Полная версия  
18+

Суд 15 ноября вернется к спору между Альфа-банком и БСЖВ из-за заложенных автомобилей

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 15 ноября рассмотрение иска Альфа-банка, в котором оспаривается переход к банку "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ) права на заложенные автомобили ООО "Инком-Лада", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Суд в пятницу заменил одного из ответчиков по делу - банк "Сосьете Женераль Восток" на АКБ "Росбанк". Это было сделано из-за того, что в конце июля была завершена процедура юридического присоединения банка Сосьете Женераль Восток к Росбанку.

Иск связан с конфликтом Альфа-банка и БСЖВ в рамках дела о банкротстве ООО "Инком-Лада" из-за заложенного имущества - 338 автомобилей. Оба банка претендуют на данное имущество.

Представители Альфа-банка на заседание в пятницу не явились. Суд заслушал позицию ответчиков - Росбанка и ОАО "Автофрамос" (филиал Renault в России) и отложил рассмотрение иска по собственной инициативе.

Истец просит суд признать незаключенным договор факторинга между БСЖВ и ОАО "Автофрамос" в части передачи прав на заложенное имущество. По мнению истца, сторонами в договоре не согласованы условия по предмету залога. Он считает, что в договоре нет наименования предмета залога, не дана оценка предмета залога, не указан срок исполнения обязательств.

Ответчик по делу - компания "Автофрамос" заявил, что суд уже включил БСЖВ как залогового кредитора в реестр требований кредиторов "Инком-Лада", а оспариваемый в этом деле договор уже исследован конкурсным управляющим "Инком-Лады" в рамках дела о банкротстве.

ПЕРВЫЙ ИСК БАНКА

Арбитраж Москвы 10 июня отказал в удовлетворении аналогичного иска Альфа-банка. В этом иске Альфа-банк оспаривал пункт договора, по которому БСЖВ получил от ОАО "Автофрамос" право залога на эти автомобили.

Ответчики по иску БСЖФ и "Автофрамос" в апреле 2006 года подписали договор финансирования под уступку денежных требований на рынке факторинга.

Альфа-банк полагает, что оспариваемый им пункт этого договора не соответствует требованиям законодательства, касающихся сделок финансирования под уступку денежных требований, так как, по мнению истца, в таком договоре могут передаваться только денежные требования.

Кроме того, представитель истца на заседании заявил, что у Альфа-банка есть сомнения, что в договоре было конкретно поименовано имущество, и, следовательно, никакие права на заложенное имущество не передавались.

Однако представитель "Автофрамоса" отметил, что договор может иметь смешанную природу и включать в себя условие передачи финансовому агенту права на обеспечение. Юрист также отметил, что суды уже оценивали данную сделку с точки зрения действительности. В частности, Девятый арбитражный апелляционный суд в 2010 году проверял конкретные позиции, право залога на которые оспаривает истец, в том числе паспорта транспортных средств.

По мнению ответчика, возникла сложная ситуация с заложенным имуществом, но решаться она должна в рамках дела о банкротстве "Инком-Лады", где будет выясняться, когда и у кого возникли права залога, в какой очередности должны удовлетворяться требования.

Представитель БСЖВ иск также не признал, отметив, что права истца не были нарушены. Он также отметил, что договор между ответчиками был заключен несколькими годами ранее договора залога Альфа-банка и не может нарушать права истца. Юрист ответчика сообщил, что у Альфа-банка в залоге находятся товары в обороте, которые не могут быть индивидуализированы.

ОАО "Автофрамос" было создано 2 июля 1998 года на паритетных началах как совместное предприятие Renault и правительства Москвы. В результате корпоративной реорганизации, проведенной 26 декабря 2006 года, доля Renault в капитале ОАО "Автофрамос" составляет 94,1%. Правительство Москвы в настоящий момент сохраняет за собой 5,9%. В 2005 году на "Автофрамосе" запустили производство модели Renault Logan.

Весной 2010 года на московском заводе "Автофрамос" была открыта вторая линия по выпуску автомобилей, что увеличило производственные мощности вдвое - до 160 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в расширение мощностей "Автофрамоса" составили 150миллионов долларов, а первоначальные вложения Renault в завод - 250 миллионов долларов.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов. Основным акционером Альфа-банка является ООО "АБ Холдинг" (99,89% акций), принадлежащее структуре "Альфа-групп" ABH Holding Corp. В 2010 году банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,993 миллиарда рублей против убытка в 2,1 миллиарда рублей годом ранее.

В конце июля 2011 г Росбанк закончил процедуру юридического присоединения банка Сосьете Женераль Восток. Одновременно Госкорпорация АСВ сообщила, что исключила БСЖВ из реестра банков - участников системы страхования вкладов в связи с его реорганизацией. В феврале 2010 года Societe Generale и "Интеррос" договорились об объединении своих российских банковских активов. Планировалось, что два универсальных банка, Росбанк и БСЖВ, будут объединены в одну структуру с сохранением двух независимых брендов. Два других российских дочерних банка Societe Generale - "Дельта кредит" и "Русфинанс" - станут стопроцентными дочерними компаниями новой структуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2011
14:10
Платежеспособность жителей Томска по кредитам выросла в десятки раз – представители банков
12.10.2011
08:00
СОБЫТИЯ 12 ОКТЯБРЯ
05.10.2011
14:20
"НЛМК" разместит облигации серий 07-11
15.09.2011
20:39
Societe Generale судится с интернет-сайтом, назвавшим банк неплатежеспособным
09.09.2011
12:49
Суд 15 ноября вернется к спору между Альфа-банком и БСЖВ из-за заложенных автомобилей
26.08.2011
10:45
"Росбанк" выплатил 4-й купон республики Хакасия 2010 г
22.08.2011
15:40
"Московский кредитный банк" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-01
04.08.2011
12:20
"Абсолют Банк" разместил облигации серии 05 объемом 1.8 млрд руб
03.08.2011
13:02
Прибыль российского бизнеса SocGen в I полугодии - 3 млн евро против убытка годом ранее
Комментарии отключены.