Полная версия  
18+

Суд отказал МНПЗ в иске к Росприроднадзору с требованием разрешить вредные выбросы [Версия 1]

Добавлены подробности заседания (второй-восьмой абзацы).

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы полностью отклонил заявление ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) к департаменту Росприроднадзора по ЦФО, в котором компания требовала признать незаконным отказ ведомства выдать ей разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Заявитель сообщил в суде, что нефтеперерабатывающий завод ранее неоднократно получал подобные разрешения от Ростехнадзора, но в 2010 году эти полномочия были переданы Росприроднадзору, который отказал компании в выдаче очередного разрешения на том основании, что МНПЗ не соблюдает утвержденный для него план по снижению негативного воздействия загрязняющих веществ.

Однако, по мнению представителя завода, административный регламент, на основании которого производится выдача разрешений, имеет закрытый перечень оснований для отказа в выдаче, и невыполнение в установленные сроки плана по снижению негативного воздействия загрязняющих веществ в этот перечень не входит.

Ответчик заявил, что старый административный регламент был утвержден для Ростехнадзора, нового регламента для Росприроднадзора пока нет, поэтому департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) руководствовался нормами федеральных законов об охране окружающей среды и охране атмосферного воздуха.

По словам представителя Росприроднадзора, разрешение на выбросы может быть выдано, только если выполняются мероприятия плана по снижению негативного воздействия загрязняющих веществ. Заявитель план не выполняет, в частности, не было прекращено функционирование двух источников загрязнения.

"У них на границе жилой застройки возникает превышение ПДК", - сказал представитель природоохранного ведомства. Он добавил, что это опасно для здоровья, особенно жителей Капотни. В частности, превышение по сероводороду ведет к затруднению дыхания, отеку верхних дыхательных путей, пояснил ответчик.

Заявитель в ответ сообщил, что ликвидация двух прудов дополнительного отстоя, предусмотренная планом мероприятий, принесет еще больший ущерб экологии города.

Судья Ольга Сизова, объявив резолютивную часть решения, напомнила, что оно может быть обжаловано в течение месяца.

Росприроднадзор сообщил 28 октября, что МНПЗ в настоящее время не имеет разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Срок действия предыдущего разрешения, выданного московским управлением Ростехнадзора, истек в июле 2011 года. При этом на момент окончания его действия предприятие не выполнило взятые на себя обязательства по существенному сокращению в 2010-2011 годах объемов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, говорилось в сообщении природоохранного ведомства.

Кроме того, Росприроднадзор сообщил, что в июле завод был оштрафован на 870 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства, все штрафы предприятием оплачены.

Заявление МНПЗ поступило в арбитраж 6 октября, судья Сизова назначила его рассмотрение на 1 декабря, однако МНПЗ 12 октября обратился в суд с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча, рассмотрев данное обращение, не нашел оснований для его удовлетворения.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2012
10:30
Совет директоров "Газпром нефти" 7 марта расмотрит ряд сделок с заинтересованностью
01.02.2012
18:41
Объем торгов нефтепродуктами на бирже "Санкт-Петербург" в январе снизился на 35%
10.01.2012
18:07
Объем торгов нефтепродуктами на бирже "Санкт-Петербург" в 2011 году вырос в 2 раза
30.12.2011
15:25
Объем торгов нефтепродуктами на бирже "Санкт-Петербург" в декабре снизился в 2,5 раза
22.12.2011
17:31
Суд отказал МНПЗ в иске к Росприроднадзору с требованием разрешить вредные выбросы [Версия 1]
22.12.2011
16:16
Суд отказал МНПЗ в иске к Росприроднадзору с требованием разрешить вредные выбросы
08.12.2011
12:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности компании "Статус"
16.11.2011
11:49
Московский НПЗ за 10 месяцев увеличил нефтепереработку на 19% - до 9,3 млн тонн
17.10.2011
12:11
Московский НПЗ в сентябре увеличил переработку на 3% - до 966 тыс тонн нефти
Комментарии отключены.