Полная версия  
18+

ТНК-BP может выставить на продажу ряд активов

ТНК-ВР ведет переговоры о продаже части своего бизнеса, сообщили сразу несколько источников, близких к компании. Двое из них уточняют, что она хочет избавиться от "Саратовнефтегаза" (добыча - 1.6 млн т нефти в год), а также "Орскнефтеоргсинтеза" (НПЗ в Оренбургской области, в 2004 г. произвел 633 тыс. т бензина) и "Оренбургнефтепродукта", владеющего сетью из 100 АЗС в том же регионе.

"Эти активы относятся к числу низкорентабельных. И продать их компания может в рамках программы реструктуризации активов", - поясняет один из них. По его словам, ТНК-ВР по настоянию ВР хотела бы сосредоточиться на работе в Западной Сибири и продать предприятия, расположенные в европейской части страны. Желающих приобрести их немало, говорит он и не исключает, что активы могут быть распроданы по отдельности. Несколько источников, близких к компании, называли вероятным покупателем всех активов "Русснефть" Михаила Гуцериева. Один из источников подчеркивает, что он не единственный, а между претендентами могут организовать аукцион. Он считает, что активы могли бы заинтересовать широкий круг покупателей.

Еще один возможный кандидат на продажу - "Удмуртнефть" с добычей 5.5 млн т нефти в год. Об этом сообщили сразу трое собеседников "Ведомостей". Но еще один источник, знакомый с ходом переговоров, предупреждает, что финальное решение о продаже "Удмуртнефти" не принято.

Представитель ТНК-ВР подтвердил, что компания намерена пересмотреть свой портфель активов. Не исключено, что о новой стратегии компании сегодня на пресс-конференции объявит ее президент Роберт Дадли. Но, уверяет менеджер компании, пока никаких сделок и соглашений не заключено.

Эксперты называют решение ТНК-BP неожиданным. Цены на нефть перешагнули отметку в 60 долл. за баррель, а свободных нефтяных предприятий в России практически не осталось. У ТНК-ВР не так много перерабатывающих мощностей, чтобы разбрасываться ими, а "Саратовнефтегаз" и "Удмуртнефть"дают около 10% от 70-миллионной добычи компании, отметили несколько аналитиков ведущих инвестбанков. "Все вместе эти активы могли бы даже составить небольшую интегрированную компанию", - отмечает Андрей Громадин из МДМ-банка. Но расставшись с перечисленными активами, ТНК-ВР стратегически ничего не потеряет, уверен Стивен Дашевский из "Атона": качество нефти "Саратовнефтегаза" и "Удмуртнефти" невысоко, Орский НПЗ - один из худших в отрасли.

Под такую сделку всегда можно привлечь деньги, ведь эти активы сразу будут приносить 400-500 млн долл. прибыли в год, думают аналитики. По их мнению, это могли бы сделать не только М.Гуцериев, но и "Базовый элемент" Олега Дерипаски, государственная "Роснефть", "Сургутнефтегаз", накопивший около 10 млрд долл. средств. В этих компаниях не стали комментировать ситуацию. А "Русснефти" было бы особенно выгодно купить эти активы, ведь тогда она увеличила бы годовую добычу до 17 млн т нефти, вплотную приблизившись к "Татнефти". Представитель "Русснефти" заявил, что активы ТНК-ВР его компанию не интересуют. Но источник, знакомый с М.Гуцериевым, утверждает, что такая сделка возможна. "Она может занять 1-2 месяца. А если договоренность будет, "Русснефть" могла бы привлечь синдицированный кредит", - поясняет он.

Продав все перечисленное, ТНК-BP заработала бы около 2.5-2.7 млрд долл., полагает А.Громадин. Половину этой суммы составляет "Удмуртнефть" (ее капитализация на вчерашний день - 1.3 млрд долл.). В 2-2.5 млрд долл. оценивает эти активы С.Дашевский. Сотрудник крупной нефтяной компании предположил, что ТНК-BP могла бы потратить эти деньги на выкуп части доли в компании у российских партнеров BP - консорциума "Access/Ренова" и "Альфа-групп", которым принадлежит 50% ТНК-BP. Сергей Суверов из Газпромбанка считает такой вариант, а также выплату компанией дивидендов вполне допустимым. В самой компании это не комментируют.

ТНК-BP создана в сентябре 2003 г. На паритетной основе принадлежит ВР и консорциуму "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы". Учредители внесли в нее 96% акций ТНК, по 98% акций "ОНАКО" и "СИДАНКО" (с учетом казначейских акций), 50% "Славнефти", доли в "РУСИА Петролеум" и "Роспан" и т.д. В 2004 г. компания добыла 70.3 млн т нефти. Выручка (US GAAP) - 17 млрд долл., чистая прибыль - 4 млрд долл.

Другие новости

25.11.2005
12:52
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций серии 01 ОАО "НГК "РуссНефть" объемом 7 млрд руб
16.11.2005
10:59
"РуссНефть" планирует в 2006 г. увеличить добычу нефти на территории Удмуртии на 8.1% до 4 млн т
19.10.2005
10:15
Совет директоров "РуссНефти" принял решение о размещении неконвертируемых облигаций на сумму 7 млрд руб
29.09.2005
16:11
Группа "Интегра" приобрела у группы "МНП" 2 девизиона - "Буровое оборудование" и "Буровой инструмент"
09.09.2005
10:18
ТНК-BP может выставить на продажу ряд активов
04.05.2005
09:29
Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с "дочки" "ЮКОСа" "Ангарской нефтехимической компании" 9.94 млрд руб
27.04.2005
17:30
Минэкономразвития РФ: Добыча нефти в России в I квартале выросла на 3.6% до 114 млн т
17.03.2005
15:20
Сумма сделок по слияниям-поглощениям с участием российского капитала за 2004 г. выросла на 20% до 23.1 млрд долл
17.03.2005
10:07
"Русснефть" покупает сеть АЗС "Гранд"
Комментарии отключены.