Полная версия  
18+

ФАС, Росстандарт и Ростехнадзор подписали с 12 нефтекомпаниями соглашения о модернизации НПЗ

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, Росстандарт и Ростехнадзор подписали с 12 нефтяными компаниями соглашения о модернизации до 2015 года нефтеперерабатывающих заводов для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов и обеспечения достаточного производства моторного топлива и его поставок на внутренний рынок, говорится в сообщении ФАС, опубликованном в четверг.

Соглашение подписали ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК–ВР, "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "НК "Альянс", "Башнефть", "Славнефть", «Газпром», "Русснефть" и Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП).

"В рамках этих соглашений нефтяные компании обязуются: модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 года); начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что правительство РФ поддерживает идею подписания юридически обязывающих соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей.

Идея подписания такого соглашения возникла после того, как в первом полугодии в РФ сложился дефицит нефтепродуктов, который привел к росту цен. Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять новый технический регламент предусматривающий переход на производство топлива соответствующего требованиям экологических стандартов качества "Евро-3" и "Евро-4".

Как отмечается в сообщении, в настоящее время проводится работа по переносу срока вступления в силу положений техрегламента, но при условии выполнения нефтяными компаниями обязательств, указанных в соглашении.

В ФАС полагают, что эти обязательства направлены на недопущение ограничения конкуренции на рынках нефтепродуктов – в том числе таких, как сокращение поставок на внутренний рынок и ущемление интересов потребителей (оптовых, мелкооптовых и розничных).

ФАС, Ростехнадзор и Росстандарт в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение нефтяными компаниями данных обязательств. В случае не выполнения, в рамках антимонопольного законодательства будут приниматься решения о возбуждении дел. По результатам рассмотрения таких дел могут быть приняты санкции, включая изъятие необоснованно полученного дохода, в том числе вследствие не обеспечения нефтяными компаниями реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2011
14:16
Итоги работы отраслей ТЭК РФ 7 августа - ЦДУ ТЭК
29.07.2011
08:04
Совет директоров "Славнефти" обсудит соглашение с ведомствами по Ярославскому НПЗ
28.07.2011
17:25
Индийская ONGC не обсуждает покупку доли в "Русснефти", сосредоточилась на "Башнефти"
25.07.2011
12:35
Продажи нефтепродуктов на бирже за неделю сократились на 34%, до 219 тыс т - "Кортес"
21.07.2011
19:28
ФАС, Росстандарт и Ростехнадзор подписали с 12 нефтекомпаниями соглашения о модернизации НПЗ
21.07.2011
14:49
Совет директоров "Славнефти" 29 июля обсудит соглашение с ведомствами по НПЗ
21.07.2011
12:57
Добыча нефти в Томской области в I полугодии выросла на 7,7%, газа - снизилась на 2,5%
18.07.2011
16:38
Переговоры "Системы" в нефтяном секторе сосредоточены на ONGC - источник
12.07.2011
08:59
Совладелец "Русснефти" Гуцериев может построить холдинг по переработке нефти - газета
Комментарии отключены.