Полная версия  
18+

"Магнит" может получить магазины обанкротившейся сети "Мир" - газета

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Оин из лидеров российского продуктового ритейла краснодарский "Магнит" может получить 17 помещений магазинов обанкротившейся сети бытовой техники "Мир", пишет в четверг газета "Коммерсант".

По сведениям издания, совладелец "Магнита" Алексей Богачев в июне перекупил основные долги "Мира" у банков-кредиторов сети и теперь контролирует банкротство ее компаний. Контролируемое Богачевым ООО "Сириус", в частности, выкупило требования банков к оператору сети ООО "Евроконтур-Мир" на сумму 3,768 миллиарда рублей, к оптовой компании ООО "Мовитрэйд" на 2,98 миллиарда рублей, и к ЗАО "Группа "Мир"" на 1,142 миллиарда рублей. В головной структуре сети — ОАО "Магазины электроники "Мир" с апреля по июнь "Сириус" заменил все банки в реестре кредиторов, выкупив 4,3 миллиарда рублей долга.

Эти кредиты были обеспечены, в том числе, залогом недвижимого имущества - 17 магазинов, из которых 12 находятся в Москве. Богачев подтвердил "Коммерсанту", что участвует в банкротстве "Мира", уточнив, что часть кредитов была выкуплена с дисконтом.

Торги по продаже недвижимого имущества "Мира" назначены на пятницу, начальная цена - почти 3 миллиарда рублей, и Богачев является главным претендентом на получение этих активов.

Богачев признался, что заинтересован выкупить помещения "Мира". Являясь единственным залоговым кредитором, он не может просто забрать недвижимость: в рамках банкротства имущество должно быть продано с торгов. Конкурс по продаже недвижимого имущества "Мира" намечен на 12 августа — бизнесмен подавал заявку на участие, другие претенденты ему неизвестны. Богачев предполагает, что недвижимость будет выставлена на продажу единым лотом, а поскольку "магазины "Мира" разноформатные", то вряд ли на торгах у него будут серьезные конкуренты: он сомневается, что кто-то из ритейлеров захочет выкупать неподходящие помещения из-за нескольких желаемых объектов.

Опрошенные "Коммерсантом" ритейлеры принимать участие в торгах не планируют. Источник, близкий к Х5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и другие), говорит, что компания планировала участвовать в торгах по продаже помещений "Мира", но узнала об их проведении "слишком поздно" и не успела подать заявку. Гендиректор сети "Эльдорадо" Каха Кобахидзе не знает о торгах по продаже недвижимости "Мира". "Скорее всего, мы не будем участвовать в них, иначе я был бы в курсе", - сказал он. Глава и основной владелец сети "Техносила" Михаил Кокорич также говорит, что не примет участия в торгах. Сотрудник одной из сетей бытовой техники и электроники слышал, что, помимо Богачева, в торгах могут принять участие компании, аффилированные с Евгением Кабановым, совладельцем "Мира".

Сеть магазинов электроники "Мир" была создана в 2003 году Александром и Евгением Кабановыми. Не справившись в кризис с долгами, все компании сети обанкротились, в том числе головное ОАО "Магазины электроники "Мир"", которому принадлежит недвижимость. На 30 апреля 2010 года размер кредиторской задолженности ОАО составлял 4,626 миллиарда рублей.

Бренд "Мир" Богачева не интересует, утверждает бизнесмен. "Это инвестиционный проект, вести свой бизнес в этих помещениях я не собираюсь,— пояснил он.— Стратегической целью для меня является получение недвижимости сети в собственность, которую в дальнейшем планирую перепродать ритейлерам". Заработок может составить 10-15% с магазина, если помещения удастся купить оптом, а продать в розницу, рассуждает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Главный акционер "Магнита" Сергей Галицкий надеется, что его партнер предложит помещения "Магниту", и утверждает, что сам "Магнит" к скупке долгов "Мира" не имеет отношения. Директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов говорит, что компания готова рассмотреть "различные варианты использования некоторых объектов "Мира"". Михаилу Кокоричу из "Техносилы" интересна только аренда. В "М.Видео" получить комментарий газете не удалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2011
18:07
"М.Видео" в 2012 г перейдет на развитие магазинов нового формата, инвестиции сохранятся
30.08.2011
12:46
"М.видео" увеличило чистую прибыль по МСФО в I полугодии на 47,8%, до 766 млн руб [Версия 2]
30.08.2011
12:30
"М.видео" увеличило чистую прибыль по МСФО в I полугодии на 47,8%, до 766 млн руб [Версия 1]
30.08.2011
12:19
"М.видео" увеличило чистую прибыль по МСФО в I полугодии на 47,8%, до 766 млн руб
11.08.2011
08:43
"Магнит" может получить магазины обанкротившейся сети "Мир" - газета
10.08.2011
14:44
Суд продлил до 13 октября конкурсное производство в обанкротившемся ООО "Техносила"
02.08.2011
20:35
"Евросеть" до конца года откроет 30-50 гипермаркетов
26.07.2011
12:40
Суд отклонил иск "М.видео" о незаконности решения ФАС о нарушении закона "О рекламе"
18.07.2011
19:01
Розничные продажи «М.видео» в I полугодии выросли на 34%, до 55 млрд рублей [Версия 1]
Комментарии отключены.