Полная версия  
18+

Суд подтвердил взыскание со столичных властей в пользу "Газпромипотеки" 4,8 млрд руб

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с правительства Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" в пользу Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", "дочки" ОАО "Газпром", 4,85 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В частности, суд в сентябре обязал правительство Москвы возвратить истцу денежные средства в размере 3,338 миллиарда рублей, которые были перечислены по инвестконтракту, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 857 миллионов рублей. ОАО "Новое кольцо Москвы" суд обязал вернуть фонду денежные средства в размере 510,26 миллиона рублей и проценты в размере 149,5 миллиона рублей.

Также суд признал недействительным инвестконтракт от 23 октября 2007 года, заключенный между "Газпромипотекой", правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы".

Апелляционные жалобы на решение суда подало правительство Москвы и департамент экономической политики и развития города Москвы, который выступал в деле в качестве третьего лица.

Первоначально компания просила суд взыскать с ответчиков 4,573 миллиарда рублей, однако позднее увеличила свои исковые требования.

Ранее истец говорил, что с Правительством Москвы ведутся переговоры о мирном урегулировании спора, однако стороны так и не пришли к согласию, в том числе по вопросу о порядке возврата денежных средств.

ПОЗИЦИЯ СТОРОН В СУДЕ

Представитель "Газпромипотеки" в суде сообщил, что спорный инвестконтракт был заключен по итогам открытого аукциона. Контракт предусматривал реконструкцию района "Фили-Давыдково" - снос старых и возведение новых домов. Условия инвестконтракта предусматривали предоставление земельных участков без проведения торгов, что не соответствует положениям Земельного кодекса РФ, отметил юрист. Инвестор не мог передать земельные участки на законных основаниях и, следовательно, инвестконтракт от 23 октября 2007 года является ничтожным в силу несоответствия законодательству, сказал представитель "Газпромипотеки".

Юрист правительства Москвы сообщила, что мэрия не оспаривает позицию истца в части ничтожности договора, однако не согласна с суммой процентов. Факт внесения "Газпромипотекой" денежных средств столичное правительство также не отрицает.

В свою очередь юрист ОАО "Новое кольцо Москвы" сказала, что компания полностью не согласна с исковыми требованиями "Газпромипотеки". Спорный инвестконтракт обладает признаками договора о развитии застроенной территории, поэтому земельные участки могли быть предоставлены "Газпромипотеке" и без торгов, отметила представитель ОАО "Новое кольцо Москвы". Кроме того, компания выполнила работы, за что ей и были перечислены данные денежные средства.

Ответчики также считают, что истец пропустил срок исковой давности, так как исполнение контракта началось 23 октября 2007 года. Истец не согласился с этим доводом ответчика, заявив, что срок исковой давности не был нарушен.

В качестве третьего лица в деле участвует департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, министерство обороны РФ, департамент экономической политики и развития города Москвы. Также в дело третьим лицом в ходе заседаний было привлечено ООО "СигмаСтрой". Об этом попросила сама компания, пояснив, что она также заключала с "Газпромипотекой" инвестконтракт, причем ряд объектов, указанных в обоих договорах, совпадают. Компания ООО "СигмаСтрой" полагает, что судебным разбирательством могут быть затронуты ее права и интересы.

АНАЛОГИЧНЫЙ ИСК

Арбитраж Москвы 1 февраля приостановил производство по другому иску "Газпромипотеки" к тем же соответчикам - о взыскании 5,129 миллиарда рублей и расторжении того же инвестиционного контракта. Суд удовлетворил ходатайство ответчика о приостановлении производства, так как спор о расторжении договора должен рассматриваться после решения вопроса о его недействительности.

СТОРОНЫ СПОРА

Фонд содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" создан в 2007 году для строительства жилья для сотрудников своего единственного учредителя ОАО "Газпром". В числе коммерческих проектов компании - реконструкция кварталов 58, 59, 60 района "Фили-Давыдково" в Москве, которая предполагает строительство нового жилья (207,6 тысячи квадратных метров) и нежилых помещений (125 тысяч квадратных метров, не считая гаражей).

ОАО "Новое кольцо Москвы" было создано правительством Москвы для реализации одноименной инвестиционной программы. В ее рамках до 2025 года в столице должны быть возведены до 60 высоток, в том числе десять жилых домов, пять жилых комплексов, 17 административно-деловых, семь гостинично-деловых и 15 многофункциональных комплексов. Эти здания предполагается разместить в зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов - например, на таких основных радиальных городских магистралях, как Алтуфьевское шоссе, Щелковское шоссе, Люблинская и Профсоюзная улицы, Кутузовский проспект и Можайское шоссе, а также на пересечениях МКАД с Рязанским проспектом, Ярославским и Варшавским шоссе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2012
13:19
AFI Development ожидает снижения стоимости портфеля проектов на 14% - до $2,4 млрд
09.08.2012
11:40
Суд рассмотрит 7 сентября иск структуры "Газпрома" о банкротстве ОАО "Новое кольцо Москвы"
06.08.2012
15:06
Суд 12 сентября вернется к иску «Газпромипотеки» о взыскании с мэрии Москвы 5 млрд руб
03.08.2012
12:51
Структура "Газпрома" потребовала в суде признать банкротом ОАО "Новое кольцо Москвы"
07.12.2011
13:07
Суд подтвердил взыскание со столичных властей в пользу "Газпромипотеки" 4,8 млрд руб
17.11.2011
10:55
Жалобу столичных властей по спору с "Газпромипотекой" на 4,8 млрд руб рассмотрят 7 декабря
02.11.2011
14:17
Столичные власти обжаловали взыскание в пользу "Газпромипотеки" 4,8 млрд руб
12.09.2011
16:06
Суд удовлетворил иск "Газпромипотеки" к столичным властям на 4,85 млрд руб
08.09.2011
12:22
Суд рассмотрит 12 сентября иск "Газпромипотеки" к столичным властям на 4,85 млрд руб
Комментарии отключены.