Полная версия  
18+

Промежуточная версия стратегии развития Москвы будет готова до конца года – ВШЭ

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Промежуточная версия стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года будет готова до конца текущего года, сообщил РИА Новости ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), которая занимается разработкой проекта, Ярослав Кузьминов.

Конкурс на разработку стратегии выиграла Российская академия народного хозяйства, в этой работе принимает участие ВШЭ. Проект стратегии обойдется почти в 130 миллионов рублей.

"ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ГОРОД"

После принятия решения о расширении границ Москвы мэр столицы Сергей Собянин заявил, что с освоением новых территорий изменится стратегия развития всего мегаполиса и московского региона в целом.

«Реально к разработке стратегии приступили только осенью, но есть промежуточный срок завершения стратегии – конец этого года», - сказал Кузьминов.

По его словам, разработчики стратегии уже четко определили факторы, ограничивающие развитие города – это дефицит рабочей силы (до трети работников приезжают в Москву из Подмосковья и других регионов), а также ограничения при подключении к энергосетям и транспортная перегруженность.

«Последнее - это реальная проблема, которая снижает уровень жизни населения. Пожалуй, только несколько латиноамериканских городов могут сравниться с некомфортностью в этой сфере с Москвой», - отметил Кузьминов.

В то же время, добавил ректор ВШЭ, в Москве есть и относительно избыточные ресурсы, например, очень высокий уровень образования и культурных возможностей.

«Так что Москва – это противоречивый город в плане управления. Именно поэтому мы сейчас взвешиваем все факторы и анализируем ряд возможных альтернативных стратегий развития города», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, разработчики видят несколько путей развития для Москвы.

«Так, есть консервативный вариант развития – когда Москва сохраняет значительное количество объектов материального производства и тяжелой инфраструктуры, включая нефтеперерабатывающие предприятия. На наш взгляд, это неэффективная стратегия. Мы будем советовать убирать тяжелые и грязные производства», - сказал Кузьминов.

Ну и конечно, добавил он, в стратегии будет учтено, что Москва продолжит развивать свой образовательно-культурный потенциал. Это означает импортирование образовательных и культурных сервисов посредством приема большого количества иностранных туристов и иностранных студентов.

ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ МОСКВЫ

Кузьминов рассказал, что уже сформулированы концептуальные основы стратегии, а также основные драйверы, которые могут дать толчок для развития экономики Москвы. Одним из них должно стать развитие Москвы как международного финансового центра, ведь город является одной из финансовых столиц Европы, здесь сосредоточены большие денежные потоки.

Второй драйвер - очень высокий уровень образования и научных сервисов, которые есть в столице, при этом необходимо серьезно реформировать московские НИИ, которые, по словам Кузьминова, на три четверти работают в никуда».

«И третье – транспортно-логистическая инфраструктура, которая и сегодня является драйвером, но слишком большую нагрузку накладывает на город. Надо выносить ее на периферию. Хотя Москва и сейчас является транспортным узлом, этот узел перегружен. Мы будем предлагать выносить транспорт на окраины города, чтобы переориентировать потоки грузовиков и железнодорожные потоки на внешний контур столицы», - добавил он.

Кузьминов уверен, что для успешного развития города также необходимо ликвидировать дефицит площадей, как коммерческих, так и жилых.

«И расширение Москвы в направлении юго-запада – это попытка занять территории, которые менее застроены, и это реальный ресурс развития города на десятилетие вперед», - заключил Кузьминов.

По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева границы Москвы будут расширены. Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позднее границы города решено было увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. Новые земли могут присоединить к столице уже с начала 2012 года.

При этом власти Москвы предусмотрели в городском бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов порядка 9 миллиардов рублей на выравнивание социально-экономического состояния муниципальных образований Подмосковья, присоединяемых к столице.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2011
15:53
Правительство Украины усиливает контроль за ходом реформ
09.11.2011
15:40
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций "Внешэкономбанка"
09.11.2011
15:38
РФ за 9 месяцев снизила импорт рыбы на 15%, до 490 тыс тонн - ФТС
09.11.2011
15:31
Следователи подозревают руководство челябинского завода в преднамеренном банкротстве
09.11.2011
15:24
Промежуточная версия стратегии развития Москвы будет готова до конца года – ВШЭ
09.11.2011
15:20
Питерский "Атомэнергопроект" завершил монтаж опорной фермы в реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2
09.11.2011
15:18
Adidas Group намерена увеличить число магазинов Neo в СНГ в 6,7 раза к 2015 году - до 175
09.11.2011
15:14
Квартальная прибыль Carlsberg выросла на 3.6%, но оказалась ниже прогнозов
09.11.2011
15:11
S&P пока сохранило рейтинг "Тройки Диалог" в списке на пересмотр с возможным повышением [Версия 1]
Комментарии отключены.