Полная версия  
18+

СИБУР может завершить продажу шинного бизнеса в январе

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. СИБУР может завершить продажу шинного бизнеса в январе 2012 года, сообщил журналистам глава холдинга Дмитрий Конов.

"Активы, которые составляли историческую суть "СИБУР-Русские шины", находится в процессе активной продажи. Мы надеемся закрыть все сделки или до конца года или до конца января 2012 года. Это связано, в том числе, с регуляторными разрешениями",- сказал он.

По словам Конова, покупателей будет несколько, активы, возможно, будут разделены на несколько "кусков" для большей эффективности.

Глава СИБУРа напомнил, что совместному предприятию "Ростехнологий" и Pirelli на днях был передан Кировский шинный завод. СП получило актив под свой операционный контроль и произвело за него финансовые расчеты. В начале 2012 года совместному предприятию будет передан также Воронежский шинный завод, подтвердил Конов.

Говоря о продаже другого не профильного для холдинга актива - "СИБУР - Минеральные удобрения", он указал, что сделки находятся в процессе завершения, покупателями выступят две разные группы инвесторов.

Конов не стал их озвучивать, отметив, что на данный момент холдинг не получил за эти активы деньги и не произведено полное переоформление собственности. Он уточнил, что активы "СИБУР - Минеральные удобрения" в Сибири и на Урале будут проданы порознь.

АО "СИБУР Холдинг", компания Pirelli Tyre S.P.A. и "Ростехнологии" 25 июля 2011 года договорились о передаче к концу 2011 года Кировского шинного завода, имеющего производственную мощность более 7 миллионов автомобильных и легкогрузовых шин в год, совместному предприятию Pirelli и "Ростехнологий". Кроме того, предполагалась передача других активов общей стоимостью 222 миллиона евро, но каких именно, не сообщалось. Позднее стало известно, что в СП будут переданы активы Воронежского шинного завода. Мощность Воронежского шинного завода по итогам 2010 года составила 2,4 миллиона автомобильных шин.

Согласно условиям меморандума Pirelli, "Ростехнологий" и ОАО "СИБКР-Русские шины" (шинный бизнес СИБУРа), подписанного в ноябре 2010 года, создаваемое совместное предприятие станет основным механизмом управления активами в соответствии со стандартами Pirelli в секторе автомобильных и легкогрузовых шин.

Холдинг "СИБУР-Русские шины" контролировал в совокупности около 20% шинного рынка РФ и включал ОАО "Омскшина" , российско-словацкое ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод" , ОАО "Волтайр-Пром" (Волжский Волгоградской области) и ООО "Уралшина" (Екатеринбург), а также ОАО "СИБУР-Волжский" (производство корда).

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.02.2012
21:05
СИБУР передал Воронежский шинный завод СП Pirelli и "Ростехнологий"
03.02.2012
15:51
Гендиректором "СИБУР – Русские шины" назначен замгендиректора по операционной деятельности
10.01.2012
17:49
СИБУР продал 100% ОАО "СИБУР-русские шины"
20.12.2011
14:00
Холдинг "СИБУР-Русские шины" приступил к реализации инвестпроекта по реконструкции полигона в Ярославской области
20.12.2011
13:53
СИБУР может завершить продажу шинного бизнеса в январе
14.12.2011
16:56
СИБУР передал Кировский шинный завод СП Pirelli и "Ростехнологий"
29.11.2011
14:18
Правкомиссия разрешила "СИБУР-Русские шины" приобрести СП Словакии и РФ "Матадор-Омскшина"
21.11.2011
08:38
Юникредит банк предоставил "СИБУР-Русские шины" кредит на 1,5 млрд руб
09.11.2011
16:26
СИБУР передаст активы Воронежского шинного завода в СП Pirelli и "Ростехнологий"
Комментарии отключены.