Полная версия  
18+

Миноритарии "Пикры", владеющие 5.15% акций компании, подали заявление в УФАС РФ по Красноярскому краю о пересмотре ряда сделок с ВВН и "Балтикой"

Миноритарии "Пикры", владеющие 5.15% акций компании, в конце августа 2005 г. подали заявление в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС РФ) по Красноярскому краю о пересмотре ряда сделок пивзавода с Baltic Beverages Holding (ВВН) и "Балтикой", по которым к тем отошли все права на имущественный комплекс и товарные знаки красноярского завода. Как сообщают "Ведомости", в УФАС не раскрывают имен заявителей, отмечая, что сейчас ведомство проведет проверку заявлений миноритариев, после чего, возможно, будет возбуждено дело.

Напомним, что в ходе состоявшегося 15 июля 2005 г. собрания акционеров "Пикры" были одобрены 17 взаимосвязанных сделок, обеспечивающих приобретение 70.32% акций "Пикры" "Балтикой". По этим сделкам "Пикра" передавала "Балтике" свой имущественный комплекс, включая рецептуру напитков и товарные знаки. Как пояснил сотрудник пресс-службы УФАС Красноярского края Василий Прохоренко, для утверждения сделки необходимо, чтобы "за" высказалось большинство не заинтересованных в сделке акционеров, имеющих право голоса. Но в заявлении миноритарных акционеров говорится, что за одобрение сделок незаконно голосовали компании Scottish & Newcastle и Carlsberg, аффилированные с ВВН.

Представитель миноритариев "Пикры", попросивший не называть своего имени в печати, подтвердил подачу заявления в антимонопольные органы. По его данным, Scottish & Newcastle и Carlsberg владели по 3.8% акций красноярской пивоварни и голосовали ими, несмотря на то что являются заинтересованными сторонами в сделке. Миноритарии "Пикры" владеют около 5% акций, большинство из этих акционеров - бывшие менеджеры предприятия. "Мы понимаем, что интеграция "Балтики" и "Пикры" неизбежна, но она должна проходить не в ущерб миноритариям", - говорит представитель миноритариев. Он также рассказал, что сейчас группа миноритариев готовит иск в арбитражный суд в адрес "Пикры".

В пресс-службах "Пикры" и "Балтики" затруднились комментировать ситуацию, заявив, что о претензиях миноритариев "Пикры" в компаниях неизвестно.

Источник, близкий к BBH, говорит, что Scottish & Newcastle и Carlsberg действительно участвовали в голосовании на собрании "Пикры" 15 июля, но признали свое участие ошибочным. "В августе, при подведении итогов полугодия "Пикры", акционеры ВВН признали, что голосование за одобрение сделок было неправомерным, - пояснил собеседник. - Поскольку оспариваются и итоги голосования по приобретению акций "Пикры", то схему продажи "Пикры" BBH будет выстраивать заново, возможно скорректировав планы".

Партнер "Вегас-Лекс" Альберт Еганян считает, что если ВВН официально признает ошибочное участие в голосовании или уже подтвердил его в переписке, то это многократно увеличит шансы заявителей на победу. "В ином же случае доказать аффилированность иностранных лиц будет трудно", - предупреждает юрист.

Как ранее сообщало агентство МФД-ИнфоЦентр, объединением российских пивоварен, входящих в скандинавский холдинг BBH, недовольны не только миноритарии "Пикры". Так, в конце июля компания "Электромир", миноритарный акционер пивоварни "Балтика" (входит в BBH), обратилась в суд с иском к самой пивоварне и финскому фонду Hartwall Capital. Миноритарии возражают против приобретения "Балтикой" за 67.5 млн долл. около 70% акций красноярской пивоварни "Пикра", принадлежащих BBH. Они считают, что стоимость пакета "Пикры" существенно завышена, поэтому сделка может причинить ущерб миноритариям "Балтики". А на прошлой неделе кипрская компания Emit Trading Ltd., владеющая около 1.5% акций пивзавода "Воронежский", обратилась с иском в арбитражный суд Воронежской области в адрес пивзавода. Она требует признать договор о присоединении "Воронежского" к "Ярпиву" недействительным. Миноритарии считают, что пивзавод не имел права принимать решение о конвертации своих бумаг в акции "Ярпива" без одобрения миноритарных акционеров "Воронежского".

Напомним, что Baltic Beverages Holding (BBH) принадлежат 18 пивзаводов в России ("Балтика", "Ярпиво", "Вена", "Пикра"), Прибалтике, Казахстане и Украине. Совладельцами BBH в равных долях являются Scottish & Newcastle (S&N, Великобритания) и Carlsberg (Дания). Выручка в 2004 г. - 1.38 млрд евро (1.7 млрд долл). Выручка "Балтики" в 2004 г. - 994 млн долл., чистая прибыль - 132 млн долл. BBH принадлежит 70.32% акций "Пикры", "Балтике" - 16.4%.

Другие новости

06.09.2005
12:28
III Всероссийское совещание гидроэнергетиков 9-10 сентября выработает пакет предложений по развитию отечественной гидроэнергетики на долгосрочную перспективу
06.09.2005
12:19
Центральный банк Индонезии повысил ключевую процентную ставку на 50 б.п. до 10%
06.09.2005
12:01
Аль-Каида захватила пограничный город Каим на западе Ирака
06.09.2005
11:57
"Сургутнефтегаз" за 8 месяцев увеличил добычу нефти на 8% до 42.168 млн т (расширенное сообщение)
06.09.2005
11:48
Миноритарии "Пикры", владеющие 5.15% акций компании, подали заявление в УФАС РФ по Красноярскому краю о пересмотре ряда сделок с ВВН и "Балтикой"
06.09.2005
11:32
"Сургутнефтегаз" за 8 месяцев увеличил добычу нефти на 8% до 42.168 млн т
06.09.2005
11:24
Электростанции РАО "ЕЭС России" за 8 месяцев увеличили выработку электроэнергии на 0.5% до 424.4 млрд кВтч
06.09.2005
11:21
Совет директоров "Мосэнерго" ввел в состав правления В.Сергеева и В.Кимерина
06.09.2005
11:12
Б.Грызлов: Госдума РФ планирует рассмотреть проект федерального бюджета на 2006 г. в 1-м чтении в ходе дополнительного пленарного заседания 22 сентября
Комментарии отключены.