Полная версия  
18+

"Ростелеком" научит персонал УИКов, как пользоваться оборудованием для трансляции выборов

ОБНИНСК (КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ), 20 янв – РИА Новости. "Ростелеком" дистанционно обучит сотрудников участковых избирательных комиссий, как устанавливать и использовать оборудование для видеотрансляции хода голосования в день выборов президента РФ, сообщил журналистам старший вице-президент компании Ваагн Мартиросян в ходе посещения завода Kraftway, где формируются программно-аппаратные комплексы для обеспечения веб-трансляций.

В рамках проекта, инициатором которого стал премьер Владимир Путин (баллотируется от ЕР), будет организована веб-трансляция на президентских выборах 4 марта 2012 года во избежание возможных фальсификаций. Проект уникален по масштабу, а на его реализацию из бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей. Исполнителем проекта выступит национальный оператор связи "Ростелеком".

По словам Мартиросяна, "Ростелеком", в частности, разработал методические материалы и создал обучающие видеоролики, демонстрирующие процесс установки оборудования и его эксплуатации.

Мартиросян подчеркнул, что все обучающие материалы ориентированы на неквалифицированный персонал. "Все обучающие материалы разрабатывались таким образом, чтобы с оборудованием мог справиться неквалифицированный персонал", - сказал старший вице-президент "Ростелекома".

"Мы старались учесть все на разных этапах работы, начиная с обследования избирательного участка и того, где разместить камеры, как получить программно-аппаратный комплекс (ПАК), как его монтировать, как инсталлировать - все это достаточно подробно описано в методических указаниях", - добавил он.

По словам Мартиросяна, обучающие материалы разосланы в филиалы компании, их специалисты "ездят по реальным УИКам, общаются с людьми с тем, чтобы эти материалы совершенствовать".

Согласно техническому заданию, проект охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. Программно-аппаратные комплексы, включающие ноутбук (Lenovo или Fujitsu), две видео-камеры высокого разрешения, источник бесперебойного питания, а также необходимые периферийные устройства и средства коммутации, "Ростелекому" поставят компании "Ситроникс" и Kraftway.

Как заяваил Мартиросян, все ПАКи будут доставлены во все филиалы "Ростелекома" не позднее 5 февраля, а оттуда будут доставляться в райцентры и другие населенные пункты, где сразу начнется монтаж оборудования.

Как отметил, в свою очередь, замглавы Минкомсвязи Илья Массух, программное обеспечение, используемое для веб-трансляций, разработано российской компанией.

"Несмотря на наши сетования, что нам не удалось наладить российское производство с точки зрения компонентной базы, ПАК целиком состоит из российского ноу-хау внутри с точки зрения ПО. Оно разработано одной из российских компаний по заказу "Ростелекома", - сказал замминистра, отказавшись при этом сообщить название компании-разработчика.

На заводе после формирования ПАК и установки ПО на финальной стадии проводится тестирование оборудования. "Для нас очень важно, чтобы комплект оборудования, поступивший на избирательный участок, работал нормально. У нас нет времени на тестирование на избирательных участках, поэтому у нас нет права на ошибку", - подчеркнул Массух. Он отметил также, что разработанная система позволяет в случае каких-то сбоев на каком-либо участке дистанционно исправить неполадки.

Массух также сообщил, что уникальности видеозаписи с определенного участка будет обеспечиваться специальной меткой, которая не позволит подменить запись с одного участка записью с другого.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.02.2012
21:44
Fitch подтвердило рейтинг "Ситроникс" на уровне "B-", прогноз остался "негативным"
26.01.2012
11:30
"РТИ" приобретает системного интегратора NVision Group
24.01.2012
17:54
РТИ покупает 100% системного интегратора NVision за $200 млн и собственные акции [Версия 2]
24.01.2012
15:26
РТИ покупает 100% системного интегратора NVision за $200 млн и собственные акции [Версия 1]
20.01.2012
20:21
"Ростелеком" научит персонал УИКов, как пользоваться оборудованием для трансляции выборов
19.01.2012
13:25
"Ситроникс" и "Крафтвей" поставят "Ростелекому" комплексы для видеонаблюдения на выборах
12.01.2012
18:37
Сбербанк увеличил долю в УЭК до 44% с 34%, доля "Тройки диалог" составила 24%
29.12.2011
16:08
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах допэмиссии УЭК на 800 млн руб
28.12.2011
18:11
«Ситроникс» продал 25% акций своей «дочки» ССТ за 249 млн руб
Комментарии отключены.