Полная версия  
18+

Совет директоров "Газпрома" поручил правлению концерна продолжить работу по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления

Совет директоров ОАО "Газпром" в ходе заседания 28 сентября 2005 г. принял к сведению информацию о реализации мероприятий по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе концерна.

Правлению компании поручено обеспечить продолжение работ по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром".

Как сообщалось ранее, совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" проводится в рамках 2-го этапа реформирования компании. Его цель - повышение эффективности работы ОАО "Газпром" как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей и социальной инфраструктуры.

Преобразования позволят компании значительно повысить прозрачность формирования затрат при добыче, транспортировке и сбыте газа.

Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность работы и качество управления всей системой дочерних обществ "Газпрома".

В августе 2005 г. правлением ОАО "Газпром" признано целесообразным создание следующих специализированных дочерних обществ с ограниченной ответственностью: "Газпромнефтедобыча" (консолидирует добычу нефти и конденсата); "Газпром-ПХГ" (объединит мощности по подземному хранению газа); "Газпромпереработка" (консолидирует переработку газа и жидких углеводородов); "Газпромцентрподземремонт" (капитальный и подземный ремонт скважин на ПХГ); "Газпромсеверподземремонт" и "Газпромюгподземремонт" (капитальный и подземный ремонт скважин газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений соответственно в Западной Сибири и на Юге России); "Газпромавтогаз" (объединит сети АГНКС).

В действующих газодобывающих и газотранспортных дочерних обществах будут ликвидированы непрофильные подразделения с передачей соответствующих активов во вновь создаваемые специализированные дочерние компании. В частности, активы, используемые в подземном хранении газа, будут переданы в ООО "Газпром - ПХГ"; активы по ремонту скважин из газодобывающих дочерних обществ - в ООО "Газпромсеверподземремонт" и ООО "Газпромюгподземремонт", а из газотранспортных дочерних обществ - в "Газпромцентрподземремонт"; активы по добыче газа - из газотранспортных дочерних обществ в газодобывающие дочерние общества; газотранспортные активы - из газодобывающих дочерних обществ в газотранспортные дочерние общества; активы по ремонту оборудования компрессорных станций - в ДОАО "Центрэнергогаз"; активы связи - в ООО "Газсвязь"; автотранспортные активы после укомплектования аварийно-восстановительных подразделений дочерних обществ ОАО "Газпром" - в специализированные организации.

Кроме этого, предусматривается выделение в профильные юридические лица подразделений и объектов соцкультбыта, ЖКХ, сельскохозяйственных и других.

Другие новости

03.12.2015
11:54
Техобслуживающая компания "Газпрома" планирует взять кредит до 4 млрд руб
13.08.2007
12:00
"Газпром" 10 августа рассмотрел вопросы организации ремонтных и сервисных работ на объектах Единой системы газоснабжения России
29.09.2005
09:58
Совет директоров "Газпрома" поручил правлению концерна продолжить работу по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления
26.08.2005
12:19
Правление "Газпрома" признало целесообразным создание 7-ми специализированных дочерних обществ
Комментарии отключены.