Полная версия  
18+

S&P пока сохранило рейтинг "Тройки Диалог" в списке на пересмотр с возможным повышением [Версия 1]

Добавлены заявления агентства и контекст после четвертого абзаца.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сохраняет долгосрочный рейтинг контрагента инвесткомпании "Тройка Диалог" "B+" в списке на пересмотр с возможным повышением, говорится в сообщении агентства.

В списке на возможное повышение сохранен также долгосрочный рейтинг по национальной шкале "ruA+".

Вместе с тем краткосрочный рейтинг "Тройки" подтвержден на уровне "B".

В марте рейтинговое агентство сообщило о возможности повышения рейтинга "Тройки" на фоне заявления Сбербанка о покупке этой инвесткомпании. В конце октября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство Сбербанка о покупке "Тройки".

По мнению S&P, весьма вероятно, что сделка по покупке Сбербанком "Тройки" будет завершена уже в ближайшие месяцы. Рейтинги, говорится в сообщении, будут выведены из списка CreditWatch после получения разрешения со стороны регулирующих органов и окончательного утверждения сроков завершения сделки.

"Сохранение рейтингов в списке CreditWatch (список на пересмотр) отражает нашу точку зрения относительно того, что после завершения сделки "Тройка Диалог" станет стратегически важной дочерней компанией группы Сбербанка", - говорится в сообщении S&P.

После завершения сделки агентство повысит рейтинги Troika Dialog Group Ltd. (холдинговой компании российской группы "Тройка Диалог") по международной и национальной шкалам. Степень повышения рейтингов будет зависеть от оценки характеристик кредитоспособности компании, оценки кредитоспособности Сбербанка, темпов и степени предстоящей интеграции "Тройки" в корпоративный, инвестиционно-банковский бизнес Сбербанка, а также в бизнес по управлению активами, оценки вероятности получения "Тройкой" поддержки от Сбербанка в случае необходимости.

В настоящее время рейтинги Troika Dialog Group Ltd. отражают высокие риски, связанные с ведением бизнеса в России, а также зависимость результатов брокерских и торговых операций "Тройки" с ценными бумагами от циклов рынка капитала. Среди факторов, позитивно влияющих на уровень рейтингов, аналитики агентства отмечают лидирующую рыночную позицию "Тройки", ею успешную стратегию и адекватные показатели капитализации и ликвидности.

Помещение рейтингов в список CreditWatch в марте текущего года было обусловлено тем, что сделка по приобретению "Тройки" Сбербанком находится в процессе одобрения регулирующими органами и будет завершена в ближайшие месяцы. Эксперты агентства считают, что сразу после объединения «Тройка» станет стратегически важной дочерней компанией группы Сбербанка.

ИК "Тройка Диалог" была создана в 1991 году, специализируется на торговых операциях с ценными бумагами, инвестиционно-банковских услугах, доверительном управлении активами, персональных инвестициях и финансах. Помимо Москвы "Тройка Диалог" представлена в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате.

Сбербанк 25 мая текущего года подписал с акционерами "Тройки" обязывающее соглашение, по которому компания становится инвестбанковским подразделением Сбербанка. Сделка по покупке "Тройки" будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе, который завершится в октябре 2011 года, Сбербанк выплатит 1 миллиард долларов собственникам "Тройки" за 100% акций. Второй этап выплат будет базироваться на основе заработанной "Тройкой" прибыли в 2011-2013 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2011
15:24
Промежуточная версия стратегии развития Москвы будет готова до конца года – ВШЭ
09.11.2011
15:20
Питерский "Атомэнергопроект" завершил монтаж опорной фермы в реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2
09.11.2011
15:18
Adidas Group намерена увеличить число магазинов Neo в СНГ в 6,7 раза к 2015 году - до 175
09.11.2011
15:14
Квартальная прибыль Carlsberg выросла на 3.6%, но оказалась ниже прогнозов
09.11.2011
15:11
S&P пока сохранило рейтинг "Тройки Диалог" в списке на пересмотр с возможным повышением [Версия 1]
09.11.2011
15:04
Enel Green Power увеличила чистую прибыль за 9 месяцев на 3,1% - до 363 млн евро
09.11.2011
15:01
Европейские фондовые рынки резко снижаются в среду на опасениях по Италии
09.11.2011
15:00
"Банк Москвы" выдал кредиты ГК "Русская Платина"
09.11.2011
14:54
"Нафтогаз Украины" привлек $550 млн у Газпромбанка для оплаты октябрьских поставок газа [Версия 1]
Комментарии отключены.