Полная версия  
18+

РТИ покупает 100% системного интегратора NVision за $200 млн и собственные акции [Версия 2]

Добавлены высказывания глав АФК "Система", "Энвижн групп" и РТИ (шестой-восьмой абзацы), расширен бэкграунд.

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. АФК «Система» , ОАО «РТИ» ("дочка" АФК) и ООО "Управляющая компания Группы "Энвижн" подписали рамочное соглашение, в соответствии с которым РТИ получит 100% акций одного из крупнейших системных интеграторов NVision, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, РТИ приобретет у акционеров ЗАО "Энвижн Групп" (торговая марка NVision) 50% акций компании за 200 миллионов долларов. Кроме того, акционеры ЗАО "Энвижн Групп" обменяют оставшиеся 50% акций компании на акции РТИ дополнительного выпуска. Какую долю получат акционеры "Энвижн групп" в уставном капитале РТИ не уточняется, говорится лишь, что эта доля "существенная".

Пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус пояснила "Прайму", что размер пакета, который достанется акционерам "Энвижн групп", будет зависеть от оценки активов этой компании, которую еще только предстоит провести. "Параметры допэмиссии будут зависеть от оценки стоимости активов. Мы думаем, что сделка полностью будет закрыта не позднее третьего квартала", - сказала она.

Как говорится в пресс-релизе, акционеры "Энвижн Групп" также получат значительное представительство в совете директоров РТИ и возможность влиять на его ключевые решения.

В сообщении также отмечается, что завершение сделки обусловлено выполнением ряда предварительных условий, в том числе ее одобрением в соответствии с корпоративными процедурами сторон сделки, получением всех необходимых разрешений государственных регулирующих органов, а также подписанием ряда отдельных связанных со сделкой соглашений.

"Сегодня "Энвижн Групп" является одной из крупнейших ИКТ-компаний в России. Мы ожидаем, что интеграция высокотехнологичных активов АФК "Система", консолидированных на базе ОАО "РТИ", с активами "Энвижн групп" как ведущего отраслевого партнера приведет к росту акционерной стоимости компании и создаст очевидные преимущества с точки зрения расширения масштабов бизнеса и достижения отраслевой синергии", - приводятся в сообщении слова президента АФК Михаила Шамолина.

"Предполагаемая сделка соответствует нашей стратегии по формированию крупнейшей на рынке СНГ высокотехнологичной компании с диверсифицированным портфелем клиентов и технологий, способной выполнять "под ключ" и обслуживать комплексные проекты любой сложности для крупнейших государственных и частных заказчиков. Интеграция позволит в полной мере использовать взаимодополняющие рыночные и технологические компетенции сторон", - сказал, в свою очередь, президент "Энвижн Групп" Антон Сушкевич.

По словам гендиректора РТИ Сергея Боева, интеграция активов и компетенций "Энвижн Групп" и РТИ, обладающих очевидным синергетическим потенциалом, позволит усилить позицию РТИ как одного из ведущих поставщиков комплексных технологических решений с высокой долей собственного наукоемкого продукта. "ИКТ-экспертиза "Энвижн Групп" может быть успешно использована в стратегических направлениях деятельности РТИ, включая системы комплексной безопасности и связи, микроэлектронные и телекоммуникационные решения", - отметил Боев.

О том, что РТИ собирается приобрести NVision, СМИ сообщали еще в октябре, однако тогда руководство интегратора опровергло эту информацию. Тогда в СМИ озвучивалась сумма сделки в 300 миллионов долларов.

В сентябре президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявлял, что РТИ ведет переговоры о приобретении нескольких компаний в сфере информационных технологий, которые могут усилить бизнес объединенной компании РТИ и ОАО "Ситроникс".

Ранее на долю в NVision претендовал крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" , совет директоров которого одобрил покупку 25% акций интегратора еще в апреле 2010 года, сумма сделки планировалась в размере 50 миллионов долларов. Предполагалось, что "Ростелеком" получит опцион на увеличение доли до 100%, а также возможность в течение трех лет продать акции обратно. Однако в сентябре 2011 года глава "Ростелекома" Александр Провоторов заявил, что оператор отказался от покупки NVision.

ЗАО "Энвижн Груп" - российский интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 году и имеет региональные представительства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Краснодаре, Сочи, а также в Узбекистане и Казахстане. По итогам 2010 года выручка компании составила 21,7 миллиарда рублей (с НДС), увеличившись на 68%. Показатель EBITDA составил 2,2 миллиарда рублей, рентабельность EBITDA - 10%. По итогам 2011 года компания ожидает выручку в размере 25 миллиардов рублей.

ОАО "РТИ" было создано в начале 2011 года "Системой" и Банком Москвы – корпорация внесла в ОАО 96,9% акций ОАО "Концерн "РТИ Системы" и 2,88 миллиарда рублей, а банк – 3 миллиарда рублей. Доля АФК "Система" в уставном капитале нового ОАО составила 84,6%, доля Банка Москвы - 15,4%.

В июле АФК "Система" закрыла сделку по продаже 63,074% акций "Ситроникса" компании РТИ.

Как ранее заявлял основной владелец АФК Владимир Евтушенков, "Система" реорганизует высокотехнологичные активы в единый концерн "РТИ-Ситроникс", в состав которого войдут также навигационные активы АФК - ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС, 49% принадлежит Роскосмосу) и компания "М2М Телематика" ("Системе" принадлежит контрольный пакет и опцион на выкуп оставшейся доли до 2015 года).

Планируется, что "Ситроникс" будет присоединен к РТИ и проведет делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2012
10:15
Fitch подтвердило рейтинг "Ситроникса"
08.02.2012
08:07
ПОВТОР - Fitch подтвердило рейтинг "Ситроникс" на уровне "B-", прогноз остался "негативным"
07.02.2012
21:44
Fitch подтвердило рейтинг "Ситроникс" на уровне "B-", прогноз остался "негативным"
26.01.2012
11:30
"РТИ" приобретает системного интегратора NVision Group
24.01.2012
17:54
РТИ покупает 100% системного интегратора NVision за $200 млн и собственные акции [Версия 2]
24.01.2012
15:26
РТИ покупает 100% системного интегратора NVision за $200 млн и собственные акции [Версия 1]
20.01.2012
20:21
"Ростелеком" научит персонал УИКов, как пользоваться оборудованием для трансляции выборов
19.01.2012
13:25
"Ситроникс" и "Крафтвей" поставят "Ростелекому" комплексы для видеонаблюдения на выборах
12.01.2012
18:37
Сбербанк увеличил долю в УЭК до 44% с 34%, доля "Тройки диалог" составила 24%
Комментарии отключены.