Полная версия  
18+

Правление "Газпрома" признало целесообразным создание 7-ми специализированных дочерних обществ

Правление ОАО "Газпром" в ходе заседания 25 августа 2005 г., рассмотрев информацию о ходе выполнения плана мероприятий по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления компании, признало целесообразным создание 7-ми специализированных дочерних обществ с ограниченной ответственностью. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе концерна.

В частности, принято решение создать ООО "Газпромнефтедобыча" (консолидирует добычу нефти и конденсата); ООО "Газпром-ПХГ" (объединит мощности по подземному хранению газа); ООО "Газпромпереработка" (консолидирует переработку газа и жидких углеводородов); ООО "Газпромцентрподземремонт" (капитальный и подземный ремонт скважин на ПХГ); ООО "Газпромсеверподземремонт" и ООО "Газпромюгподземремонт" (капитальный и подземный ремонт скважин газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений соответственно в Западной Сибири и на Юге России); ООО "Газпромавтогаз" (объединит сети АГНКС).

Решено внести вопрос о создании данных дочерних обществ на рассмотрение совета директоров ОАО "Газпром".

Правление одобрило ликвидацию непрофильных подразделений в действующих газодобывающих и газотранспортных дочерних обществах с передачей соответствующих активов во вновь создаваемые специализированные дочерние компании. В частности, активы, используемые в подземном хранении газа, будут переданы в ООО "Газпром - ПХГ"; активы по ремонту скважин из газодобывающих дочерних обществ - в ООО "Газпромсеверподземремонт" и ООО "Газпромюгподземремонт", а из газотранспортных дочерних обществ - в "Газпромцентрподземремонт"; активы по добыче газа - из газотранспортных дочерних обществ в газодобывающие дочерние общества; газотранспортные активы - из газодобывающих дочерних обществ в газотранспортные дочерние общества; активы по ремонту оборудования компрессорных станций - в ДОАО "Центрэнергогаз"; активы связи - в ООО "Газсвязь"; автотранспортные активы после укомплектования аварийно-восстановительных подразделений дочерних обществ ОАО "Газпром" - в специализированные организации.

Кроме этого предусматривается выделение подразделений и объектов соцкультбыта, ЖКХ, сельскохозяйственных и др.

Напомним, что совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" проводится в рамках 2-го этапа реформирования компании. Его цель - повышение эффективности работы ОАО "Газпром" как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей и социальной инфраструктуры.

Преобразования позволят компании значительно повысить прозрачность формирования затрат при добыче, транспортировке и сбыте газа.

Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность работы и качество управления всей системой дочерних обществ "Газпрома".

Другие новости

26.08.2005
13:15
В Германии объем промышленного производства вырос на 1.6% в июне по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0.4% в мае - пересмотренные данные
26.08.2005
12:54
Наблюдательный совет "АЛРОСА" запланировал на 2005 г. чистую прибыль общества в объеме 14.806 млрд руб
26.08.2005
12:40
В Великобритании объем ВВП вырос во II квартале на 0.5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1.8% относительно прошлогоднего уровня - пересмотренные данные
26.08.2005
12:32
Японский фондовый рынок вырос в пятницу
26.08.2005
12:19
Правление "Газпрома" признало целесообразным создание 7-ми специализированных дочерних обществ
26.08.2005
12:03
Законопроект по выходу на рынок коммерческих облигаций будет внесен в Госдуму до конца года - замглавы ФСФР В.Гусаков
26.08.2005
11:42
Наблюдательный совет "АЛРОСА" избрал председателем совета А.Кудрина, заместителем на неосвобожденной основе - Е.Борисова (расширенное сообщение от 25 августа)
26.08.2005
11:28
Группа "СУАЛ" инвестировала 1.5 млрд руб. в строительство шахты "Ново-Кальинская" "Североуральского бокситового рудника"
26.08.2005
11:11
"НГК "Итера" и Македония заключили соглашение о сотрудничестве в совершенствовании инфраструктуры энергетического рынка республики
Комментарии отключены.