Полная версия  
18+

Путин до конца года ждет кадровых решений по энергокомпаниям РФ, нарушающим закон [Версия 2]

Добавлены высказывания премьера.

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 19 дек - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин поручил Минэнерго до конца года представить кадровые решения по энергокомпаниям РФ, где будут зафиксированы случаи нарушения закона и конфликт интересов.

"Вот на юге приняли кадровые решения. До конца года представьте предложения по другим кадровым решениям. Все решения должны оставаться в рамках действующего закона, но если где-то есть конфликт интересов, то нужно этот гордиев узел разрубить", - сказал Путин в понедельник на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, обращаясь к главе Минэнерго Сергею Шматко.

Ранее после проведенного вице-премьером Игорем Сечиным анализа в ТЭК Ставрополья подал в отставку гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов, а затем был отправлен в отставку гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауль Арашуков.

Путин в ходе заседания комиссии озвучил нарушения, которые были зафиксированы Минэнерго в ряде региональных энергокомпаний, а также в ФСК и "РусГидро". По словам премьера, была выявлена связь многих сотрудников с другими коммерческими структурами и коррупционные схемы по выводу средств в офшоры.

Он сообщил, что Минэнерго по его поручению проверило более 350 топ-менеджеров энергокомпаний и практически у каждого второго из них выявило аффилированность с посторонними коммерческими организациями. "Из всего проверенных 352 человек руководящего состава энергокомпаний у 169 должностных лиц – практически у каждого второго – выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями. Ну, кроме, конечно, тех, где они и так работают", - сообщил глава кабинета министров.

По его словам, установлены далеко не единичные случаи, когда в целых регионах энергетические комплексы оказываются под контролем семейных кланов. В качестве примера Путин привел Северный Кавказ. «Северный Кавказ – под семьей Каитова. Потребители оплачивают энергию на счета аффилированных компаний, а часть средств обналичивается через фирмы-однодневки», - сообщил премьер.

В Западной Сибири, как установила проверка, группа лиц из числа руководителей "Тюменьэнерго" создала сеть подконтрольных организаций, привлекаемых для ремонта объектов энергетики, который часто осуществляется силами и средствами самого «Тюменьэнерго», отметил Путин. По его словам, прибыль они вкладывали в гостиничный бизнес и приобретение недвижимости, в том числе за рубежом.

"Один из руководителей регионального филиала ОАО "ФСК ЕЭС", некто господин Никитин, генеральный директор ОАО «МЭС Урала», одновременно является учредителем пяти коммерческих компаний, которые непосредственно связаны с проведением ремонтно-строительных работ и техобслуживанием энергокомплексов Урала и Западной Сибири. Всего руководителем филиала его родственниками зарегистрировано 16 коммерческих организаций, оборот которых превышает 2 миллиарда рублей», - продолжил Путин. "Он сам руководит, сам своим аффилированным с ним структурам выдает деньги, они зарабатывают прибыль. Вроде бы и законно. Вроде бы!" - прокомментировал премьер.

«РусГидро» на протяжении нескольких лет предоставляет многомиллиардные займы и покупает беспроцентные векселя некой кипрской офшорной компании, отметил он. "Что такое – оно так полюбило эту компанию и векселя ее покупает? Видимо, очень надежные векселя. А надежность чем обеспечена?" - сказал Путин.

В Центральном федеральном округе за границу были выведены из энергоотрасли 25 миллиардов рублей через компании, зарегистрированные на подставных лиц. По ряду фактов заведены уголовные дела. "Ядром и организатором указанной схемы выступают ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной энергокомпании. Речь идет о компании «Энергострим», генеральный директор господин Желябовский Ю.А., член совета директоров ТГК-6", - сказал Путин.

В Волгоградской области, по словам премьера, за пять лет сбытовые компании менялись трижды. Нанесенный ущерб оценивается в 2 миллиарда рублей. В Тверской области задолженность за электроэнергию составляет 3 миллиарда рублей. «Деньги собирают, начинают их гонять, а до поставщиков не доводят», - объяснил премьер суть схемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2011
20:12
Новым гендиректором МЭС Урала назначен зампредседателя правления ФСК [Версия 2]
23.12.2011
19:22
Новым гендиректором МЭС Урала назначен зампредседателя правления ФСК [Версия 1]
23.12.2011
19:12
Новым гендиректором МЭС Урала назначен зампредседателя правления ФСК
22.12.2011
22:28
Глава НП гарантирующих поставщиков ушел в отставку после критики премьера [Версия 1]
19.12.2011
16:40
Путин до конца года ждет кадровых решений по энергокомпаниям РФ, нарушающим закон [Версия 2]
25.11.2011
12:31
Суд зарегистрировал жалобу по спору ФАС с ФСК ЕЭС из-за условий договора с "Тюменьэнерго"
07.11.2011
10:00
"Тюменьэнерго" в 2011 году инвестирует в строительство новых энергетических объектов на территории ХМАО более 5 млрд руб
03.10.2011
10:15
Компания "Тюменьэнерго" выплатила 9-й купон по облигациям серии 02
18.08.2011
18:57
Суд подтвердил решение ФАС по спору с ФСК ЕЭС из-за условий договора с "Тюменьэнерго"
Комментарии отключены.