Полная версия  
18+

Минэкономики Армении получило заявку "Ситроникса" на создание СЭЗ на заводе "Марс"

ЕРЕВАН, 27 дек - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Министерство экономики Армении получило официальную заявку со стороны компании "Ситроникс" на разрешение организации свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории завода "Марс" в Ереване в начале 2012 года, заявил во вторник министр экономики Армении Тигран Давтян.

"Первую заявку (на создание СЭЗ) мы получили вчера. Компания "Ситроникс" планирует осуществить интересный проект на территории "Марса". На данный момент заявка рассматривается", - сказал Давтян на пресс-конференции.

По его информации, заявка будет рассмотрена на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности СЭЗ.

По словам министра, в организации СЭЗ на территории Армении заинтересована также Всемирная ассоциация армянских ювелиров (AJA). "Думаю, что 2012 год будет годом активных шагов по организации в Армении свободных экономических зон", - сказал Давтян.

В связи с этим глава министерства добавил, что свободная экономическая зона будет действовать и при ереванском международном аэропорте "Звартноц", о чем идут переговоры с его концессионером.

После 13 заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией, прошедшего в июле в Ростове-на-Дону, министр транспорта России Игорь Левитин сказал журналистам, что свободная экономическая зона в Армении сделает более эффективной работу предприятий, которые страна передала в управление России.

Он уточнил, что речь, в частности, идет о заводе "Марс", который был передан под управление компании "Ситроникс".

По информации Левитина, чтобы улучшить работу на этом предприятии, компания попросила армянскую сторону законодательно закрепить статус СЭЗ и в июне такое решение было принято.

Первый заместитель министра экономики Армении Карине Минасян ранее сообщила, что завод "Марс" намерен вложить в проект 10 миллионов долларов на пять лет.

Производственное объединение "Марс" - крупнейшее предприятие в области радиоэлектроники, построенное в советские годы. Завод "Марс" был создан в 1995 году при участии компаний SimonCarves, GEC (Великобритания), FelaPlanungs AG (Швейцария), Generalexport (Югославия). Армянское ЗАО "Марс", оцененное в 56,29 миллиона долларов, было передано в 2002 году России в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере 93 миллионов долларов.

Завод "Марс" занимается разработкой и внедрением электронного и электротехнического оборудования, а также производством различных предметов из цветных металлов и пластмассы.

ОАО "Ситроникс", высокотехнологичный концерн, входящий в АФК "Система", зарегистрировал в сентябре 2009 года в Армении дочернюю компанию - ЗАО "Ситроникс Армения". Основными задачами новой компании являются централизованное управление активами, переданными Росимуществом в управление "Ситрониксу" в 2008 году, включая завод ЗАО "РАО Марс", ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления" (ЕрНИИАСУ), ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин" (ЕрНИИММ), ЗАО "НППМ", а также управление создаваемой на территории этих предприятий свободной экономической зоной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2012
13:25
"Ситроникс" и "Крафтвей" поставят "Ростелекому" комплексы для видеонаблюдения на выборах
12.01.2012
18:37
Сбербанк увеличил долю в УЭК до 44% с 34%, доля "Тройки диалог" составила 24%
29.12.2011
16:08
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах допэмиссии УЭК на 800 млн руб
28.12.2011
18:11
«Ситроникс» продал 25% акций своей «дочки» ССТ за 249 млн руб
27.12.2011
16:51
Минэкономики Армении получило заявку "Ситроникса" на создание СЭЗ на заводе "Марс"
23.12.2011
08:08
ПОВТОР - "Ангстрем" поручится за "дочку" по кредиту ВЭБа на 815 млн евро
22.12.2011
20:47
"Ангстрем" поручится за "дочку" по кредиту ВЭБа на 815 млн евро
21.12.2011
14:20
"Ситроникс" выплатил 3-й купон по облигациям серии БО-01
15.12.2011
17:36
"Ростелеком" и банк «Санкт-Петербург» начали выпуск карт «Электронное правительство» [Версия 1]
Комментарии отключены.