Полная версия  
18+

"Фосагро" планирует слияние "Аммофоса" и "Череповецкого азота" [Версия 1]

Добавлены подробности реорганизации, контекст и комментарий гендиректора «Фосагро» (после первого абзаца).

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. ОАО "Фосагро" , один из ведущих мировых производителей фосфатов, рассматривает возможность реорганизации своих дочерних компаний - ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий азот" - путем их слияния, говорится в сообщении "Фосагро".

Схема реорганизации предполагает создание новой компании, к которой перейдут все права и обязанности реорганизуемых обществ. Акционеры "Аммофоса" и "Череповецкого азота" получат акции вновь созданной компании, а сами прекратят существование как юридические лица. Завершить реорганизацию планируется в июле-августе 2012 года.

Комментируя планы по реорганизации, генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков, слова которого приведены в сообщении, отметил, что в результате слияния "Аммофоса" и "Череповецкого азота" упрощается структура компании и, таким образом, уменьшаются административные расходы на содержание отдельных юридических лиц. Кроме того, упрощается процесс движения продукции, что особенно важно, поскольку существенная часть продукции "Череповецкого азота" используется внутри группы "Фосагро". После объединения продукция будет оставаться на балансе одного юридического лица, тогда как сейчас необходимо проводить внутригрупповые транзакции.

"Мы уверены, - говорит Волков, - что объединение еще более существенно повысит прозрачность нашего бизнеса: единая бухгалтерия дочерней компании, образованной в результате слияния, упростит систему отчетности перед акционерами и регуляторами. В дальнейшем будет рассмотрена возможность присоединения к вновь созданному обществу ЗАО "Агро-Череповец", также входящего в группу "Фосагро".

"Фосагро" инициировала рассмотрение советом директоров "Аммофоса" и наблюдательным советом "Череповецкого азота" вопроса о созыве внеочередных собраний акционеров для обсуждения слияния юридических лиц и ожидает, что акционеры поддержат эту инициативу.

Если решения о реорганизации будут приняты, то те акционеры, которые проголосуют против реорганизации или не примут участия в голосовании по этому вопросу, будут вправе требовать выкупа принадлежащих им акций.

Синергетический эффект от слияния будет достигаться, по мнению топ-менеджмента "Фосагро", преимущественно за счет: оптимизации управленческих и транзакционных издержек, централизации бухгалтерского учета; снижения стоимости привлекаемых кредитных ресурсов; создания единой системы управления железнодорожной, энергетической и транспортной инфраструктурой, запасами и материально-техническими ресурсами; снижения затрат на энергоснабжение. Так, избыток электроэнергии, которая в данный момент генерируется "Аммофосом" на отходящем паре в производстве серной кислоты и направляется в региональную сеть, заменит электроэнергию, которую "Череповецкий азот" покупает на розничном рынке.

ОАО "Фосагро" - головная компания вертикально-интегрированного холдинга с полным циклом производства фосфорсодержащих удобрений; активы: производитель апатитового и нефелинового концентрата ОАО "Апатит" (Мурманская область), ведущие российские производители фосфатов - "Аммофос" , "Череповецкий азот" (оба Череповец Вологодской область), "Балаковские минудобрения" (Саратовская область), а также инфраструктурные предприятия - ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и ОАО "НИИУИФ".

GDR "Фосагро" котируются на LSE, акции - на ММВБ и допущены к торгам в РТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2011
09:02
Акционеры "Аммофоса" одобрили привлечение у Сбербанка кредитов на $650 млн [Версия 1]
17.11.2011
15:52
"ФосАгро" повысит в I полугодии 2012 г цены на минудобрения для АПК на 7-11%
16.11.2011
13:27
"Аммофос" и "Череповецкий азот" 23 ноября примут решение о созыве собраний акционеров
15.11.2011
18:45
"ФосАгро" может построить в Череповце производство аммиака мощностью 770 тыс т в год
14.11.2011
18:39
"Фосагро" планирует слияние "Аммофоса" и "Череповецкого азота" [Версия 1]
14.11.2011
18:19
"Фосагро" планирует слияние "Аммофоса" и "Череповецкого азота"
14.11.2011
15:41
"Череповецкий азот" увеличил чистую прибыль за 9 месяцев в 44,5 раза - до 1,6 млрд руб
03.11.2011
12:09
"ФосАгро" увеличило за 9 месяцев выпуск фосфорных удобрений на 3,6% - до 3 млн тонн [Версия 1]
03.11.2011
11:35
"ФосАгро" увеличило за 9 месяцев выпуск фосфорных удобрений на 3,6% - до 3 млн тонн
Комментарии отключены.