Полная версия  
18+

ФАС удовлетворил жалобу "Danone-Юнимилк" на ограничение поставок детского питания в Москве

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила жалобу группы компаний "Danone-Юнимилк" на действия департамента, а также ряда государственных учреждений здравоохранения города Москвы в связи с установлением незаконных требований документации тендера на поставку молочной продукции для детей через молочно-раздаточные пункты лечебно-профилактических учреждений в 2012 году, говорится в пресс-релизе компании.

"В ноябре 2011 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о тендерах был размещен заказ на поставку молочного питания для детей. Организаторы аукциона намеренно и неоправданно сузили критерии отбора продукции, тем самым, ограничив конкуренцию, не позволяя выбрать лучшие условия по цене товара, и создавая дополнительную нагрузку на городской бюджет", - отмечается в сообщении.

Таким образом, были установлены определенные физико-химические показатели продукции, которые соответствовали продукции двух производителей. С 2002 года победителями ежегодных тендеров на поставку молочной продукции для детей были "Вимм-Биль-Данн" (ВБД) и "Москва златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio).

«Группа компаний "Danone-Юнимилк", подавая жалобу, ставила своей целью добиться равных условий для участия всех производителей и поставщиков молочной детской продукции, чтобы аукцион был доступен всем основным игрокам рынка, предлагающим детское питание высокого качества. И тогда выиграть сможет компания, предлагающая лучшие качество, сервис и цену. Мы рады, что наша инициатива получила полную поддержку со стороны федеральных органов», - прокомментировала решение ФАС директор по связям с общественностью и госорганами компании Марина Балабанова.

Согласно предписанию ФАС, организаторы тендера обязаны внести изменения в документацию в соответствии с требованием законодательства, а также продлить срок принятия заявок на участие.

На данный момент получить комментарии ФАС не удалось.

ФАС 11 января текущего года признала обоснованной жалобу подразделения Danone ООО "Нутриция", производящего детское питание Nutricia, и согласилась, что установленные требования к смесям ограничивают количество участников размещения заказов. Кроме того, "Нутриция" обратилась в Арбитражный суд Москвы, оспаривая заключенные на аукционе контракты на 2011 год.

Также компания просила расторгнуть 11 госконтрактов с ВБД на поставку детских смесей и контракты с "Москва златоглавая" на поставку сухих смесей. Но в ноябре Арбитражный суд отклонил иск "Нутриции" на основании "несоответствия технической части документации электронного аукциона" и подтвердил законность контрактов ВБД и "Москва златоглавая".

Компания "Юнимилк", основанная в 2002 году, объединяет 28 предприятий в России, на Украине и в Белоруссии. В ассортиментный портфель компании входят такие бренды, как "Био баланс", "Простоквашино", "Летний день", "Петмол", "Актуаль" и "Тема". В 2010 году "Юнимилк" и французская Danone договорились о создании объединенной компании, в которую вошли их активы в России и странах СНГ. В новой компании Danone владеет контрольным пакетом в 58%, а бывшим акционерам "Юнимилка" принадлежит 42% акций

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2012
15:09
"Danone-Юнимилк" намерена в ближайшие 5-7 лет инвестировать в России $700 млн [Версия 1]
26.03.2012
13:38
"Danone-Юнимилк" намерена в ближайшие 5-7 лет инвестировать в России $700 млн
27.02.2012
13:41
"Юнимилк" консолидировал 65,55% акций Кингисеппского молочного комбината
24.02.2012
15:25
"Юнимилк" приобрел 100% акций Екатеринбургского молочного завода
12.12.2011
16:08
ФАС удовлетворил жалобу "Danone-Юнимилк" на ограничение поставок детского питания в Москве
29.11.2011
13:55
ФАС продлила рассмотрение заявки "Юнимилка" о покупке 42% Кингисеппского молкомбината
15.11.2011
11:47
Чистая прибыль "Юнимилка" по РСБУ за 9 мес выросла на 4%, до 508 млн руб
25.10.2011
16:19
"Danone-Юнимилк" отложила строительство завода в Новосибирске
07.10.2011
23:02
Фонд Meridian Capital является владельцем около 20% компании "Юнимилк" - агентство
Комментарии отключены.