мирового соглашения с "Метахимом", которое не было заключено до настоящего времени, поскольку процессуально должно утверждаться судом. При этом в "Фосагро" не исключали и других вариантов урегулирования разногласий.

Разногласия между "Метахимом" и "Апатитом" начались зимой прошлого года из-за того, что "Метахим" своевременно не законтрактовал поставки сырья на 2011 год. Поставки апатитового концентрата в его адрес были оптимизированы и осуществлялись на основании ежемесячных заявок за счет уменьшения объемов поставок другим потребителям. Завод обратился с соответствующим иском в арбитражный суд Петербурга, откуда в июне дело было передано по подсудности в арбитражный суд Мурманской области.

"Метахим" также обратился в ФАС России с жалобой на то, что "Апатит" необоснованно уклоняется от заключения договора поставки апатитового концентрата, однако антимонопольное ведомство в марте прошлого года пришло к выводу, что в действиях компании отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В июне прошлого года холдинг "Фосагро" закрыл сделку по приобретению 24% акций "Метахима" и планирует к 2013 году его консолидацию в группу в части переработки апатитового концентрата в фосфорную кислоту, а также производства серной кислоты, удобрений и триполифосфата.

ЗАО "Метахим" производит серную кислоту, триполифосфат натрия, а также карбонат калия и сульфат калия. Основным поставщиком сырья для производства продукции является ОАО "Апатит".

Химический холдинг "ФосАгро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит" , ОАО "Аммофос" , ОАО "Череповецкий "Азот" , ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2012
18:25
Череповецкий "Азот" в 2011 г увеличил чистую прибыль по РСБУ в 12 раз - до 2,2 млрд руб
05.03.2012
11:12
"Метахим" отказался от претензий к "Апатиту" по обеспечению сырьем в 2011 году
28.02.2012
12:35
Акционеры «Аммофоса» и «Череповецкого азота» одобрили их слияние в «Фосагро-Череповец» [Версия 1]
28.02.2012
11:20
Акционеры «Аммофоса» и «Череповецкого азота» одобрили их слияние в «Фосагро-Череповец»
27.02.2012
18:46
"Метахим" может отказаться от претензий к "Апатиту" по обеспечению сырьем в 2011 году
24.02.2012
16:48
"Фосагро" провело дробление обыкновенных акций в соотношении 10:1
21.02.2012
13:31
"Фосагро" утвердило 8 кандидатов на 7 мест в совете директоров
15.02.2012
08:04
ПОВТОР - ФСФР выдала разрешение на обращение за пределами РФ 21,38% акций "ФосАгро"
14.02.2012
20:27
ФСФР выдала разрешение на обращение за пределами РФ 21,38% акций "ФосАгро" [Версия 1]
Комментарии отключены.