Полная версия  
18+

ПОВТОР - S&P на фоне изменения критериев оценки повысило рейтинги 7 банков РФ из топ-30

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу на фоне изменения методологии повысило рейтинги сразу семи банков, входящих в тридцатку крупнейших в РФ: банка "Глобэкс" , Транскредитбанка , Альфа-банка, банка "Россия", банка "Уралсиб" , МДМ Банка , Связь-банка , говорится в сообщении агентства.

Несмотря на изменение критериев оценки кредитоспособности банков, которая начала применяться в начале ноября текущего года, S&P подтвердило рейтинги банка "Возрождение" , "БНП Париба", банка ВТБ , Росбанка , банка "Русский Стандарт", Внешэкономбанка.

Агентство в пятницу повысило или подтвердило рейтинги 18 российских банков и их ключевых подразделений.

"ПОВЫШЕННЫЕ" В РЕЙТИНГЕ УЧАСТНИКИ ТОП-30

Так, долгосрочный рейтинг Альфа-банка повышен на одну ступень, до "BB" с "BB-", а прогноз по рейтингу изменен на "стабильный" с "позитивного". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAA" с "ruAA-".

Долгосрочный рейтинг банка "Россия" повышен также на одну ступень, до "B+" с "B", прогноз по рейтингу остался "стабильным". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruA" с "ruA-".

Долгосрочный рейтинг банка "Уралсиб" повышен также на одну ступень, до "BB-" с "B+", прогноз по рейтингу - "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B".

Долгосрочный рейтинг Транскредитбанка повышен на одну ступень, до "BBB-" с "BB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAAA" с "ruAA+".

Долгосрочный рейтинг МДМ Банка повышен на одну ступень, до "BB-" с "B+", прогноз по рейтингу - "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Банку присвоен также рейтинг по национальной шкале "ruAA-".

Долгосрочный рейтинг банка "Глобэкс" повышен на одну ступень, до "BB" с "BB-", прогноз по рейтингу остался "стабильным". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAA" с "ruAA-".

Аналогичные рейтинговые действия применены и по отношению к Связь-банку: долгосрочный рейтинг кредитной организации повышен на одну ступень, до "BB" с "BB-", прогноз по рейтингу остался "стабильным". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAA" с "ruAA-".

ТОП-30 - ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ РЕЙТИНГИ

Долгосрочный рейтинг Газпромбанка подтвержден на уровне "BB+", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", а рейтинг по национальной шкале - "ruAA+".

Долгосрочный рейтинг банка ВТБ подтвержден на уровне "BB+", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-3", а рейтинг по национальной шкале - "ruAAA".

Долгосрочный рейтинг Райффайзенбанка подтвержден на уровне "BBB", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-3", а рейтинг по национальной шкале - "ruAAA".

Долгосрочный рейтинг банка "Возрождение" подтвержден на уровне "BB-", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B".

Долгосрочный рейтинг Росбанка подтвержден на уровне "BB+", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", рейтинг по национальной шкале - "ruAA+".

Долгосрочный рейтинг банка "Петрокоммерц" подтвержден на уровне "B+", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", а рейтинг по национальной шкале - "ruA".

Долгосрочный рейтинг Юникредит банка подтвержден на уровне "BBB", прогноз по рейтингу "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-3".

БАНК РАЗВИТИЯ И "ДОЧКИ"

Долгосрочный рейтинг госкорпорации Внешэкономбанк подтвержден на уровне "BBB", прогноз "стабильный", краткосрочный рейтинг "A-3" подтвержден. Долгосрочный рейтинг Банка развития по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB+", прогноз "стабильный", краткосрочный "A-2" также подтвержден.

Долгосрочный рейтинг "дочки" госкорпорации, "ВЭБ-Лизинга", подтвержден на уровне "BBB", прогноз "стабильный", краткосрочный рейтинг "A-3" также остался без изменений.

Долгосрочный рейтинг Банка развития по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB+", прогноз "стабильный", краткосрочный "A-2" также подтвержден. Рейтинг организации по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAAA".

РЕЙТИНГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВНЕ ТОП-30

Долгосрочный рейтинг банка "БНП Париба" подтвержден на уровне "BBB", прогноз "стабильный, краткосрочный рейтинг "A-3" подтвержден. Рейтинг кредитной организации по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAAA".

Долгосрочный рейтинг Крайинвестбанка повышен до "B+" с "B", прогноз по рейтингу изменен на "стабильный" с "позитивного", краткосрочный рейтинг "B" подтвержден, как и рейтинг кредитной организации по национальной шкале - "ruA".

Долгосрочный рейтинг банка "Русский стандарт" подтвержден на уровне "B+", прогноз "стабильный, краткосрочный рейтинг "B" подтвержден. Рейтинг кредитной организации по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA+".

Агентство подтвердило также долгосрочный рейтинг "дочки" ВТБ - "ВТБ-Лизинга" на уровне "BBB", прогноз "стабильный, краткосрочный рейтинг "A-3" также остался без изменения. Рейтинг кредитной организации по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAAA".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.01.2012
18:39
ЦБ вывел спецпредставителей из банка "Петрокоммерц"
13.01.2012
11:16
Суд Петербурга рассмотрит три иска банков к ФАС по делу о штрафах
29.12.2011
11:41
Активы тридцатки крупнейших банков РФ с начала года выросли на 20,7% - до 29,843 трлн руб
20.12.2011
14:20
"Петрокоммерц" выплатил 4-й купон по облигациям серии 05
12.12.2011
08:05
ПОВТОР - S&P на фоне изменения критериев оценки повысило рейтинги 7 банков РФ из топ-30
09.12.2011
22:46
S&P на фоне изменения критериев оценки повысило рейтинги 7 банков РФ из топ-30 [Версия 1]
08.12.2011
21:48
Банк "Петрокоммерц" ожидает рост розничного кредитного портфеля в 2012 г на 60-70%
29.11.2011
20:30
Активы тридцатки крупнейших банков РФ с начала года выросли на 16,4% - до 28,774 трлн руб
22.11.2011
08:04
ПРОГНОЗ - "Акрон" увеличил чистую прибыль по МСФО за 9 месяцев в 2,4 раза, до 9,7 млрд руб
Комментарии отключены.