Полная версия  
18+

Рынок акций РФ закрыл торги среды ростом на 1,9% [Версия 1]

Добавлены комментарии аналитиков, данные о ходе торгов (после второго абзаца), текст разбит подзаголовками.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Российский рынок акций закрыл торги среды повышением индексов на 1,9% на фоне роста цен на нефть, обновив недельный максимум, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ к закрытию торгов среды повысился на 1,89% и составил 1509,19 пункта, индекс РТС - на 1,93% до 1663,86 пункта. В течение торговой сессии индекс ММВБ понижался примерно до 1465 пунктов и повышался до 1516 пунктов (недельного максимума), РТС – до 1614 пункта и до 1673 пунктов, соответственно.

Ближайший (с датой исполнения 15 сентября 2011 года) фьючерс на индекс РТС в понедельник составил 162515 пунктов. Это соответствует ожиданию индекса на уровне 1625,15 пункта и несколько ниже текущего значения индекса (ситуация умеренной бэквордации) и свидетельствует о преобладании умеренно-пессимистичных настроений среди игроков.

Объем торгов на классическом рынке РТС составил в понедельник 4,7 миллиона долларов, в секции RTS Standard он равнялся 521,0 миллиона долларов.

Объем торгов фьючерсами на РТС FORTS к 18.45 мск составил близкие к рекордно высоким около 8,190 миллиарда долларов, опционами - 0,413 миллиардов долларов.

Объем торгов акциями, входящими в расчет индекса ММВБ составил около 50,577 миллиарда рублей.

НЕГАТИВ БЫЛ ПЕРЕЛОМЛЕН И ИГНОРИРОВАН

На российском рынке акций в среду преобладали повышательные тенденции. При этом первая негативная реакция на итоги вчерашней встречи глав Германии Франции Ангелы Меркель и Николя Саркози оказалась недолгой. Отсутствие конкретных решений разочаровало инвесторов, однако участники торгов быстро переключились на благоприятные новости.

Вчера рынок скорректировался вниз, тем самым сняв перекупленность последних дней. В результате опять появилась "техническая" возможность закрепиться выше 1500 пунктов по индексу ММВБ, чем и воспользовались "быки".

Основной позитив при этом исходил от дорожавшей в течение дня нефти. Кроме того, повышались в цене и промышленные металлы. Одной из идей рынка металла трейдеры называют наращивание китайскими компаниями закупок меди после сильного падения запасов в мае-июне текущего года.

При этом слабые макроэкономические данные по России были проигнорированы участниками рынка акций РФ. В частности, стало известно, что ВВП РФ в первом полугодии вырос на 3,7%, что ниже оценки Минэкономразвития в 3,9%. Кроме того, объем инвестиций в основной капитал в РФ в июле упал на 11,8% после роста в июне на 19,5%, сообщил Росстат.

Также практически не оказали влияния на рынок и данные по США, где цены производителей в США в июле выросли, даже несмотря на падение цен на нефть, что потенциально оставляет меньше пространства ФРС для смягчения условий кредитования, считают аналитики.

Индекс цен производителей (PPI), который показывает, сколько производители и компании оптовой торговли платят за товары и материалы в июле вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В июне индекс упал на 0,4%. Базовый индекс цен производителей (Core PPI), который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители и считается более надежным индикатором инфляции, в июле вырос на 0,4%, продемонстрировав рост восьмой месяц подряд. Экономисты прогнозировали рост общего индекса на 0,1%, и рост базового индекса на 0,2%.

ЭФФЕКТ ОТ РЕШЕНИЯ FITCH ПО США БЫЛ РАЗМЫТ

Вчерашнее решение агентства Fitch подтвердить рейтинг США на высшем уровне было "в моменте" проигнорировано рынками. Возможно, что сказались тревожные ожидания, связанные с решениями глав Германии и Франции по вопросу путей выхода еврозоны из долгового кризиса. Однако в среду инвесторы, похоже, вспомнили про это решение, что усилило позитивную динамику на рынках.

ЛИДЕРЫ

Несколько хуже рынка в среду торговались акции "Норильского никеля" (GMKN) (рост лишь на 1%). Это объясняется тем, что агентство S&P оставило долгосрочные рейтинги компании на пересмотре с возможным понижением.

Как отметила Наталья Лесина из "Алора", причиной является оферта UC RUSAL, которая может негативно сказаться на финансовых показателях "Норникеля".

"Пока ни цена, ни объем неизвестны. Однако, судя по прошлому опыту, премия к рынку может оказаться значительной. Пока стоит занять выжидательную позицию, а агрессивным инвесторам стоит на коррекционных снижениях собирать бумаги ГМК с рынка с ожиданием обратного выкупа", - сказала Лесина.

В качестве лидеров роста цены в среду стоит отметить акции одной из крупнейших российских металлургических компаний ОАО "НЛМК" (NLMK), которые подорожали к закрытию на 4,78% на фоне роста цен на металлы. Вчерашние сообщения о том, что совет директоров компании рекомендует промежуточные дивиденды по 1,4 рубля на акцию добавили позитива динамике акций НЛМК, говорят аналитики.

"Лучше рынка" – рост на ММВБ на 1,5-2,7% - торговались акции нефтегазовых компаний на фоне дорожающей нефти. "Хуже рынка" – повышение на ММВБ на 0,7-1,3% - ценные бумаги банков. В данном случае наблюдается корреляция с негативной динамикой европейских банков, которые отрицательно реагируют на итоги вчерашней встречи Меркель и Саркози, говорят трейдеры.

В лидерах роста во втором эшелоне – повышение на ММВБ до 5% - выделяются акции электроэнергетических компаний. С рекомендациями о покупке акций ОГК-1 (OGKA), ОГК-3 (OGKC) и "Мосэнерго" (TGK13) выступил банк JPMorgan.

Между тем, уже вчера под вечер наблюдался хороший спрос на акции ряда ОГК, отмечает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Стоит последить за этим сегментом рынка, так как после непродолжительной консолидации покупки этих интересных акций второго эшелона могут возобновиться", - добавил он.

На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" (GAZP), бумаги которого являются одними из самых ликвидных на рынке, равнялась 175,50 рубля (рост на 4,40%) при объеме торгов около 65,3 миллиона акций (11,3 миллиарда рублей). Минимальная цена акций "Газпрома" при этом составила 169,42 рубля на акцию, максимальная - 176,43 рубля.

Акции Сбербанка (SBER), наиболее ликвидные на ММВБ, подорожали на 0,69% до 87,05 рубля при объеме торгов 17,9 миллиарда рублей. Минимальная цена акций Сбербанка при этом составила 85,12 рубля на акцию, максимальная – 87,45 рубля.

В ночь на среду компания MSCI объявила о включении с 1 сентября акций объединенного "Ростелекома" (RTKM) в расчет индекса MSCI Russia с весом 3%. На ожиданиях этого акции крупнейшего в России оператора дальней связи росли в цене. В среду их стремительный рост приостановился (+1,8%). Однако начальник управления инвестиций компании "Солид Менеджмент" Сергей Захаров оценивает потенциал роста бумаг компании еще в 15-20% за год от текущих уровней.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на текущий рост, аналитики советуют инвесторам быть осторожными.

Аналитик компании "Атон" Роман Серпенинов считает, что в краткосрочной перспективе отскок цен вверх на российском рынке может продолжиться.

"Возможными целями при этом могут выступить отметки 1530 и 1550 пунктов по индексу ММВБ. Дальнейшая динамика пока неопределенна, поэтому лучше придерживаться спекулятивных стратегий или инвестировать, ограничивая свои риски за счет производных инструментов или стоп-приказов. Показательным месяцем может быть сентябрь, когда планируются крупные размещения долговых бумаг Италии и Испании, которые должны пройти успешно, иначе слово "кризис" будет значительно чаще употребляться в прессе, причем небезосновательно, поскольку "тонких мест" в мировой экономике сейчас масса. Одним из рисков является возможное продолжение долгового кризиса в еврозоне и возможные проблемы у крупных европейских финансовых компаний", - сказал Серпенинов.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов считает, что в целом ситуация на рынке акций РФ заметно улучшилась по сравнению с прошлой неделей, но в перспективе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать существенное влияние геополитические события, сдвиги в конъюнктуре глобальных рынков, а также данные макроэкономической статистики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2012
17:20
Греция и Иран поддержат фондовый рынок РФ на этой неделе - аналитики
30.01.2012
18:48
АСВ видит гарантии сохранности длинных пенсионных денег при размещении их сразу в банках
22.12.2011
17:40
"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Солид Менеджмент"
26.08.2011
15:45
АНАЛИЗ - Доходность пенсионных накоплений: наперегонки с инфляцией
17.08.2011
19:57
Рынок акций РФ закрыл торги среды ростом на 1,9% [Версия 1]
22.07.2011
14:20
"НРА" повысило рейтинг надежности ИФК "Солид" до уровня "АА+"
05.10.2010
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИФК "Солид" на уровне "АА"
26.04.2010
08:28
Сбербанк нашел гендиректора для своей УК в Минфине - газета
03.11.2009
16:30
"НРА" подтверждает индивидуальный рейтинг надежности УК "Солид Менеджмент" на уровне "А+"
Комментарии отключены.