Полная версия  
18+

Совместно разработанная Crocus и IBM память MRAM будет производиться в России

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Crocus Technology (CT), один из ведущих разработчиков магниторезистивной памяти в мире, будет сотрудничать с IBM, созданные компаниями технологии будут внедрены на российском предприятии Crocus Nano Electronics - совместном предприятии Crocus Technology и ОАО "Роснано", говорится в сообщении Crocus.

"Соглашение Crocus и IBM подтверждает, что мы сделали правильный выбор, поставив на технологию TAS MRAM, разработанную компанией Crocus. Она позволит России выйти в лидеры в новых, только еще создаваемых высокотехнологических секторах", - сообщил РИА Новости председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

В рамках подписанного технологического соглашения Crocus и IBM смогут объединить преимущества технологии Crocus MLU (Magnetic-Logic-Unit - магнитная логическая ячейка) и разработок IBM в области магниторезистивной памяти с произвольным доступом (MRAM). Патентное соглашение, предоставляющее взаимный доступ к патентам, позволит компаниям вести совместные разработки в области магнитной памяти, и использовать их результаты в своих полупроводниковых продуктах.

Дополнительные подробности соглашений не раскрываются.

"Первоначальный объем производства памяти на российском заводе CNE - 500 пластин в неделю", - уточнил РИА Новости управляющий директор "Роснано" Дмитрий Лисенков.

По его словам, готовый продукт может применяться в различных областях - от контроллеров жестких дисков до банковских карт и систем управления двигателями автомобиля. "При этом используются как традиционные преимущества этого вида памяти - энергонезависимость и скорость, так и новые разработки компании, позволяющие совместить память и логические операции", - пояснил Лисенков.

Он отметил, что цена памяти "будет конкурентоспособна в своих сегментах и позволит снизить стоимость конечных решений".

Технология MLU, впервые представленная Crocus в июне 2011 года, основана на революционной архитектуре самоадресации. Она является развитием ранее разработанной компанией технологии изменения состояния ячейки памяти с использованием локального нагрева (TAS - thermally assisted switching) и позволяет впервые реализовать средствами MRAM не только хранение, но и логическую обработку информации. Эти инновации открывают новые возможности для использования магнитных технологий в таких областях, как хранение данных с высокой плотностью, безопасная электронная коммерция, телекоммуникации, обработка данных в сетях высокой пропускной способности, а также высокотемпературная автомобильная и промышленная электроника.

Разработки IBM в области MRAM обладают существенными преимуществами перед конкурирующими технологиями памяти - они отличаются низким потреблением энергии, высокой скоростью, неограниченным количеством циклов чтения и записи, а также энергонезависимостью - сохранением данных при отключении питания. Потенциал MRAM позволит создать компьютеры с мгновенной загрузкой и мобильные устройства с низким энергопотреблением.

Crocus Technology - разработчик магнитных полупроводниковых технологий, позволяющих создавать высокоскоростные энергонезависимые чипы памяти высокой плотности для общих и специализированных применений. Компания ориентирована на производство микросхем памяти высокой плотности для телекоммуникационных, сетевых, вычислительных и мобильных решений и систем хранения данных. Помимо разработки готовых продуктов, компания лицензирует свою технологию производства микросхем и встроенных решений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2011
15:24
Правительство внесло в ГД поправки в бюджет-2011 [Версия 1]
07.10.2011
13:20
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций компании "РОСНАНО"
07.10.2011
11:48
Производство биоимплантантов в Красноярском крае начнется в 2013 году
06.10.2011
18:40
ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Роснано" на 47,2 млрд руб
05.10.2011
22:44
Совместно разработанная Crocus и IBM память MRAM будет производиться в России
05.10.2011
20:01
Почти 150 млрд руб допдоходов бюджета-2011 пойдет на проекты развития - Путин [Версия 1]
05.10.2011
19:51
Почти 150 млрд руб допдоходов бюджета-2011 пойдет на проекты развития - Путин
04.10.2011
17:05
"Роснано" стало владельцем 50% венчурного фонда Burrill Capital Fund IV
29.09.2011
20:18
ПГК и "Пружина" договорились о сотрудничестве
Комментарии отключены.