Полная версия  
18+

ПОВТОР - Мировой рынок M&A в 2011 году вырастет на 11%, до $92 млрд – эксперт

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Объем сделок на мировом рынке слияний и поглощений (M&A) в 2011 году вырастет в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года почти на 11% - до 92 миллиардов долларов, сказал на конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ» директор управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки Диалог» Михаил Нусинов.

«Рынок постепенно восстанавливается от катастрофических объемов 2009 года, при этом количество сделок немного снижается. Так что очевидно укрупнение сделок», - сказал он, отметив, что количество и объем сделок свыше 500 миллионов евро растет.

По его словам, последний квартал вряд ли существенно изменит эту картину. Тем не менее, он отметил, что «мы находимся в начале того, что можно назвать среднесрочным дном рынка M&A».

По количеству и по объему сделок США «были и остаются недостижимым чемпионом рынка». В то же время Европа уступает пальму первенства Азии и в первую очередь – Китаю.

«M&A по-прежнему воспринимается компаниями как основной источник роста, и если мы говорим об основных способах использования наличности компаниями, то гендиректора компаний и акционеры видят именно неорганический рост как основной способ роста и расширения бизнеса», - сказал Нусинов.

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ

По словам представителя «Тройки Диалог», Россия сохраняет свою привлекательность и для зарубежных и для российских инвесторов.

«Россия - это 5% рынка слияний и поглощений. Это рынок, который не могут игнорировать глобальные игроки», - сказал он.

Он отметил, что в России «есть ряд процессов, которые в меньшей степени зависят от глобальных рынков».

Среди основных источников роста этого рынка в нашей стране – изменения конъюнктуры в связи с ослаблением финансового состояния ряда предприятий. «Сейчас возникают и будут возникать ситуации в связи с ослаблением финансового положения компании и по сути продажи активов в дистрессе (разорении – ред.)», - отметил эксперт.

Кроме этого, в ряде секторов консолидация уже достигла такого уровня, что зарубежные игроки просто вынуждены делать приобретения из-за отсутствия альтернативных путей выхода на российский рынок.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Весомый вклад в копилку рынка M&A в России может внести приватизация, в том числе уже в этом году.

Так, по мнению Нусинова, продажа в рамках приватизации 75% минус две акции «дочки» РЖД - "Первой грузовой компании" (аукцион назначен на 28 октября с начальной ценой 125,375 миллиарда рублей) все-таки может состояться до конца года.

«Эта сделка, которая, как предполагается, привлечет минимум 5 миллиардов долларов, скорее всего, все-таки состоится», - отметил он.

Не исключают участники рынка и приватизацию в этом году контрольного пакета акций "ТрансКонтейнера" .

В то же время, приватизация Сбербанка , по мнению специалистов, с большей вероятностью состоится теперь уже в следующем году. Ожидаемая продажа пакета акций «Совкомфлота» также была перенесена на более поздние сроки.

Кроме этого, в среду Evraz Group S.A. объявила о прекращении из-за высокой волатильности рынков переговоров о возможной продаже 40% "Распадской" . Компания отметила, что продажа актива в ближайшие год-полтора маловероятна.

СМОТРЯТ С ОПТИМИЗМОМ

По данным Нусинова, количество зарубежных игроков, которые смотрят оптимистично на перспективы российского рынка, составляет больше трех четвертей.

«Поэтому неизбежна тенденция, что будет дальнейшее проникновение зарубежных инвесторов (на российский рынок)», - сказал он.

По его словам, для иностранных инвесторов интересны нефтегазовый сектор, энергетика, горнодобывающий сектор, банковский и ряд других.

«По географии (инвесторов, желающих выйти на российский рынок) чемпионом является Европа и Азия. Это интересно, потому что раньше ожидалось большое количество инвестиций из Америки. Это некая новая тенденция», - отметил он.

В ближайшее время рынок ждет рост количества средних и мелких сделок. «Мегасделки будут, но то, что предполагается на ближайшее время, это, в первую очередь, рост количества сделок в среднем сегменте», - сказал эксперт.

«Очевидно, рынок будет штормить, рынки будут закрыты, и в первую очередь банкирам будет из-за этого тяжело. M&A, видимо, станет основным хлебом на ближайшее какое-то время, но тем не менее, свет в конце тоннеля все-таки есть», - заключил Нусинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2011
09:41
Решение по ставкам Банка Японии: диапазон 0-0.1%
07.10.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 7 октября
07.10.2011
09:19
Чистая прибыль Газпромбанка за 9 мес по РСБУ выросла в 3,7 раза, до 17 млрд руб [Версия 1]
07.10.2011
08:49
Внешнеторговый оборот Сахалинской области за 9 месяцев вырос в 1,2 раза - до $11,4 млрд
07.10.2011
08:15
ПОВТОР - Мировой рынок M&A в 2011 году вырастет на 11%, до $92 млрд – эксперт
07.10.2011
08:05
ПОВТОР - Механизм по залоговым операциям с зерном должен быть проработан до конца года - Зубков
07.10.2011
08:00
СОБЫТИЯ 7 ОКТЯБРЯ
07.10.2011
05:33
Минобороны РФ почти полностью разместило гособоронзаказ-2012 – Сердюков
07.10.2011
00:50
ПОВТОР - Биржи США закрылись уверенным ростом на фоне решений ЕЦБ и Банка Англии
Комментарии отключены.