Полная версия  
18+

Нижегородский суд подтвердил законность актов ФАС в отношении Росбанка и страховщиков

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность актов ФАС о нарушении АКБ "Росбанк" и десятью страховыми компаниями закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Банк оспаривал в суде решение и предписание Нижегородского УФАС о признании незаконными действий Росбанка и страховых компаний в части заключения и реализации соглашений по программам автокредитования.

УФАС 31 января приняло решение о нарушении пунктов 4, 5 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" Росбанком, а также ОАО "САК "Энергогарант", СОАО "ВСК", ООО "Росгосстрах", ОАО "Страховая группа МСК", ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "ГСК "Югория", ООО "СК "Согласие", ООО "СО "Сургутнефтегаз", ОАО "Российская национальная страховая компания "РОССТРАХ", ЗАО "СГ "Спасские ворота".

В сообщении говорится, что предметом соглашений является определение размера вознаграждения и порядка его выплаты банку страховщиком за услуги по привлечению заемщиков с целью заключения ими договоров страхования со страховщиком, а также оформлению договоров страхования с заемщиками/поручителями.

По информации УФАС, при этом приложения к соглашениям содержат полный и детальный пошаговый порядок взаимодействия сторон, не отраженный в положениях основных договоров о сотрудничестве, определяющий последовательность действий сотрудников банка и страховых компаний при оформлении/заключении договоров автокредитования и сопутствующих этому договоров страхования.

В частности, указано, что при обращении клиента к сотруднику банка с просьбой о предоставлении кредита сотрудник банка сообщает клиенту об условиях банка по страхованию, доводит до клиента полный список страховых компаний, аккредитованных банком, дает консультацию относительно выбранной страховой компании и предоставляет контактную информацию.

Таким образом, предоставление физическим лицам услуг автокредитования и сопутствующей этому услуги страхования транспортного средства осуществляется непосредственно и исключительно в рамках реализации дополнительных соглашений, что лишает заемщиков возможности при оформлении/заключении кредитного договора выбрать страховую компания, не входящую в список аккредитованных банком, отмечается в сообщении.

Нижегородским УФАС было установлено, что в 2009-2010 годах Росбанком на территории Нижегородской области было заключено 2198 кредитных договоров в целях приобретения транспортных средств. Из них по 2182 кредитным договорам заемщиками заключены договоры страхования транспортных средств со страховыми организациями, аккредитованными Росбанком, что составляет 99,27% от общего числа договоров.

По итогам рассмотрения дела финансовым организациям были выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Росбанку было предписано внести изменения в программное обеспечение, условия предоставления кредитов, типовые формы первичных документов, заполняемых клиентами при заключении кредитного договора. Кроме того, банку было предписано осуществить информирование заемщиков о возможности осуществления страхования в любых страховых организациях по выбору физического лица, а также о возможности самостоятельного определения физическим лицом существенных условий договора страхования.

Не согласившись с решением и предписанием Нижегородского УФАС России, Росбанк обратился с иском в арбитражный суд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.11.2011
11:45
"Росбанк" выступил платежным агентом по выплате 6-го купона по облигациям Ярославской области 2010 г
18.11.2011
17:54
Экс-глава «Капитал тура» утверждает, что у компании нет средств для погашения долгов
18.11.2011
16:07
Суд подтвердил решение УФАС о незаконности соглашений по автокредитам «Росбанка»
18.11.2011
13:11
"Русфинанс банк" 23 ноября откроет книгу заявок на биржевые облигации на 4 млрд руб
18.11.2011
11:05
Нижегородский суд подтвердил законность актов ФАС в отношении Росбанка и страховщиков
17.11.2011
11:15
"Росбанк" разместил облигации серии БО-03
15.11.2011
16:20
"Росбанк" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-03
14.11.2011
20:03
Росбанк получил за 9 месяцев 6 млрд руб чистой прибыли по РСБУ
11.11.2011
15:40
"Росбанк" выплатил 1-й купон по облигациям Волгоградской области 2011 г
Комментарии отключены.