Полная версия  
18+

Суд в Петербурге 1 марта рассмотрит жалобу по делу об обеспечении ЗАО "Метахим" сырьем

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 1 марта рассмотрит жалобу ОАО "Апатит" (Мурманская область, входит в холдинг "ФосАгро") на решение суда первой инстанции по делу об обеспечении ЗАО "Метахим" (город Волхов Ленинградской области) сырьем в 2011 году, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Апатит" оспаривает решение арбитражного суда Мурманской области от 25 ноября, которым определены условия поставки апатитового концентрата, используемого "Метахимом" для производства основной продукции - триполифосфата натрия. Согласно данному решению "Апатит" в 2011 году должен был поставить в адрес "Метахима" 175,6 тысячи тонн концентрата по цене с учетом средневзвешенной цены для всех российских потребителей этой продукции и коэффициента инфляции.

Как сообщили РИА Новости в "ФосАгро", "Апатит" по-прежнему планирует выйти на заключение мирового соглашения с "Метахимом". Оно не было заключено до настоящего времени, поскольку процессуально должно утверждаться судом, который состоится только 1 марта, отметил представитель холдинга. По его словам, "необходимость в мировом соглашении обусловлена необходимостью урегулировать поставки апатитового концентрата в 2011 году в рамках правового поля и процессуального законодательства". При этом в "Фосагро" не исключают и других вариантов урегулирования разногласий.

Разногласия между "Метахимом" и "Апатитом" начались зимой прошлого года из-за того, что "Метахим" своевременно не законтрактовал поставки сырья на 2011 год. Поставки апатитового концентрата в его адрес были оптимизированы и осуществлялись на основании ежемесячных заявок за счет уменьшения объемов поставок другим потребителям. Завод обратился с соответствующим иском в арбитражный суд Петербурга, откуда в июне дело было передано по подсудности в арбитраж Мурманской области.

"Метахим" также обратился в ФАС России с жалобой на то, что "Апатит" необоснованно уклоняется от заключения договора поставки апатитового концентрата, однако ведомство в марте прошлого года пришло к выводу, что в действиях компании отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее у волховского предприятия нет необходимости обеспечивать поставки апатитового концентрата через суд, поскольку завод наряду с компанией "Пикалевская сода" вошел в структуру "ФосАгро". В июне холдинг закрыл сделку по приобретению 24% акций "Метахима" и планирует к 2013 году его консолидацию в группу в части переработки апатитового концентрата в фосфорную кислоту, а также производства серной кислоты, удобрений и триполифосфата.

ЗАО "Метахим" производит серную кислоту, триполифосфат натрия, а также карбонат калия и сульфат калия. Основным поставщиком сырья для производства продукции является ОАО "Апатит".

Химический холдинг "ФосАгро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит" , ОАО "Аммофос" , ОАО "Череповецкий "Азот" , ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2012
12:48
"Фосагро" может увеличить в 2012 году производство NPK-удобрений на 40%
10.02.2012
11:00
Совет директоров "Фосагро" 17 февраля обсудит направления деятельности в 2012 г
09.02.2012
18:01
"Фосагро" увеличило в 2011 году выпуск фосфорных удобрений на 6,1%, до 4,1 млн тонн [Версия 1]
08.02.2012
14:20
РУСАЛ и "ФосАгро" заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве
31.01.2012
11:20
Суд в Петербурге 1 марта рассмотрит жалобу по делу об обеспечении ЗАО "Метахим" сырьем
27.01.2012
15:30
"Фосагро" к 2013 году планирует завершить консолидацию акций "Метахима"
24.01.2012
13:50
Директором по экономике и финансам "Фосагро" назначен Шарабайко из "Уралкалия"
19.01.2012
19:40
Совет директоров «Фосагро» переизбрал Максима Волкова гендиректором
30.12.2011
17:36
"Фосагро" в I квартале сократит производство основных фосфорсодержащих удобрений на 18%
Комментарии отключены.