Полная версия  
18+

Ряд российских парфюмеров столкнулись с трудностями при покупке спирта – ассоциация

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Некоторые российские парфюмерные предприятия со второй половины августа не могут купить этиловый спирт, сообщила агентству «Прайм» председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова.

По ее словам, предположительно, затруднения вызваны несостыковкой поправок, внесенных в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и существующими положениями Налогового кодекса.

«Мы отреагировали на проблемы наших предприятий, направив письма в Росалкогольрегулирования и министерство финансов, но не можем пока точно сказать, в чем в корне заключается причина затруднений производителей», - сказала Пучкова. «В Федеральную налоговую службу мы тоже обращались, но, похоже, что проблема не там, а в несостыковке в тексте новых положений, внесенных в 171 федеральный закон, и существующих положений Налогового кодекса», - добавила она.

Согласно положениям новой редакции федерального закона от 18 июля 2011 года, оборот алкогольной продукции должен сопровождаться копией извещения об уплате или об освобождении от уплаты авансового платежа акциза для закупки и поставки этилового спирта. Как сообщили агентству «Прайм» представители парфюмерной промышленности, они освобождены от уплаты аванса акциза, но заводы не отпускают им спирт без предъявления соответствующего извещения, а налоговые органы отказывают в выдаче соответствующих документов.

Генеральный директор ТД «Покровка» (Москва) Роман Гуськов сообщил агентству «Прайм», что их предприятие уже столкнулось с такой проблемой. «Росалкогольрегулирования нас вывело из-под акциза, с 22 июля мы не должны платить акциз, но заводам поступило четкое указание без получения акциза спирт не отпускать. Произошел юридический казус», - разъяснил Гуськов. По его словам, у «Покровки» уже не осталось запасов этилового спирта, и производство продукции, содержащей спирт, приостановлено.

«Мы должны разобраться – частная ли это проблема конкретных предприятий, обратившихся к нам за помощью, или всей отрасли», - сказала председатель правления РПКА. По ее словам, затруднения пока испытывают предприятия центрального региона, региональные предприятия пока с такой проблемой не столкнулись. «Возможно, это обусловлено тем, что у них есть еще запасы с прошлого года, и они еще не пытались покупать спирт по новому порядку», - добавила Пучкова.

Относительно компаний, обратившихся в ассоциацию за помощью, Пучкова сообщила, что «их несколько, они не очень крупные, но занимаются контрактным выпуском продукции для достаточного большого количества предприятий».

Генеральный директор крупнейшего отечественного производителя парфюмерии и косметики ОАО «Концерн Калина» (Екатеринбург) Александр Петров сообщил, что у предприятия трудностей с закупкой спирта не возникало. «Не знаю как у остальных отечественных производителей, но у нас проблем нет – информация, данная прежде в СМИ относительно того, что у нас есть какие-то проблемы, была неверной», - сказал он.

Ранее в пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что "Калина" столкнулась с проблемами при получении копий извещения от ФНС об освобождении от уплаты авансового платежа акциза для закупки и поставки этилового спирта. По версии издания, ФНС отказывается выдавать такие документы, руководствуясь "временными рекомендациями", предусматривающими выдачу извещения «только организациям, осуществляющим производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке».

В ФНС в пятницу не смогли предоставить комментарий.

Росалкогольрегулирования подготовило в адрес РПКА письмо, согласно которому парфюмеры могут не предоставлять копию извещения, если они, по законодательству, не должны уплачивать акциз.

«Отгрузка, передача этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции могут осуществляться без наличия копии извещения об уплате авансового платежа акциза или копии извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, если уплата такого авансового платежа или представление такой банковской гарантии и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрены», - говорится в документе.

Как сообщили в Росалкогольрегулировании, представители кондитерской промышленности с письмами по данному вопросу в ведомство не обращались.

По словам председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации, «ситуация не катастрофичная для отрасли, но может сказаться на отдельных предприятиях».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2012
15:00
Концерн "Калина" может просить ФСФР об освобождении компании от раскрытия информации
22.05.2012
11:20
Чистая прибыль "Концерна Калина" по РСБУ в I кв выросла в 2,2 раза - до 664 млн руб
21.12.2011
09:19
Unilever направила в ФСФР предложение о выкупе 15,02% акций концерна "Калина" [Версия 1]
21.12.2011
08:57
Unilever направила в ФСФР предложение о выкупе 15,02% акций концерна "Калина"
02.09.2011
19:53
Ряд российских парфюмеров столкнулись с трудностями при покупке спирта – ассоциация
10.05.2011
10:00
Чистая прибыль "Концерн Калина" по РСБУ в I квартале снизилась на 16,5% - до 300,3 млн руб
11.01.2011
10:39
Концерн "Калина" закрыл сделку по продаже 100% акций Dr. Scheller группе компаний Coty
15.12.2010
14:31
ФАС РФ одобрила ходатайство Coty о покупке 100% Dr. Scheller у концерна "Калина"
15.11.2010
14:49
S&P не изменило рейтинги "Калины" в связи с продажей концерном немецкой Dr. Scheller
Комментарии отключены.