Полная версия  
18+

Суд подтвердил решение, обязавшее Роснедра оформить лицензию на "Руссоль"

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об обязании Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) переоформить на ООО "Руссоль" лицензию на Илецкое месторождение каменной соли, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу агентства.

Арбитражный суд Москвы 16 июня удовлетворил заявление ООО "Руссоль" и признал недействительным приказ об отказе переоформить лицензию на право пользования недрами Илецкого месторождения с ОАО "Илецксоль" на ООО "Илецксоль"(ОАО было первоначально реорганизовано в ООО, а затем присоединено к ООО "Руссоль", после чего прекратило деятельность).

Также суд удовлетворил требование компании об обязании Роснедр переоформить лицензии на ООО "Руссоль". Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции, после этого агентство подало кассационную жалобу.

Лицензия на данное месторождение было выдана в 2001 году ОАО "Илецксоль". В марте 2010 года ОАО "Илецксоль" было реорганизовано в ООО " Илецксоль". В июне 2010 года ООО " Илецксоль" обратилось в управление по недропользованию по Оренбургской области с заявкой на переоформление лицензии. Позднее единственным участником ООО "Илецксоль" было принято решение о присоединении к ООО "Руссоль", и в Роснедра было направлено также соответствующее письмо. После присоединения к ООО "Руссоль" ООО "Илецксоль" прекратило свою деятельность.

В январе 2011 года комиссия Роснедр рассмотрела материалы по переоформлению лицензии, предоставленной ОАО "Илецксоль" и было принято решение не переоформлять лицензию в связи с тем, что ООО "Илецксоль" со 2 сентября 2010 года прекратило свою деятельность и исключено из реестра юридических лиц.

ООО "Руссоль" повторно обратилось в управление по недропользованию по Оренбургской области с заявкой на переоформление лицензии и 26 января 2011 года ведомство также приняло решение об отказе компании, на основании того, что ООО "Илецксоль" прекратило свою деятельность. ООО "Руссоль", не согласившись с решением Роснедр, обжаловало его в арбитражном суде.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что Роснедра не рассмотрели в установленные сроки материалы по заявке о переоформлении лицензии на ООО "Илецксоль", а также на истца. Основания отказа в переоформлении лицензии являются незаконными.

ООО "Руссоль" специализируется на оптовой и розничной поставке соли технической, соли для промышленного потребления, соли пищевой, соли таблетированной, крошки. "Руссоль" создана в 2007 году инвестиционной группой P-Holding group для реализации проектов в соляной индустрии. В результате осуществленной реорганизации, компания является правопреемником старейших соледобывающих предприятий, а именно ОАО "Илецксоль" (Оренбургская область, город Соль-Илецк), ОАО "Бассоль" (Астраханская область, поселок Нижний Баскунчак) и ООО "Усольский солепромысел (город Усолье-Сибирское).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2015
13:31
"РусСоль" и "Илецксоль" готовы в 2016 году полностью обеспечить Россию солью - губернатор
25.11.2011
13:30
"Руссоль" за 10 месяцев увеличила добычу поваренной соли в Астраханской области на 12%
15.11.2011
16:52
Суд подтвердил решение, обязавшее Роснедра оформить лицензию на "Руссоль"
18.10.2011
17:24
Жалобу Роснедр на обязание оформить на "Руссоль" лицензию рассмотрят 15 ноября
17.10.2011
14:06
Роснедра обжаловало решение об обязании оформить на "Руссоль" лицензию на месторождение
02.09.2011
10:40
Суд подтвердил обязанность Роснедр оформить на "Руссоль" лицензию на месторождение соли
11.08.2011
12:48
Суд рассмотрит 29 августа жалобу по спору между "Руссолью" и Роснедрами по поводу лицензии
Комментарии отключены.