Полная версия  
18+

Intesso открыла инновационный завод светодиодных светильников в Ростовской области

Версия 1. Добавлены подробности

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 окт - РИА Новости, Владимир Емин. Компания Intesso открыла в пятницу завод по производству светодиодных светильников в Октябрьском сельском районе Ростовской области, говорится в сообщении компании.

Новое производство создано в сотрудничестве с ГК "Оптоган" - вертикально интегрированным производителем энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов (учредители - ГК "Роснано", ФГ "Онэксим" и ОАО "РИК").

Общий объем инвестиций при реализации первого этапа предприятия составил около 30 миллионов рублей. Планируемый срок окупаемости не превышает 2 лет. Как пояснил РИА Новости представитель Intesso Алексей Павловский, компания вкладывала в завод собственные средства.

Intesso начала строительство завода в январе 2011 года. В настоящий момент выполнен первый этап - открыта сборочная площадка, являющаяся одновременно R&D-центром (исследования и разработка). Ее производственная мощность составляет 5 тысяч изделий в месяц, при односменном режиме работы.

"Мы разработали поэтапный план по развитию производственной площадки - он касается и увеличения мощностей, и создания новых рабочих мест", - заявил на церемонии открытия предприятия член совета директоров Intesso Александр Зима. По его словам, на втором этапе на прилегающих территориях будет построен комплекс с набором технологического оборудования, требуемого для организации полного производственного цикла. После этого производственные мощности предприятия составят от 10 до 15 тысяч изделий в месяц, в зависимости от потребностей рынка. Инвестиции во второй этап развития производственной площадки завода составят также порядка 30 миллионов рублей, пояснил журналистам Зима.

На первом этапе на предприятии создано порядка 75 рабочих мест, по завершении второго этапа количество рабочих мест возрастет до 250-300. "Перед нами стоит очень интересная, но в то же время непростая задача - превратить наш завод в одну из точек роста не только в светодиодной отрасли, но и в сфере высоких технологий нашего (ростовского - ред.) региона", - сказал Зима.

Основными потребителями продукции завода являются муниципалитеты (уличное освещение), собственники производственных предприятий, складских комплексов, а также крупные корпоративные заказчики, в том числе ОАО "РЖД", аэропорты, ритейлеры и операторы связи. Продажи организованы через партнерскую дилерскую сеть, география - Россия и страны СНГ.

Как сообщил присутствовавший на открытии завода заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, новое предприятие - пример реализации инновационного потенциала региона, который позволит вывести область на новый уровень развития.

ООО "Интессо" зарегистрировано в Новочеркасске (Ростовская область) в 2011 году. Учредители - группа физических лиц. Компания специализируется на предоставлении полного комплекса инжиниринговых услуг. Основными направлениями деятельности компании являются работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности объектов, разработке и внедрению светодиодных систем освещения, автоматизированных систем управления и контроля, а также выполнение инновационных инженерно-конструкторских разработок в данных областях. Intesso входит в Некоммерческое партнерство производителей светодиодов и систем на их основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2011
00:09
Госдума рассмотрит во II чтении поправки о нулевом дефиците бюджета-2011
20.10.2011
17:09
Госдума приняла в I чтении поправки о нулевом дефиците бюджета-2011
18.10.2011
14:17
Счетная палата РФ в 2012 году проверит "Роснано"
18.10.2011
13:49
Комитет ГД рекомендовал к I чтению поправки, устраняющие дефицит бюджета-2011
14.10.2011
16:12
Intesso открыла инновационный завод светодиодных светильников в Ростовской области
14.10.2011
15:47
Россия за три года вложит в рентгеновский лазер XFEL 7,9 млрд руб - проект бюджета
14.10.2011
15:36
Intesso открыла инновационный завод светодиодных светильников в Ростовской области
13.10.2011
14:55
Производство теплоизоляционного пеностекла под Владимиром оценивается в 5 млрд руб
12.10.2011
20:01
"Росстандарт" и "Роснано" до конца года подготовят ряд стандартов в сфере нанотехнологий
Комментарии отключены.