Полная версия  
18+

Средняя цена на сырое молоко в РФ в 2012 г сохранится на уровне 14 руб/кг – Минсельхоз [Версия 1]

Добавлены комментарии министра и представителей отрасли (после пятого абзаца); текст разбит подзаголовками.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Средняя закупочная цена на сырое молоко в России в 2012 году ожидается на уровне 14 рублей за килограмм, как и в прошлом году; при этом "коридор" индикативных цен также сохранится - в пределах 12-16 рублей за килограмм, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на пресс-конференции в понедельник.

ПРОГНОЗ

Она напомнила, что по итогам 2011 года средняя цена на закупки сырого молока у сельхозорганизаций, по данным Росстата, составила 14 рублей за килограмм. "Наша задача в рамках соглашения на 2012 год сохранить цены на этом же уровне, причем возможно повышение до 16 рублей. Если будет снижение, то до 12 рублей", - сказала Скрынник.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), в соответствии с действующим соглашением с крупнейшими переработчиками молока в РФ - компаниями "Danone-Юнимилк" и "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (входит в PepsiCo), - ежегодно составляет прогноз по индикативным ценам в целях формирования объективной и прогнозируемой ситуации в молочной отрасли.

По оценке союза, среднемесячные базовые индикативные цены на сырое коровье молоко первого сорта на ферме (с содержанием жира 3,4% и белка 3%) в 2012 году будут составлять не менее 12 и не более 16 рублей за килограмм без учета НДС. Такой же диапазон был установлен в 2011 году.

Как отметил в понедельник председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко, реальные базовые цены в регионах могут отклоняться от среднего значения в ту или иную сторону в зависимости от сезонности производства молока и баланса спроса и предложения в регионе.

СТИМУЛ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

По словам Скрынник, соглашением в прошлом году воспользовалось более 3,5 тысячи организаций. "Практика прогнозирования индикативных цен является серьезным стимулом для развития как для производителей сырого молока, так и для переработчиков", - отметила она.

Министр напомнила, что по итогам 2011 года РФ удалось увеличить общий объем производства молока. При этом в прошлом году впервые за 20 лет была переломлена тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, а также почти на 20% увеличились надои молока. "Это создает прочную основу для дальнейшего наращивания объемов производства молока", - сказала Скрынник.

Она обратила внимание и на то, что в стране идет процесс импортозамещения на рынках сыра и масла: производство сыра в РФ в прошлом году выросло на 3%, а импорт сократился на 2,8%; производство отечественного сливочного масла выросло на 4,5%, а импорт - снизился на 4%. Импорт сухого молока снизился на 43%, а его производство выросло на 25%. Также увеличился объем производства молочного детского питания.

В свою очередь, директор по связям с общественностью и государственными органами «Danone-Юнимилк» Марина Балабанова обратила внимание, что практика прогнозных цен позволяет более эффективно планировать бизнес и самой перерабатывающей компании, и ее поставщикам молока.

"Поскольку мы не видим предпосылок для серьезных колебаний, считаем, что прогноз справедливый. Мы его поддерживаем. Конечно, существуют некоторые факторы, которые могут привести к летнему снижению цен, но мы очень надеемся, что должные меры господдержки, в том числе недопущение снижения индикативных цен на белорусскую продукцию, позволят удержать ситуацию на том стабильном уровне, который сейчас существует", - сказала она.

ДРУГИЕ БОНУСЫ

Вице-президент по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти ООО «ПепсиКо Холдингс» Сергей Глушков отметил, что, наряду с определением индикативных цен, важным стимулом наращивания производства качественного молока является разработанная Минсельхозом мера по дотированию товарного молока. "В программе, которая предложена министерством и в разработке которой принимали участие эксперты отрасли, – это порядка 3 рублей на литр товарного молока первого сорта", - сказал он.

Как напомнил Даниленко, это предложение находится на согласовании с Минэкономразвития и Минфином. Подобная практика уже существует в некоторых регионах и в крупных компаниях. "За повышение уровня качества мы доплачиваем очень серьезные бонусы", - добавила Балабанова.

Даниленко также проинформировал, что "Союзмолоко" вместе с PepsiCo, "Danone-Юнимилк", "Русмолко" и властями некоторых регионов обсуждают перспективу создания сети учебных тренировочных центров для сельхозпроизводителей, где фермеры будут учиться прямо на производственной площадке. "Думаю, в этом году мы уже будем обсуждать конкретные проекты", - сообщил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.02.2012
19:23
Чистый убыток польской CEDC в 2011 г увеличился в 12 раз - до $1,29 млрд [Версия 1]
28.02.2012
12:49
PepsiCo в 2011 г нарастила выручку в РФ в 2,6 раза - до $4,95 млрд
21.02.2012
23:02
Вступление РФ в ВТО открывает новые возможности для развития торговли с США - Скрынник
21.02.2012
18:11
ВАС РФ не будет пересматривать дело о завышении "Вимм-Билль-Данном" цены на молоко
20.02.2012
15:55
Средняя цена на сырое молоко в РФ в 2012 г сохранится на уровне 14 руб/кг – Минсельхоз [Версия 1]
20.02.2012
15:00
Средняя цена на сырое молоко в РФ в 2012 г сохранится на уровне 14 руб/кг – Минсельхоз
15.02.2012
18:56
Первый номер предвыборной газеты "Не дай Бог!" вышел цветной вкладкой в "АиФ"
13.02.2012
18:22
Роспатент по жалобе ВБД прекратил охрану бренда «Activia» в отношении молока и сливок
09.02.2012
17:21
Чистая прибыль PepsiCo выросла в 2011 году на 2% - до $6,4 млрд [Версия 1]
Комментарии отключены.