Полная версия  
18+

Власти РФ должны ввести пятилетний мораторий на изменение налогов - Якобашвили

МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Российские власти должны ввести пятилетний мораторий на изменение налогов, чтобы обеспечить доверительные отношения с бизнесом, полагает известный бизнесмен, бывший совладелец холдинга "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.

"Государство должно найти способ наладить с бизнесом доверительные отношения. Прежде всего, оно должно объявить мораторий на изменения в налоговом и административном законодательстве, по крайней мере, на пять лет", - сказал Якобашвили телеканалу RT, комментируя заявление премьера Владимира Путина по поводу вывода капиталов из офшоров.

"Сегодня мы видим, как инвесторы выводят из страны крупные финансовые средства, отток капитала составляет порядка 90 миллиардов долларов, и происходит это именно из-за отсутствия доверия", — отметил бизнесмен.

По его мнению, нужно обеспечить неприкосновенность частной собственности и объявить амнистию, которая бы распространялась на всех — чиновников и бизнесменов. "Всех, кто хотел бы декларировать свои средства и оставить их в России. Тогда средства перестанут уходить за границу. В противном случае, все будет по-прежнему: государство будет закручивать гайки, а бизнес — убегать и выводить, вместе с бюрократами, свои средства за рубеж", - заметил Якобашвили.

Он полагает, что сейчас россияне ждут серьезных перемен, а не просто косметических изменений. И такие перемены возможны только при масштабном обновлении бюрократического аппарата, сказал бизнесмен.

В среду на юбилейном съезде "Деловой России" премьер-министр заявил, что власти РФ будут делать все, чтобы бизнес мог развивать свои предприятия и завоевывать новые рынки сбыта, но при этом и сам бизнес должен понимать свою ответственность перед страной и не прятать деньги и активы в офшорах и уходить от налогов.

При этом глава правительства отметил, что он не против офшоров в целом, однако против ситуации, когда неизвестны реальные собственники активов. На несовершенство системы, по словам Путина, жалуются и иностранцы, для которых непрозрачность российской экономики зачастую становится препятствием для капиталовложений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2012
19:27
PepsiCo увеличила число своих брендов с оборотом более $1 млрд до 22
12.01.2012
17:14
Высокая доля импорта препятствует развитию конкуренции на рынке молока РФ – ФАС
12.01.2012
14:19
Отраслевой союз не ожидает роста цен на апельсиновый сок в РФ в этом году
27.12.2011
18:07
Апелляция вернется 18 января к спору о тендерах на поставку детского питания в Москве
22.12.2011
14:34
Власти РФ должны ввести пятилетний мораторий на изменение налогов - Якобашвили
19.12.2011
00:09
Выбор РИА Новости: Главные события 2011 года на рынке недвижимости РФ
14.12.2011
13:59
Суд отклонил иск ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
14.12.2011
12:24
Техрегламент ТС о маркировке повысит информативность упаковки продуктов питания – эксперты
06.12.2011
12:31
Жалобу ФАС по спору о тендерах на поставку детского питания в Москве рассмотрят 21 декабря
Комментарии отключены.