Полная версия  
18+

Размещение "Фосагро" в рамках IPO пройдет ближе к нижней границе диапазона - источник

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Размещение одного из крупнейших российских производителей минудобрений "Фосагро", который в настоящее время проводит встречи с инвесторами в рамках IPO на LSE, несмотря на популярность бумаг, пройдет ближе к нижней границе ранее установленного диапазона в 13-16,5 доллара за GDR, сказал РИА Новости источник в банковских кругах.

Накануне источники сообщили РИА Новости, что книга заявок в рамках IPO "Фосагро" уже подписана по минимальному объему размещения с учетом опциона для банков-организаторов, при этом формирование книги продолжается. Прайсинг намечен на 13 июля. Диапазон цены GDR установлен на уровне 13,0-16,5 доллара за бумагу, диапазон цены акции - 390-495 долларов за бумагу.

"Книга была почти заполнена в первые дни road-show. Но это произошло благодаря тому, что у компании были договоренности с крупными инвесторами. Размещение будет ближе к нижней границе. Они не хотят жадничать, также оставляют задел для роста акций в дальнейшем", - сказал собеседник агентства во вторник.

Гендиректор "Фосагро" Максим Волков ранее говорил, что пакет размещения может составить от 10% до 15% акций. Размещение включает в себя продажу существующих акций группой акционеров "Фосагро", в которую могут войти кипрские компании Chlodwig Enterprises Limited, Miles Ahead Management Limited, Adorabella Limited, Dubhe Holdings Limited и Fornido Holding Limited, бенефициарами которых являются сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. Одну акцию представляют 30 расписок.

Совместными глобальными координаторами выступают Citi, "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог". Citi, "Ренессанс Капитал", "Tройка Диалог", Credit Suisse и BMO Capital Markets выбраны в качестве совместных букраннеров размещения на глобальных рынках, Raiffeisenbank назначен лид-менеджером размещения.

"Фосагро" стала второй российской компанией, после ведущего оператора контейнерных терминалов в России Global Ports, объявившей о намерении провести IPO на LSE в "летнее" окно. Всего же с начала года о планах IPO в Лондоне официально объявили 12 российских эмитентов, включая "Фосагро". При этом удалось завершить размещение пока лишь пяти.

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения". По данным Fertecon, в 2010 году холдинг являлся крупнейшим производителем фосфоросодержащих удобрений в Европе, крупнейшим производителем высококачественного фосфатного сырья в мире и третьим крупнейшим мировым производителем моноаммонийфосфата/диаммонийфосфата (исключая Китай). За 2010 год выручка группы "Фосагро" составила 76,95 миллиарда рублей, скорректированная EBITDA - 20,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 12 миллиардов рублей.

Согласно отчету Credit Suisse, Гурьев и члены его семьи контролируют 81% химхолдинга. Еще 10% контролирует ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко. Бывшему главе компании Игорю Антошину принадлежит 7%, нынешнему гендиректору Волкову - 1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2011
15:16
Societe Generale подал заявку на акции «Фосагро» в ходе IPO на $60 млн - источники
08.07.2011
11:00
"Череповецкий "Азот" не будет выплачивать дивиденды по итогам деятельности в 2010 году
07.07.2011
18:33
"Фосагро" при проведении IPO может повторить успех размещения Global Ports - источник
06.07.2011
13:55
Череповецкий "Азот" не будет выплачивать дивиденды-2010
05.07.2011
08:28
Размещение "Фосагро" в рамках IPO пройдет ближе к нижней границе диапазона - источник
05.07.2011
08:06
ПОВТОР - Книга заявок на IPO "Фосагро" уже подписана по минимальному объему с учетом опциона
04.07.2011
19:54
Книга заявок на IPO "Фосагро" уже подписана по минимальному объему с учетом опциона
29.06.2011
11:10
Книга заявок на IPO «Фосагро» в первый день road-show заполнена на две трети - источник
29.06.2011
08:06
ПОВТОР - Совет директоров СИБУРа одобрил приобретение акций «Фосагро» в ходе IPO
Комментарии отключены.