Полная версия  
18+

ПОВТОР - Медведев на комиссии по модернизации обсудит спрос на российские инновации

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в среду заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, где будет обсуждаться проблематика формирования спроса на российские инновации, и примет участие в четвертом международном форуме RUSNANOTECH 2011.

Заседание президентской комиссии будет посвящено вопросам, связанным с "востребованностью инноваций, новых технологий в жизни общества", сообщил накануне на брифинге в РИА Новости помощник главы государства Аркадий Дворкович.

"Главная цель – показать, что все это делается не ради создания нового бизнеса… а ради того, чтобы повышалось качество жизни людей. Все проекты, которые будут представлены, все предложения, которые будут обсуждаться, будут связаны именно с этими вопросами. Именно в контексте формирования спроса на инновационную продукцию и новые технологии будут рассматривать задачи институтов развития", - пояснил он.

На заседании, как ожидается, выступят руководители институтов развития, включая ОАО "Роснано", инноград "Сколково", Российскую венчурную компании, и будут представлены проекты, которые, по словам Дворковича, эффективно реализуются и отвечают "самому высокому мировому уровню". Среди них – методы контроля за подвижными объектами, биометрические технологии безопасности, регуляторы защиты организма от туберкулеза и гепатита, омолаживающая косметика.

Дворкович сообщил, что по итогам заседания президент собирается принять ряд решений, затрагивающих три сферы - улучшение условий для создания венчурных фондов, в том числе с участием зарубежных партнеров, реализация инновационных программ компаний с государственным участием, нормативное стимулирование внедрения новых технологий.

"(В последнем случае) речь идет, прежде всего, о медицинских технологиях, о лекарствах, как сделать так, чтобы они действительно оказались в спектре продуктов, покупаемых в рамках госзакупок, чтобы на них обращали внимание люди, государственные учреждения, чтобы они не оставались за бортом. Если это сделано, сделано на мировом уровне, это должно быть на рынке, должно пользоваться непосредственным спросом, и государство должно этот спрос стимулировать", - подчеркнул он.

Президентская комиссия соберется в Москве «на полях» Четвертого международного форума RUSNANOTECH 2011. Медведев, как ожидается, выступит на пленарном заседании форума и посетит выставку, которая проходит там же. Дворкович уточнил, что глава государства, скорее всего, посетит стенды "Дом будущего" и "Магазин будущего".

Проект "магазина будущего" без продавцов и штрих-кодов для товаров реализуется с участием ОАО "Роснано", Х5 Retail Group и ОАО "Ситроникс". В тестовой работе магазина для маркировки товаров будут использованы метки радиочастотной идентификации (RFID), которые должны прийти на смену используемым в настоящее время штрих-кодам для маркировки товаров. Они позволят значительно упростить процедуру покупки, при этом не потребуется наличие кассиров.

"Дом будущего" представляет собой макет жилого дома, созданного с применением продукции проектных компаний "Роснано". Инновационное "здание" построят с применением автономных систем освещения, низкоэмиссионных стеклопакетов, нанопластика, композитной арматуры и композитной сетки для армирования дорожных покрытий. Чтобы подчеркнуть реальность разработок, гости выставки смогут в интерактивном режиме управлять некоторыми элементами интерьера или технического оснащения "дома".

Перед заседанием комиссии планируется подписание трехлетнего соглашения между Фондом "Сколково" и Массачусетским технологическим институтом (MIT, США) о сотрудничестве в создании Сколковского института науки и технологий (СИНТ) – ключевого элемента российского инновационного центра. Ожидается, что подписи под документом поставят президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, президент MIT Сьюзан Хокфилд и глава СИНТ Эдвард Кроули.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2011
08:02
Акционеры "Ситроникса" рассмотрят вопрос о рефинансировании кредита Банка Москвы
14.11.2011
22:47
"Ангстрем" намерен поручиться за "дочку" по кредиту ВЭБа на 815 млн евро
14.11.2011
19:26
"Ситроникс" сократил убыток по РСБУ за 9 месяцев на 22% - до 512,7 млн руб
11.11.2011
10:32
"Тройка" купила долю в УЭК для продажи будущим партнерам проекта - Греф
26.10.2011
05:30
ПОВТОР - Медведев на комиссии по модернизации обсудит спрос на российские инновации
25.10.2011
12:02
Медведев в среду посетит инновационный форум RUSNANOTECH 2011 - Дворкович [Версия 1]
24.10.2011
19:20
Первые 11 эмитентов, бумаги которых торгуются в РТС, прошли листинг на ММВБ
12.10.2011
17:39
Банк "Ак Барс" снизил долю в УЭК до 12,5% с 33%
05.10.2011
11:25
Финансирование инноваций из федерального бюджета в 2011 г вырастет до 742 млрд руб [Версия 1]
Комментарии отключены.