Полная версия  
18+

Рубль по итогам торгов в пятницу вновь несколько сдал позиции по отношению к доллару [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Рубль в напряжении", "Евро ждет".

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Рубль по итогам валютной сессии в пятницу вновь несколько сдал позиции к доллару на фоне нестабильности внешних рынков; курс доллара расчетами "завтра" подрос на 15 копеек по сравнению с уровнем закрытия четверга - до 30,55 рубля, курс евро расчетами "сегодня" сократился на две копейки - до 42,08 рубля, следует из данных ММВБ.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по рыночным курсам расчетами "завтра", на 19.00 мск, выросла на семь копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня - до 35,77 рубля.

РУБЛЬ В НАПРЯЖЕНИИ

Аналитики отмечают давление на российскую валюту на рынке РФ в последние дни.

Ослабление рубля связывают со словами замминистра МЭР России Андрея Клепача, который сказал, что курс рубля "завышен почти на 10%", говорят аналитики управляющей компании "Паллада Эссет Менеджмент".

"Возможно, оно связано также с потребностью крупных европейских банков (типа Societe Generale) в долларовой ликвидности, которую им помогают привлечь, в том числе, и российские «дочки» этих банков. Поскольку «дочкам» трудно занять доллары напрямую, они занимают рубли и скупают доллары, тем самым оказывая непрекращающееся давление на рубль. И поскольку интервенций ЦБ пока не видно, то к игре на понижение рубля подключается все больше спекулянтов", - полагает управляющий активами инвесткомпании «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов.

При этом поддержку российской валюте оказывают по-прежнему высокие цены на нефть, которые к вечеру пятницы находятся на отметке 113,8 доллара.

ЕВРО ЖДЕТ

На Forex курс евро к доллару падал в пятницу на фоне ожидания итогов двухдневной встречи глав министерств финансов и экономики 17 стран еврозоны (Экофин) в польском Вроцлаве. К вечеру пятницы пара евро-доллар находилась на уровне 1,3790 доллара за евро.

Накануне совет управляющих ЕЦБ принял решение в сотрудничестве с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским национальным банком до конца года провести три операции по предоставлению долларовой ликвидности сроком примерно на три месяца.

По данным европейского финрегулятора, это будут операции в форме прямого РЕПО с кредитными организациями. Заявки на участие в аукционе можно будет подать 12 октября, 9 ноября, 7 декабря текущего года, срок истечения - 5 января, 2 февраля и 1 марта 2012 года соответственно.

Глава министерства финансов США Тимоти Гайтнер уже выразил обеспокоенность разногласиями между правительствами европейских стран и Европейским центральным банком (ЕЦБ) в отношении долговой проблемы еврозоны. При этом Гайтнер пообещал, что США окажут Европе помощь по выходу из долгового кризиса.

Рынки также обратили внимание на слова министра финансов Финляндии Ютты Урпилайнен о том, что Финляндия и Греция на встрече Экофина 16-17 сентября не достигнут компромисса по вопросу государственных гарантий под финансовую помощь Греции.

Кроме того, с негативом были восприняты заявления бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна на мировом экономическом форуме в китайском Даляне о принципиальных отличиях мирового финансового кризиса 2007-2009 годов от текущих долговых проблем Европы. По мнению Брауна, двумя годами ранее правительства могли оказать помощь банкам и сдержать отрицательные тенденции в финсекторе, однако в настоящее время серьезные трудности испытывают как те, так и другие.

При этом нынешних объемов антикризисного европейского фонда - ЕФФС - для преодоления проблем в экономике региона, с точки зрения политика, недостаточно.

"Подводя итог, можно сказать, что краткосрочно мы имеем весомый позитив для рисковых активов, но глобально это лишь миг, как говорится, среднесрочно и долгосрочно проблемы в ЕС сохраняются, более того, они увеличиваются, а существенных действий каких-либо не видно. В итоге, на мой взгляд, текущий коррекционный рост рисковых активов следует воспринимать как хорошую возможность для наращивания или открытия новых шортов, так для пары евро-доллар целью станет отметка 1,35 доллара и далее 1,30 доллара", - говорят аналитики Пробизнесбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2012
20:11
НПФ «Дженерали ППФ» будет присоединен к Первому национальному пенсионному фонду
02.10.2012
18:51
ФСФР в сентябре наложила на Сбербанк штраф в размере 500 тыс рублей
10.09.2012
09:34
ФСФР в августе оштрафовала компании-эмитенты в совокупности на 5,2 млн руб
13.04.2012
09:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности "Русских Фондов"
16.09.2011
19:21
Рубль по итогам торгов в пятницу вновь несколько сдал позиции по отношению к доллару [Версия 1]
26.07.2011
11:20
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "Паллада Эссет Менеджмент" на уровне "АА-"
03.03.2011
11:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности "Русских Фондов" на уровне "АА+"
19.07.2010
15:40
"НРА" повысило рейтинг надежности УК "Паллада Эссет Менеджмент" до уровня "АА-"
21.04.2010
19:37
Инвестгруппа "Русские фонды" получила контроль над НПФ "Семейный"
Комментарии отключены.