Полная версия  
18+

АЛРОСА проведет реформирование своего авиационного комплекса

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Алмазодобывающая АК "АЛРОСА" проведет реформирование своего авиационного комплекса и рассматривает возможные варианты развития этого подразделения, в том числе создание дочернего общества, сообщили агентству "Прайм" в компании.

В настоящее время авиационный комплекс АЛРОСА - Мирнинское авиапредприятие (МАП) - является структурным подразделением компании. МАП обеспечивает грузовые перевозки АЛРОСА, пассажирские перевозки сотрудников и населения Западной Якутии, а также оказывает услуги сторонним организациям, ведущим деятельность в регионе – нефтегазодобывающим, геологическим.

В состав Мирнинского авиапредприятия входят два летных отряда, один аэропорт федерального значения, один аэропорт регионального значения, пять аэропортов местных воздушных линий и ряд посадочных площадок. Собственный парк АП включает 41 самолет и 29 вертолетов.

Решение о выделении авиационного комплекса правление АЛРОСА приняло на заседании 3 февраля. Как пояснили в компании, это будет сделано для того, чтобы привести организационную структуру в соответствие с действующими авиационными правилами.

По словам представителя компании, выделение авиации в отдельную "дочку" также будет первым шагом в комплексе мер по повышению эффективности Мирнинского авиапредприятия. В настоящее время большинство из имеющихся аэропортов МАП требует значительных капиталовложений для соответствия современным требованиям. Например, в аэропорту Мирного предусмотрено строительство взлетно-посадочной полосы с общей суммой инвестиционных затрат более 10 миллиардов рублей, парк воздушных судов требует пополнения современными экономичными самолетами. Кроме того, находящиеся в эксплуатации воздушные суда должны быть модернизированы в соответствии с новыми правилами безопасности на воздушном транспорте.

В настоящее время АЛРОСА рассматривает возможные варианты развития МАП. Один из них - самостоятельное развитие авиационного комплекса на базе созданного дочернего предприятия, в том числе самостоятельное приобретение воздушных судов, оптимизация издержек. Кроме того, рассматривается возможность объединения МАП с авиакомпаниями Якутии - АК "Якутия" и АК "Полярные авиалинии" в рамках утвержденной правительством республики концепции реформирования авиатранспортного комплекса.

Менеджменту компании поручено изучить варианты реформирования авиационного комплекса и представить соответствующие предложения на рассмотрение правления до 1 апреля текущего года.

Одним из условий повышения экономической эффективности авиатранспортной деятельности является передача аэропортов компании в федеральную собственность. Правление компании уже признало эту меру целесообразной, этот вопрос будет выноситься на рассмотрение наблюдательного совета АЛРОСА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2012
14:06
АЛРОСА в I кв планирует увеличить продажи алмазов и бриллиантов на 21% - до $1,1 млрд
09.02.2012
14:00
Власти Якутии не видят препятствий для продажи 7% акций АЛРОСА из республиканского пакета
07.02.2012
19:10
Торги вторника закрылись на рынке акций РФ разнонаправленно [Версия 1]
07.02.2012
16:40
Рынок акций РФ снижается на фоне внешнего негатива, компенсируя предыдущий рост
07.02.2012
14:11
АЛРОСА проведет реформирование своего авиационного комплекса
07.02.2012
13:44
"Севералмаз" настаивает на пересмотре дела о взыскании 146 млн руб
03.02.2012
11:24
Правление АЛРОСА одобрило сделки по газовым активам с "Зарубежнефтью"
03.02.2012
11:00
Члены правления АК "Алроса" на заседании рассмотрели ход выполнения программы геологоразведочных работ до 2018 г
03.02.2012
10:56
АЛРОСА намерена учредить дочернюю авиакомпанию
Комментарии отключены.