Полная версия  
18+

АСВ видит гарантии сохранности длинных пенсионных денег при размещении их сразу в банках

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) видит реальные гарантии сохранности длинных пенсионных денег при размещении их сразу на банковских счетах, сказал агентству "Прайм" замглавы госкорпорации Андрей Мельников.

Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин предложил ввести государственные механизмы обеспечения сохранности и доходности накопительных пенсионных счетов - в частности, открывать их сразу в банках. Сейчас накопительные пенсионные счета открываются в пенсионных фондах. Поддержка формирования "длинных денег", отмечает премьер, должна стать приоритетом на ближайшие 10-15 лет.

"Пенсионные накопительные счета в банках – это абсолютно прагматичный шаг для получения экономикой длинных денег с учетом интересов будущих пенсионеров. Технически это сделать просто, но для этого вначале надо откорректировать пенсионное законодательство... Это реальные гарантии сохранности длинных пенсионных денег на горизонте в десятилетия", - сказал Мельников.

Вместе с тем, сами НПФ перспектива конкуренции со стороны банков не пугает, сказал "Прайму" советник президента Национальной Ассоциации НПФ по информационной политике Валерий Виноградов.

"То, что на этот рынок придут банки - это хорошо, так как у людей всегда должен оставаться выбор", - сказал Виноградов, добавив, что будущие пенсионеры должны знать, на какую доходность они могут рассчитывать в разных финансовых институтах: в УК, в НПФ или в банках.

В пример Виноградов привел Швейцарию, где пенсионная накопительная система работает только через банки.

"Зарубежные примеры есть и они работают. И здесь можно вспомнить опыт крупнейшей экономики мира – США, где пенсионные счета в банках страхуются отдельно от других депозитов на сумму в 250 тысяч долларов", - подтвердил Мельников.

В настоящее время в России подавляющая часть пенсионных накоплений управляется госкорпорацией "Банк развития" (ВЭБ), так как это средства "молчунов".

"В любом случае это очередное напоминание среднему классу, что о себе нужно заботиться самим. Инфраструктура финансовых и социальных институтов страны, а также вся экономика получит подпитку из внутренних источников, если средства среднего класса будут работать внутри страны" , - считает инвестиционный консультант УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

В то же время, по его мнению, срок формирования пенсионных счетов выше предложенных премьером 10-15 лет и составляет 20-40 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2012
17:36
Итоги выборов: рынки рады победе Путина, ждут реформ и нового кабмина
02.03.2012
13:32
Доходность пенсионных накоплений в 2011 году не смогла обогнать инфляцию - ПФР
01.03.2012
14:22
Аналитики противоречивы в прогнозах финансового рынка после президентских выборов
20.02.2012
17:20
Греция и Иран поддержат фондовый рынок РФ на этой неделе - аналитики
30.01.2012
18:48
АСВ видит гарантии сохранности длинных пенсионных денег при размещении их сразу в банках
22.12.2011
17:40
"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Солид Менеджмент"
26.08.2011
15:45
АНАЛИЗ - Доходность пенсионных накоплений: наперегонки с инфляцией
17.08.2011
19:57
Рынок акций РФ закрыл торги среды ростом на 1,9% [Версия 1]
22.07.2011
14:20
"НРА" повысило рейтинг надежности ИФК "Солид" до уровня "АА+"
Комментарии отключены.