Полная версия  
18+

Роспатент отказал Philip Morris в регистрации "ОПТИМА золотая. Quality tobacco blend"

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Палата по патентным спорам Роспатента подтвердила отказ швейцарской компании Philip Morris Products S.A. в регистрации бренда "ОПТИМА золотая. Quality tobacco blend", говорится в сообщение Роспатента.

В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение в виде прямоугольной этикетки, в центре которой размещен коричневый прямоугольник. На фоне прямоугольника крупным оригинальным шрифтом выполнено слово "ОПТИМА". Над прямоугольником и под ним имеются горизонтальные полосы. В нижней части этикетки оригинальным мелким шрифтом выполнено слово "Золотая", а в верхней части - оригинальным мелким шрифтом выполнено изобретенное словосочетание Quality tobacco blend. Над словосочетанием расположено стилизованное изображение герба, увенчанного короной.

Однако Роспатент 10 декабря 2010 года отказал Philip Morris Products S.A. в регистрации товарного знака "ОПТИМА золотая. Quality tobacco blend" в отношении товаров 34 класса МКТУ (табачные изделия). В заключении по результатам экспертизы указано, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с серией товарных знаков, включающих в состав словесный элемент "Золотая", которые были ранее зарегистрированы в отношении однородных товаров 34 класса МКТУ на имя ОАО "Бритиш Американ Тобакко-Ява" (БАТ-Ява).

По мнению Philip Morris Products S.A., единство цвета и шрифта словесного элемента "Золотая" и цвета фона полосы, на котором расположено слово "ОПТИМА", визуально объединяет эти слова, не позволяя воспринимать их отдельно. Заявитель также считает, что словесный элемент "Золотая" не может восприниматься в заявленном обозначении как отдельно стоящий ни визуально, ни семантически, так как он представляет собой прилагательное женского рода, которое согласуется с именем существительным "ОПТИМА".

Кроме того, на имя компании зарегистрирована серия товарных знаков, включающих слово "ОПТИМА", а заявленное обозначение воспринимается как продолжение этой серии с новой определяющей для слова "ОПТИМА" характеристикой "золотая", продолжающей серию "ОПТИМА красная", "ОПТИМА белая", говорится в заявлении. По мнению заявителя, словесный элемент "Золотая" во всех обозначениях является слабым, так как определение "Золотая", "Золотой", "Золотое", "Золотые" является частью многих товарных знаков, зарегистрированных в отношении товаров 34 класса МКТУ и принадлежащих различным правообладателям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2012
00:10
Арбитраж Москвы вернется к спору между Philip Morris и Роспатентом
27.03.2012
16:05
Арбитражный суд Москвы 19 апреля вернется к спору между Philip Morris и Роспатентом
27.03.2012
00:10
Арбитражный суд Москвы рассмотрит спор между Philip Morris и Роспатентом
01.03.2012
19:14
Арбитражный суд Москвы рассмотрит спор между Philip Morris и Роспатентом 27 марта
28.07.2011
11:49
Роспатент отказал Philip Morris в регистрации "ОПТИМА золотая. Quality tobacco blend"
25.10.2010
14:56
Президентом российского Philip Morris International назначен Марко Мариотти
11.02.2010
19:24
Philip Morris снизил чистую прибыль в 2009 году на 8% - до $6,34 млрд
22.10.2009
16:29
Чистая прибыль Philip Morris в III квартале снизилась на 13,6% - до $1,8 млрд
31.07.2009
15:56
ФАС предписала Минкомсвязи продолжить аукцион по техобслуживанию системы биопаспортов
Комментарии отключены.